Некоторые языки метко описывают черты характера или поведение человека. И хотя такие личности хорошо известны представителям разных культур, лаконічни названия для них существуют не во всех языках.

Так, английский язык является одним из самых богатых в мире. Она уникальным образом сочетает германскую наследство с влиянием романских языков, предлагая вещателям множество нюансов для выражения своей мысли.

Богатство синонимов можно увидеть хотя бы на примере двух высказываний hearty welcome — «искреннее поздравление» — и cordial reception — «ласковый прием» (оба прилагательные hearty и cordial исходят в своем значении от слова «сердце», но первое имеет германскую этимологию, тогда как второе — из латыни).

Впрочем, поскольку английский язык все более укрепляет свой статус языка международного общения, важно помнить и о ее ограничении.

Языки воплощают культуру. Они отражают способ мышления определенной группы людей и их договоренности относительно общения.

Через идиомы и выражения, которые давно вошли в общей лексики, языка отражают человеческий опыт восприятия мира.

Изучение языков предоставляет понимание того, как мир видят другие культуры. Для некоторых, например для меня, это превращается в одержимость, в результате которой я выучил 15 различных языков.

В своей книге «Необычные и красивые слова в различных европейских языках» (From Amourette to Żal: Bizarre and Beautiful Words from Around Europe) я исследовал выражения из других языков, которых не хватает английскому.

Эти 10 слов точно описывающих черты характера или поведение людей, знакомы нам всем, но английский язык, как и некоторые другие, не способны выразить их лаконично.

1. Sortable / Insortable — французский

Буквально «с ним/ней невозможно показаться на людях», это тот знакомый/ая, с кем лучше встретиться дома, чем выходить в мир

У каждого есть приятель или родственник, с кем лучше провести время дома, чем выйти куда-то.

Он или она обязательно устроят какую-нибудь сцену: будут цепляться к парочке, которая хочет провести время в одиночестве, спорить с официантом или громко будут расспрашивать подробности вашей личной жизни.

Во французском языке таких людей можно описать словом insortable «тот, с кем невозможно показаться на людях».

Антоним этого слова, sortable, соответственно означает человека, с которым вы с удовольствием пощеголяла бы на публике.

2. Polgárpukkasztás — венгерский

Буквально «общество взрывается», тот, кто шокирует буржуазное мышление

Человека делает insortable черта характера, которую венгерский язык прекрасно описывает словом polgárpukkasztás. Это тот, кто любит эпатировать публику.

Как-вот Леди Гага, которая появилась на церемонии MTV Video Music Awards 2010 года в платье из кусков сырого мяса.

Конечно, необязательно быть звездой, чтобы быть polgárpukkasztás. Для этого подходят любые действия, которые шокируют типичных представителей среднего класса.

Слово, кстати, происходит от призыва французских поэтов-декадентов конца XIX века épater la bourgeoisie «шокировать буржуазию».

3. Γρουσούζης — греческий

Тот, кто буквально притягивает неудачу

Неважно, что они делают, каким-то чудом некоторые люди, кажется, притягивают неудачу.

Это у них тост всегда падает маслом вниз, телефон разряжается в самый не точный момент, хотя лишь минуту назад он показывал 51% зарядки.

Чего бы они не касались, оно мгновенно разбивается, и худшее, что они сами в этом совсем не виноваты.

Греческий язык определяет таких людей в отдельную категорию — γρουσούζης. И это не просто тот, кому не повезло, а настоящий неудачник.

4. Mimoso — испанский

Тот, кто постоянно касается людей рядом

Первая встреча незнакомых людей в британской культуре — это часто довольно неудобный момент.

Поскольку общепринятой нормы поздравления с незнакомцами не существует, приходится каждый раз решать, что является допустимым для вашего визави: рукопожатие, поцелуй в щеку, искренние объятия или сдержанный кивок.

Да, у нас, британцев, с физическим контактом не все так просто. Личное пространство по-разному воспринимается разными людьми.

Однако всегда есть личности, которые обожают обниматься, ободряюще хлопать по плечу или раздавать дружеские пинки всем вокруг.

Испанское слово mimoso прекрасно описывает именно такого человека.

5. Pantofolaio — итальянская

Лентяй, который весь день слоняется в шлепанцах

Кое-кто выпрыгивает из кровати на рассвете, взуваючи кроссовки и начиная свой мегапродуктивний день с интенсивных тренировок.

Другим и в течение всего дня не удается достичь такого уровня активности.

Они неторопливо выкатываются из кровати после полудня, обувают тапочки и проводят в них остаток дня до того момента, когда снова пора забираться под одеяло.

Pantofolaio буквально и означает «человек-тапок».

6. Ochtendhumeur — нидерландская

«Утренний юмор», неприятный настроение, в котором многие утром

Идея приходить в офис ежедневно к 9 утра и с энтузиазмом браться за работу импонирует далеко не всем. Кое-кто может прийти на работу и раньше, но по-настоящему проснуться только после обеда.

Раньше этого времени к таким людям лучше не приближаться, они могут быть в ужасном настроении.

Нидерландцы называют такое состояние «утренним юмором». Поэтому, увидев, как ваш коллега нахнюпився над чашечкой кофе, не спешите записывать его в буркотуни и пессимисты.

Наверное, у него просто тот самый «утренний юмор», и как только часы пробьют полдень, он может чудесным образом превратиться в душку.

7. Почемучка — русский

В некоторых вопрос просто никогда не иссякают

Кое-кто радостно воспринимает жизнь таким, как оно есть, а другие — более любопытны и требуют объяснений всего на свете.

Почему небо синее? Почему на небе звезды? Почему в сутках всего 24 часа? Почему у нас левостороннее движение?

Какой будет ответ не имеет значения, поскольку вопрос все равно не кончатся, пока ненасытная любознательность не угомонится.

Перевести это слово на английском чрезвычайно трудно. (Автор статьи, носитель английского языка, предлагает вариант little-why-people. — Ред.)

8. Aktivansteher — немецкая

Тот, кто умеет пройти очередь быстрее других

Очереди является такой же неотъемлемой чертой национального характера британцев, и традиция пить чай с молоком.

Мы очень гордимся своим умением благородно, вежливо и терпеливо ждать свою очередь. Однако существует таинственное искусство, как пройти очередь быстрее других.

Человека, который умеет бдительным оком окинуть очереди и безошибочно выбрать именно ту, которая движется быстрее всего, немцы называют Aktivansteher — «специалист по очередей».

9. Menefreghista — итальянская

«Меня это не волнует», самовлюбленный эгоист, которого мало интересуют другие люди и их проблемы

Некоторых людей, похоже, вообще не интересуют другие люди, их проблемы и вообще что угодно. Их ничего не волнует, они почти не способны испытывать эмоции.

В итальянском языке есть для них специальное название, которое происходит от изречения non ne me frega ниент, что означает «меня это не волнует».

Поэтому menefreghista означает что-то вроде нашего пофигиста.

Поведение чиновников иногда тоже очень напоминает этот тип личности.

10. Milozvučan — боснийский/хорватский/сербский

Буквально «солодкозвучний» — человек, от природы наделенный прекрасным певучим голосом

Спеть с друзьями в автомобиле — хорошая возможность узнать их лучше. Можно посмеяться вместе с того, что вам медведь на ухо наступил, или потому, что никто из вас не помнит слов песни.

Но также может выясниться, что кто-то из ваших друзей имеет скрытый талант! Когда все остальные воют, как мартовские коты, с его уст льется музыка ангелов. Как это назвать?

В славянских языках, как боснийский, хорватский, сербский и другие, человека, наделенного таким голосом, называют milozvučan, или «солодкозвучний».

Алекс Ровлінгс — полиглот и писатель, которого в 2012 году признали самым многоязычным студентом Британии после того, как он продемонстрировал свободное владение 11 языках. Недавно вышла его книга From Amourette to Żal: Bizarre and Beautiful Words from Around Europe.

Прочитать оригинал этой статьи на английском языке можно на сайте BBC Future.

Хотите поделиться с нами своими жизненными историями? Напишите о себе на адрес questions.ukrainian@bbc.co.uk и наши журналисты с вами свяжутся.

Хотите получать главные статьи в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь