Миопия — одна из самых распространенных человеческих болезней; и может ли быть, что мы совершенно неправильно понимаем ее причины и методы лечения? Корреспондент BBC Future внимательно рассматривает этот вопрос через свои контактные линзы.

Мое зрение начало ухудшаться еще в подростковом возрасте, поэтому я должен был приобрести очки. Сначала это были тоненькие стеклышки, и вскоре они стали подобны двойных стеклопакетов.

«Почему я плохо вижу?» — спрашивал я своего офтальмолога, щурясь в отчаянной попытке разглядеть буквы в таблице, прежде чем уйти с рецептом на более сильные стекла. Он всегда давал один и тот же ответ: виноваты мои гены и любовь к чтению.

Я не имел причин ему не верить; наверное, то же самое слышали от врача и вы, если у вас близорукость. Впрочем, недавние исследования позволяют предположить, что такой ответ в корне не правильная.

В современном среде есть много других факторов, ведут к ухудшению зрения. Но вполне возможно, что несколько простых рекомендаций уберегут наших детей от тумана перед глазами, что досаждает многим в нашем поколении.

Идея о том, что плохое зрение связано преимущественно генетикой, давно казалась мне маловероятной. Без очков я буквально не отличил бы слона от каменюки. Неужели моим предкам удалось удержаться в генофонде, ощупью прокладывая путь среди диких зверей?

Близорукость сегодня достигает масштабов эпидемии; очков нуждаются 30-40% европейцев и американцев, а в некоторых азиатских странах — 90% населения. Если есть «ген близорукости», очень странно, что он дошел до нас сквозь тысячелетия, несмотря на явные неудобства, которые создает.

Спросите у эскимосов

Опыт канадских инуитов мог бы дать исчерпывающий ответ на этот вопрос еще 50 лет назад. Тогдашнее старшее поколение мало разве что единичные случаи нарушения зрения; но из их детей 10-25% нуждались очков.

«Это никак не могло быть генетическим заболеванием», — объясняет Нина Якобсен из Университетской больницы Ґлострупа вблизи Копенгагена.

В тот же период времени инуиты начали оставлять традиционные для себя охота и рыболовство и переходить к западному образу жизни. Это гораздо более вероятно причина ухудшения.

«Близорукость — индустриальная болезнь», — говорит Иен Фліткрофт с Детской университетской больницы (г. Дублин). Возможно, наши гены и играют определенную роль, решая, кто поддастся миопии; и только изменения в среде непосредственно вызывают эту болезнь.

Одно из таких изменений — общая образование и грамотность, которыми чаще всего объясняют близорукость. На первый взгляд, это похоже на правду: только посмотрите, сколько стеклышек отсвечивает из лиц в любой университетской аудитории или на научной конференции, и вы будете склонны в это поверить.

Впрочем, исследования указывают, что эта связь намного слабее, чем принято считать. «Чем больше мы изучали этот вопрос, замеряя, кто сколько читает, тем меньше уверенности оставалось в этой связи», — говорит господин Фліткрофт.

Зато многие из специалистов заявляет, что ключевую роль играет не чтение как таковое, а время, проводимое в помещении. Длинная череда исследований из Европы, Австралии и Азии показывает подобные результаты: люди, которые проводят много времени на свежем воздухе, гораздо менее склонны к близорукости, чем те, чья жизнь проходит в основном в четырех стенах.

Почему? Одно из популярных объяснений — то, что солнечный свет питательная для глаз. Например, Скотт Рид из Технологического университета Квинсленда недавно выдал группе школьников специальные часы, которые в течение двух недель каждые тридцать секунд фиксировали уровень их активности и интенсивность света.

Дети с хорошим зрением оказались более активными, чем дети в очках — а значит, физические упражнения и общее здоровье мало влияют на зрение.

Потребность в очках, по этому исследованию, почти исключительно зависела от времени пребывания на солнечном свете. Яркий солнечный свет может быть в тысячи раз интенсивнее от света в помещении (хотя ваши глаза сглаживают эту разницу).

Что больше солнца получали дети, тем меньше была вероятность, что им понадобятся очки.

Возможно, это потому, что солнечный свет стимулирует выработку витамина D, который отвечает за иммунную систему и мозговую деятельность — и, не исключено, за здоровье глаз.

Более общепринятая идея: солнечный свет стимулирует высвобождение дофамина непосредственно в глазу.

Близорукость вызывается чрезмерным увеличением глазного яблока, через который хрусталик не может четко сфокусировать изображение на сетчатке; но дофамин, похоже, предотвращает увеличение глаза, помогая ему сохранить здоровую форму.

Вопрос цвета

Еще одна гипотеза: решающую роль играет цвет. Зеленые и синие волны, как правило, фокусируются на передней части сетчатки, а красные — на задней. Поскольку искусственное освещение обычно краснее, чем солнечные лучи, это может «сбить настройки» глаза.

«Глаз получает сигнал, якобы лучи не фокусируются где следует, и потому ему надо подрасти, чтобы это компенсировать», — говорит Чи Люу из Мельбурнского университета.

Он экспериментально обнаружил, что цыплята, выращенные в красном свете, чаще страдают от близорукости, чем те, которые выросли в синем или зеленом окружении.

Однако господин Фліткрофт считает, что проблема в избытке предметов, которые заполоняют ваше зрительное поле. Оглянитесь вокруг, и вы поймете, о чем он говорит.

«Когда вы смотрите на монитор, все, что находится за ним, довольно размытое, — говорит он. — Если же вы захотите посмотреть на часы, глаз должен внезапно переключиться — навести фокус на циферблат и размыть много других вещей неподалеку».

На чем бы вы не фокусировались, потребность резко размыть задний план расшатывает механизмы работы глаза. На улице же предметы обычно находятся дальше и переключение между ними не такое резкое; картинка обычно четкая, без размытых зон, а это полезно для глаза.

Такие наблюдения имеют не только академическое значение, ведь могут подтолкнуть к изобретению новых методов лечения. Например, господин Люу собирается испытать на детях с близорукостью «терапию голубыми лампами».

Он надеется, что это не только замедлит дальнейшее падение зрения, но и позволит его улучшить. С цыплятами, он обнаружил, что несколько часов в день при свете синей лампы исправляло вред от красного света и возвращало зрение подопытных до нормы.

Случайное открытие

Господин Фліткрофт вспоминает о новые перспективные разработки контактных линз, которые уменьшают размытие периферийных зон. Он также полон оптимизма в отношении капель под названием Атропин.

Как давно известно, эти капли замедляют рост глазного яблока и, соответственно, развитие миопии. Они не пользуются популярностью из-за нежелательные побочные эффекты, такие как расширение зрачка и появление ореола вокруг источников света.

И недавно ученые случайно открыли, что эти капли так же эффективны, если уменьшить дозу в сто раз. На таком уровне, побочные эффекты должны быть минимальными. Это возродило интерес к возможностям Атропина.

Не стоит торопиться с самолечением, отмечает господин Фліткрофт. Люди имеют много ложных представлений, связанных с миопией. Например, считается, что ношение очков постепенно ухудшает зрение — но научные данные доказывают, что это не так.

Я убедился в этом на печальном опыте: вдохновленный противоречивой книгой «Видеть лучше без очков», я решил пожить некоторое время без них. Вместо того чтобы улучшиться, мое зрение за три года упал вдвое.

«Если вы радеете за то, чтобы ваши дети хорошо видели, пусть и с очками — вы поступаете правильно», — говорит господин Фліткрофт.

Если же вам не терпится применить новые открытия — что же, игры на улице детям точно не помешают, соглашаются ученые. «В естественной среде, на солнце, близорукость не прогрессирует, — заключает мой собеседник. — Поощряйте детей проводить время на улице. Это обязательно пойдет им на пользу».

Жаль, что я не знал этого в юности. Сегодня я ношу контактные линзы, почти полностью корректируют мое зрение.

Время от времени мои глаза пересыхают или раздражаются, но это незначительные проблемы, с которыми можно мириться.

И когда, просыпаясь, я не могу даже опознать человека на соседней подушке, я мысленно желаю следующим поколениям кристально чистого зрения, который наши предки воспринимали как должное.

Прочитать оригинал этой статьи на английском языке можно на сайте BBC Future.

Хотите получать главные статьи в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь