Застраховать авто, купить дом, жениться или родить — для каждой из этих важных событий есть, как оказывается, свое лучшее время. Как спланировать год самымлучшим образом?

Большинство людей переосмысливает свою жизнь в январе, сдает экзамены в мае и июне и женится летом. А что для таких важных решений, как переход на новую работу, покупка дома, беременность и другое существует свое лучшее время в течение года?

Многочисленные исследования подтверждают, что для каждой из таких жизненных решений существует свое оптимальное время.

Конечно, полностью подстроиться под такой план вряд ли удастся. Впрочем, если бы все зависело только от нас, как выглядел бы идеальный календарь событий на год?

Январь: лучшее время отправиться на новую вакансию

По данным британских рекрутинговых компаний TotalJobs и Pagegroup, наибольшее количество запросов со словом «работа» в Google приходится именно на январь. Что, очевидно, отражает наше желание начать год «с чистого листа».

Впрочем, большинство людей только начинают поиски вакансий, а вот резюме в январе подают меньше. По данным компании, с января по июнь приходит на 14% меньше заявок на вакансию, чем с июля по декабрь.

В январе многие начинают искать работу, а вот резюме подают меньше людей

Это, очевидно, связано с тем, что большинство студентов в Великобритании (да и в других странах) получают диплом летом и начинают активные поиски работы в сентябре.

Январь — удачный месяц и по другим причинам. Кроме новогодних праздников мало кто идет в отпуск в начале года, и следовательно на рабочем месте больше людей, готовых принять решение о том, чтобы взять кого-то на работу.

В январе компании обычно получают годовой бюджет относительно новых вакансий. А поскольку ежегодные премии часто выплачивают в декабре, много людей ждут до января, чтобы освободиться.

То есть именно в январе может быть больше свободных рабочих мест.

Февраль: лучшее время застраховать авто

По данным британской финансовой компании MoneySuperMarket, самая высокая стоимость на страховку автомобиля в Великобритании — в декабре, а наименьшее — в феврале, и может составлять разницу в целых 100 фунтов.

Водители, которые застраховали свои автомобили в декабре, заплатили в среднем на 15% больше, чем те, кто сделал это два месяца назад.

Цены на автомобильные страховки, как правило, заметно снижаются после декабря

В чем же причина? Прежде всего, это — рост количества водителей на дороге в сочетании со сложными погодными условиями, что повышает риск аварий.

Зимние праздники также играют определенную роль. В колл-центрах работает меньше сотрудников, а меньше конкуренция позволяет повысить цены.

Впрочем, независимо от поры года, оптимальный срок для покупки страхового полиса — за три недели до даты его возобновления.

Как объясняет аналитик компании MoneySavingExpert, «это вопрос вашего отношения к рискам. Клиентов, которые откладывают это решение на последнюю минуту, страховые компании считают более склонными рисковать».

К тому же, по данным некоторых страховщиков, те, кто возобновляет страховку в последний момент, и чаще обращаются за страховыми выплатами.

Март: лучшее время жениться

Самое популярное время свадьбы в США — осень, а в Великобритании — лето. Что означает, что это также самая дорогая пора года для похода под венец. И следовательно, женившись в межсезонье (для стран северного полушария это январь, февраль или март), вы можете заметно сэкономить на расходах.

Кстати, в Австралии, где самым популярным месяцем для свадьбы является тамошний весенний месяц ноябрь, лучшим временем будет июнь.

Во многих странах в марте женится наименьшее количество пар, и следовательно, свадьба обойдется заметно дешевле

Впрочем, дело не только в экономии. Как свидетельствует исследование с участием 3 тыс. американских пар, те кто потратил меньше денег на свадебную церемонию, дольше оставались в браке.

Апрель: лучшее время забеременеть

Важной составляющей этого вопроса является качество и количество сперматозоидов. А как показывают несколько исследований, именно весной наступает пик за обоими этими показателями, а вот некоторое снижение концентрации спермы ученые замечают летом.

Шансы забеременеть несколько повышаются весной

Это не означает, конечно, что шансы забеременеть возрастают в разы по сравнению с другими временами года. Но и повредить такие условия, конечно, не могут.

Май: лучшее время для жизненно важных решений

Представляет собой лист календаря заставляет многих из нас задуматься о своей жизни именно в начале года. Но для жителей северного полушария это, наверное, не лучшее время для больших изменений.

Дело в том, что в зимние месяцы мы более склонны к пониженному тонусу и даже депрессии, а 10% людей страдают от сезонного аффективного расстройства.

Когда мы чувствуем себя не слишком энергичными, мы, как правило, стараемся избегать рисков, что не очень полезно для принятия важных решений.

Более того, консервативный подход не всегда является более разумным. Как показали эксперименты, в карточных играх, где надо рисковать, участники в депрессивном настроении чаще проигрывали.

Поскольку зимой многие из нас подвержены депрессиям и плохому настроению, принятие жизненно важных решений лучше перенести на конец весны или лето

Кроме того, в плохом настроении мы более склонны к конфликтам и менее решительные, что, очевидно, вообще не способствует хорошему выбору.

Поэтому правильным решением для многих будет дождаться длинного светлого дня и общего улучшения настроения, скажем, в мае, а тогда уже браться за большие изменения в своей жизни.

Июнь: лучшее время ложиться в больницу

Вряд ли есть лучшее время, чтобы заболеть. Но некоторые месяцы все же заметно хуже для этого, чем другие. В северных широтах самым распространенным и самым худшим временем года для посещения врачей есть зима.

Летом, с другой стороны, в больницах наблюдается наплыв выпускников мединститутов. И так, июль и август может быть более рискованным временем для пациентов.

В Англии, к примеру, количество плановых визитов и операций достигает пика в ноябре и феврале-марте.

А во всем мире наибольшее число пациентов, попадающих в стационар, приходится на зиму. И это касается не только респираторных заболеваний, как пневмония, но и астмы и инфарктов у населения старшего возраста.

Летом больницы заполнены меньше, поэтому для запланированного лечения — это самое удачное время

Впрочем, в США, например, лучше избегать и летних месяцев, прежде всего, августа и июля, поскольку именно в это время в больнице массово приходят выпускники мединститутов, и риск медицинских ошибок возрастает.

С 1993 года по 2001-ый американское национальное бюро экономических исследований выявило увеличение смертельных случаев на 4% в 700 университетских клиниках. А другое исследование, проведенное калифорнийскими учеными, показало, что пациенты, которых приняли на лечение в июле и августе, чаще страдали осложнения, которые можно было предупредить.

Впрочем, лечение в декабре может быть таким же опасным, как и в лепные, как показало еще одно американское исследование. Очевидно, через большое количество отпусков у врачей во время зимних праздников.

В общем, если есть возможность выбирать, июнь выглядит наиболее подходяще.

Июль: лучшее время сдавать экзамены

Обычно, мы сами не выбираем время для экзаменов. Но когда такая возможность есть, лучше запланировать его на середину лета.

По данным одного исследования, наша способность к концентрации достигает пика в середине лета

Одно недавнее исследование показало, что активность мозга и когнитивные навыки имеют свой годовой цикл.

Так, концентрация внимания достигает пика в середине лета, а самый низкий ее уровень приходится на середину зимы. А в тестах на память участники эксперимента показали лучший результат осенью и худший — весной.

Исследования на животных показывают, что длина дня влияет на процессы в мозге, но ученые пока не знают точно, как именно это происходит.

Стоит отметить, что не все исследования подтвердили связь между сезоном и работой мозга. Впрочем, если вы мало верите в предрассудки, выбирайте для экзамена июль и не прогадаете.

Август: лучшее время покупать дом

Большинство американцев покупают дома весной, возможно, потому что хорошая погода вдохновляет людей на поступки. Пик продаж приходится на апрель, что соответственно сказывается и на ценах недвижимости.

По данным американского аналитического сайта NerdWallet, цены на жилье в 50 американских городах в период с 2014-го по 2016 год были самыми низкими в январе и феврале — дома стоили в среднем на 8,5% ниже, чем в июне-августе.

Планируете купить дом? Подождите до августа

Но это частично объясняется тем, что определенный тип недвижимости, как большие семейные дома, в зимние месяцы обычно не продаются. Или потому, что на зиму остаются нераспроданные дома, которые никто не хочет покупать.

На основе своих исследований, американское агентство недвижимости Zillow советует браться за поиск дома в августе и сентябре. Именно в эти месяцы хорошие скидки в сочетании с достаточно широким выбором сделают покупку наиболее выгодной.

Сентябрь: лучшее время, чтобы родиться

В этом вопросе у нас, конечно, никакого выбора. Но если вы очень тщательно планируете беременность, можете подарить этот шанс своему ребенку.

Хотя весна, возможно, лучшее время для зачатия, чем другие времена года, немало исследований во всем мире свидетельствуют, что сентябрьские дети хорошо учатся, имеют хорошие познавательные способности, их реже травят в школе и в них заметно выше шансы поступить в престижный университет, чем у детей, которые родились лишь несколькими неделями раньше — в августе.

Люди, которые родились в сентябре, лучше сдают экзамены и имеют больше шансов дожить до 100 лет

Возможно, это связано с тем, что учебный год практически во всем мире начинается в сентябре, но дело не только в этом.

Исследования почти 1600 американских долгожителей показало, что рожденные в период с сентября по ноябрь чаще доживают до 100 лет.

А женщины, которые появились на свет в теплые месяцы, например, сентябрь, менее склонны к проблемам со здоровьем в старшем возрасте, в частности болезней сердца и сахарного диабета.

Октябрь: лучший месяц купить акции

Старая поговорка «в мае продай и гуляй смело» ссылается на распространенное мнение, что акции падают в цене в период с мая по октябрь, и достигают пика цены с ноября по апрель.

Согласно с напоминанием, вы должны продавать акции весной, незадолго до летнего затишья, и покупать их осенью, незадолго до того, как их стоимость снова повысится.

В этом есть достаточно большая доля правды. Одно исследование 1998 года показало именно такую тенденцию для 36 из 37 исследованных рынков и привело доказательства, что в Британии эта тенденция сохраняется аж с 1694 года.

Это можно прежде всего объяснить сезонными колебаниями настроений у инвесторов.

«Так в конце года инвесторы, как правило, смотрят в новый год более оптимистично, но после первых месяцев года поддерживать положительный настрой на высоте трудно, и фондовые рынки переживают летний спад», — поясняет независимый финансовый эксперт Рональд Дазвейк.

Инвесторы, как правило, ведут себя осторожнее осенью — поэтому самая низкая цена на качественные акции может быть именно в это время

Однако, как показывают исследования, на самом деле мало кто продает акции в мае. Весной многие инвесторы ведут себя более рискованно, а вот осенью наоборот — осторожно.

И когда осторожные инвесторы продают свои наиболее рискованные акции, цена падает — иными словами те, кто не боится рискнуть, могут в этот период приобрести качественные инвестиции по самой низкой цене.

Конечно, «эффект мая» — далеко не единственный сезонный цикл, который сказывается на цене акций. На них также влияют начало года, периоды праздников и смена месяцев. Стоит также помнить, что сезон — это только одна из многих условий фондового рынка, и показатели определенного года могут существенно отличаться от сезонных колебаний.

Конечно, ни один из упомянутых выше фактов не должен рассматриваться как универсальный совет по вопросам инвестиций.

Ноябрь: самое время подать документы на паспорт

Наименьшее количество паспортов оформляют в ноябре, таким образом, это наилучший месяц, чтобы подать документы

Чем меньше людей подается на оформление паспорта, то меньше очередей в сервисных центрах и быстрее оформление. В США и Великобритании спрос на оформление паспорта приходит в августе-декабре — и особенно именно в ноябре-декабре, — когда меньшее количество людей планирует выезд из страны.

И растет в январе, создавая эффект «летней лихорадки», когда все спешат успеть оформить паспорта перед отдыхом за рубежом.

Декабрь: лучшее время покупать авто

Раньше пик продаж автомобилей в США приходился на май и март. Но с 2009 года он уверенно переместился на декабрь, когда продажи на 13% превышают среднемесячный показатель.

Это произошло в первую очередь благодаря привлекательным скидкам в конце года. Американские автодилеры имеют ежегодный план продаж, который они должны выполнить до конца года. И следовательно, в последние месяцы года, как правило, предлагают щедрые скидки.

По данным американского автомобильного сайта Edmund, транспортные средства продаются с самыми большими скидками в декабре, а розничная цена в среднем на 6,1% ниже установленной производителем.

В конце года многие автомобильные компании предлагают щедрые скидки

Прочитать оригинал этой статьи на английском языке можно на сайте BBC Future.

Хотите поделиться с нами своими жизненными историями? Напишите о себе на адрес questions.ukrainian@bbc.co.uk и наши журналисты с вами свяжутся.

Хотите получать главные статьи в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram.

Также на эту тему

  • Жизнь
  • Наука
  • Общество

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь