Много людей чувствуют себя молодшыми или старшихымиза возраст, указанный в их паспорте. Впрочем, по мнению ученых, именно этот «субъективный возраст» больше всего влияет на наше физическое и психическое самочувствие.

Представьте себе на мгновение, что вы не имеете свидетельства о рождении, а ваш возраст определяется лишь тем, как вы себя чувствуете. Сколько бы лет вы дали себе?

Количество прожитых нами лет является таким же неоспоримым фактом, как наш рост или размер обуви. Однако ежедневный опыт свидетельствует, что наше ощущение взросления часто не совпадает с хронологическим возрастом — многие люди чувствуют себя старшими или, наоборот, моложе возраста, указанного в их паспорте.

Ученых этот феномен интересует все больше. Оказывается, что наш «ментальный возраст» может объяснить, почему одни люди стареют быстрее других.

«Когда взрослый человек чувствует себя намного моложе свой настоящий возраст, это влияет на ее ключевые ежедневные решения, которые определяют дальнейшую жизнь», — объясняет Брайан Носек из Университета Вирджинии.

После 25 лет большинство людей чувствуют себя моложе свой настоящий возраст

Но дело не только в этом. Исследования показывают, что ощущение собственного возраста может влиять на состояние здоровья и даже определять риск преждевременной смерти. Выходит, нам действительно «именно столько лет, на сколько мы себя чувствуем».

Учитывая этот приятный вывод, исследователи начали активно изучать, как биологические, психологические и социальные факторы формируют наше ощущение старения. Понимание этого процесса, бесспорно, поможет нам быть здоровее и жить дольше.

Первые исследования, посвященные разницы во внутреннем и паспортном возрасте, появились еще в 1970-80-ых годах. Но это — просто крохи по сравнению с интересом ученых к этой теме в последние годы.

Один из интереснейших направлений этих исследований изучает, как субъективный возраст взаимодействует с нашей личностью. Ведь хорошо известно, что люди с возрастом становятся более рассудительными и уравновешенными, а жажда новых впечатлений и приключений заметно снижается.

Эти изменения характера, однако, гораздо менее заметны у людей, кто в душе остается юным.

Интересно и то, что люди, чей субъективный возраст меньше хронологического, с годами становятся более добросовестными и менее невротическими — это положительные изменения нормального старения. Следовательно, они приобретают мудрости, что приходит с жизненным опытом, но не теряют энергичности и искренности юности.

Таким образом, если человек в сердце чувствует себя молодым, это совсем не означает, что она отказалась взрослеть.

Внутреннее ощущение, что вам меньше лет, чем на самом деле, также защищает от депрессии и гарантирует лучшее психическое самочувствие. Более того, оно хорошо влияет и на физическое здоровье, снижая риск развития старческого слабоумия и шансы попасть в больницу с тяжелой болезнью.

Люди, которые ощущают себя молодыми в душе, живут дольше и имеют меньший риск развития слабоумия

Ученый Янник Стефан из Университета Монпелье изучил данные трех многолетних исследований, в которых в целом приняли участие свыше 17 тысяч людей среднего и старшего возраста.

Большинство людей чувствовали себя примерно на восемь лет моложе своего фактического возраста. Но были и такие, кто считал себя старше паспортный возраст. Последствия этого оказались очень серьезными.

Когда субъективное ощущение превышало настоящий возраст на 8-13 лет, риск преждевременной смерти и заболеваний повышался на 18-25% в течение исследования. На этот результат не влияли другие демографические факторы, как образование, раса или семейное положение.

Этому есть немало объективных объяснений. Во-первых, когда человек чувствует себя молодым, она выбирает соответствующие занятия, к примеру, много путешествует или не боится взяться за новое дело или хобби.

Но связь между субъективным возрастом и физическим и психическим благосостоянием действует в обоих направлениях. Если человек подавлен, забывчив и физически уязвима, она, очевидно, будет чувствовать себя старее.

Внутренний возраст намного лучше предполагает состояние вашего здоровья, чем дата в свидетельстве о рождении

В результате образуется замкнутый круг — плохое физическое и психическое состояние заставляет человека чувствовать себя старой, а такие мысли, в свою очередь, делают ее более уязвимой к болезням.

Анализ, проведенный Янником Стефаном и обнародован в журнале Психосоматической медицины, на данный момент является крупнейшим исследованием влияния субъективного возраста на смертность.

Внутренний возраст намного лучше предполагает состояние вашего здоровья, чем дата в свидетельстве о рождении, пришел к выводу ученый.

Впрочем, интересно, когда именно наш ментальный и физический возраст начинают расходиться? И почему это происходит?

Те, кто чувствует себя моложе своего настоящего возраста, с годами становятся гармоничными личностями, сочетая энергию молодости с мудростью опыта

Как не сложно предположить, большинство детей и подростков чувствуют себя старше, чем они есть на самом деле. Но примерно в 25 лет ментальный возраст начинает отставать от хронологического.

До 30 лет около 70% людей чувствуют себя моложе, чем они на самом деле. И это различие со временем растет. Как отмечают Носек и его коллега Николь Линднер, «субъективное старение происходит по марсианским временем — там одному десятилетию на Земле равны лишь 5,3 марсианских года».

Линднер и Носек также измеряли «желаемый возраст» участников исследования, который так же отвечал марсианскому времени.

Он растет вместе с нами, но чуть медленнее», — говорит исследователь. До 25 лет 60% молодых людей хотели бы быть старше, но в 26 — 70% уже предпочитают младшему возраста. Впоследствии большинство людей начинает видеть недавнее прошлое в розовых тонах.

Некоторые психологи считают, что младший ментальный возраст является формой самозащиты от негативных предубеждений, связанных со старением.

Лечение могло бы быть более эффективным, если бы врачам удавалось убедить пациентов мысленно считать себя младшими

Исследовательница Анна Корнадт из Билефельдского университета в Германии пришли к выводу, что ментальный возраст может отличаться и у одного человека — в разных областях ее жизни. На работе вы можете воспринимать свой возраст иначе, чем в компании друзей.

Не удивительно, что это ощущение зависит в первую очередь от негативных возрастных стереотипов. В тех сферах, где они ощущаются острее, — работа, здоровье и финансы — люди склонны мысленно уменьшать свой возраст.

Итак, если мне 65, но я чувствую себя на 50, наверное, я меньше турбуватимусь о свою профессиональную пригодность. Корнадт также выяснила, что люди, которые чувствуют себя моложе, представляют свое будущее более позитивно.

Считая себя моложе своего настоящего возраста, мы неосознанно защищаем себя от негативных возрастных стереотипов

Наверное, уже вскоре ученые научат людей сознательно снижать свой ментальный возраст. Так, в одном недавнем эксперименте участники преклонного возраста показывали высокие спортивные результаты, после того как инструкторы говорили им, что они в лучшей физической форме, чем люди их возраста.

По мнению Янника Стефана, врачи должны спрашивать своих пациентов об их субъективный возраст, чтобы выявлять тех, кто в будущем может попасть в группу риска.

А пока что эти выводы дают нам более точное представление о том, как наш мозг и тело чувствуют ход времени.

Сколько бы вам не было сейчас лет, спросите себя, возможно, психологические и физиологические ограничения вашего организма существуют лишь в вашем воображении.

Прочитать оригинал этой статьи на английском языке можно на сайте BBC Future.

Хотите получать главные статьи в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь