Историки будущего, которые будут изучать наше время, будут считать главнымиой технологии нашего времени не компьютер, а стул. Его влияние на наш организм оказывается действительно огромным.

Почему в Библии или у всех 30 000 строк поэм Гомера нет ни одного упоминания о стуле? Как и в «Гамлете», написанном в 1599 году.

Но уже в середине XIX века ситуация меняется. В романе «Холодный дом» Чарльза Диккенса стулья упоминаются целых 187 раз. Так что же изменилось?

Мы знаем, что сидячий образ жизни, который иногда называют «новым курением», плохо влияет на наше здоровье.

Стулья не только вредны для нашего организма, но и так же, как загрязненный воздух, является неотъемлемой частью жизни современного человека.

Когда я начал исследования для своей новой книги о том, как созданный нами мир меняет наши тела, я с огромным удивлением узнал, какой редкостью когда-то были стулья.

Теперь они везде — в офисах, поездах, кафе, ресторанах, пабах, автомобилях, концертных залах, кинотеатрах, врачебных кабинетах, больницах, театрах, школах, лекционных залах и во всех наших домах (могу поспорить, их у вас больше, чем вам кажется).

По моим самым скромным предположениям, в мире существует примерно 7-10 стульев на каждого человека, то есть где-то 60 миллиардов.

Стул, без сомнения, можно считать самым главным атрибутом антропоцена, или суток человека, как называют современный период развития нашей планеты. Как и все другие показатели прихода новой эры, стулья присутствуют на всех континентах.

На этой картине, которая изображает Наполеона в Версальском дворце в 1809 году, французский император — единственный, кто сидит

Почему в нашей жизни внезапно появляется такое количество стульев, имеет несколько объяснений. С одной стороны, это — мода и политика, изменение условий труда, с другой — наша непреодолимая жажда к комфорту.

Последнее не требует объяснений в культуре, где свобода и комфорт являются важнейшими стимулами решение потребителей.

Хотя стулья кое-где начинают появляться в начале современной эпохи (1500-1800), популярными они становятся во время Промышленной революции.

Стулья, конечно, существовали и до XVIII века, но большинство населения практически не пользовалась ими.

Это вполне понятно, ведь на твердом деревянном стуле сильно не рассесться, а мягкие кресла могли позволить себе единицы.

Популяризации этих мебели способствовала мода на новую культуру, введенное французскими аристоркатами XVIII века, в основе которой был отдых.

В течение многих столетий стулья ассоциировались с властью, богатством и высоким статусом.

Эта идея и сегодня отражена в названиях должностей, к примеру, наивысшим достижением в академической среде есть руководство кафедрой (англ. chair).

Так же по-английски называют председателя собрания или президента компании (chairman/woman). Ну, а самый лучший стул в любом офисе, как известно, всегда в босса.

Королевский трон символизирует власть и статус, которые ассоциировались со стулом на протяжении всей истории человечества

Демократизация стула (прежде всего после Французской революции и Избирательной реформы 1832 в Великобритании) совпадает с постепенными изменениями в условиях труда.

В викторианскую эпоху преобладала ручная и фабричная работа.

Но уже к концу XIX века, когда начала набирать обороты вторая волна технологической революции, появились пишущая машинка и телеграф и расширилось использование электроэнергии, рынок труда начал меняться.

Новая категория офисных служащих стала профессиональной группой, которая росла быстрее. Перепись населения 1851 года свидетельствовал, что административную работу выполняли менее 44 000 человек.

В течение двух десятилетий количество работников на офисных должностях увеличилось более чем вдвое до 91 000.

Сегодня таких работников — подавляющее большинство. В течение ХХ века число занятий, которые выполняют в сидячем положении, неуклонно росло.

Современные люди остаются малоподвижными примерно 75% времени

Так, в XIX веке популярным времяпрепровождением стало чтение романов. В XX веке кино, радио и телевидение сделало наш досуг все более малоподвижным.

А потом компьютерные игры и интернет окончательно усадили нас перед экраном. Чтобы заниматься всеми этими вещами, человеку антропоцена нужен стул.

Стул стал непременной частью современной жизни, которое просто невозможно представить без этого вида мебели.

Исследование, проведенное фондом кардиологии British Heart Foundation, свидетельствует, что мы проводим сидя в среднем 9,5 часов ежедневно.

Это означает, что современные люди остаются малоподвижными примерно 75% времени.

И с этим связано несколько серьезных проблем.

Современный досуг, как видеоигры, интернет и телевидения, окончательно усадили нас перед экраном

Здоровье наших костей и мышц напрямую зависит от пользования ими: они реагируют как на нагрузку, так и на отсутствие движения.

Первое для них полезное: кости становятся плотнее, а мышцы сильнее. Второе, наоборот, ослабляет их.

Когда мы сидим, опираясь на спинку кресла, большая часть мускулатуры в нашей спине не привлечена. И следовательно, не удивительно, что боль в спине занимает первое место среди причин нетрудоспособности во всем мире.

Если мы говорим о среде антропоцена, мы вполне можем классифицировать себя как людей антропоцена.

И если люди палеолита чаще погибали в детстве, а насилие или самостоятельно полученные травмы были основными причинами смерти, то современные люди умирают вследствие нарушений метаболизма.

Это — диабет 2-го типа, заболевания сердца и некоторые виды рака, которые сильно связаны с сидячим образом жизни, то есть со стулом.

Исследование последствий малоактивного образа жизни, проведенное 2012 года с участием 7 813 женщин, установило, что у тех из них, кто сидел в течение десяти часов каждый день, теломеры (индикатор клеточного старения) были короче.

То есть сидячий образ жизни увеличивал их биологический возраст примерно на восемь лет.

А некоторые другие исследования показывают, что последствия сидения в течение длительного периода невозможно устранить небольшим физическим нагрузкам.

Эти исследования, как и многие другие, привлекают внимание к тому, что нашу страстную любовь к стулу, которая возникала относительно недавно, стоит как можно быстрее пересмотреть.

Прочитать оригинал этой статьи на английском языке можно на сайте BBC Future.

Хотите поделиться с нами своими жизненными историями? Напишите о себе на адрес questions.ukrainian@bbc.co.uk и наши журналисты с вами свяжутся.

Хотите получать главные статьи в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь