В эпоху рационального аналитического мышления интуиция незаметно отошла на второй план. Однако эмоциональные реакции — не такая уж и заблуждение как вас пытаются убедить, уверяет нейробиолог Валери ван Мулуком.

Представьте ситуацию: директор крупной компании объявляет о важное решение и объясняет его словами «Я так чувствую».

Его слова воспримут, мягко говоря, с недоверием. Разве же важные решения не нужно обдумывать и взвешивать тщательно, серьезно и рационально?

Действительно, доверие к собственной интуиции сегодня считается чем-то плохим, особенно на Западе, где в течение десятилетий стабильно продвигали аналитическое мышление.

И постепенно у многих людей складывается впечатление, что человечество совершило прогресс от примитивного, магического и религиозного мышления с аналитически-научного. А значит, эмоции и интуиция начинают казаться чем-то обманчивым, даже эксцентричным.

Эмоции — это также способ обработки информации

Однако этот подход базируется на мифе о когнитивный прогресс. На самом деле эмоции — не бездумная реакция, которую всегда следует игнорировать или даже корректировать с помощью рациональных средств.

Это оценка того, что вы только что почувствовали или о чем подумали. В этом смысле они также — способ обработки информации.

Интуиция, или внутреннее чутье, — следствие важных процессов обработки, которые происходят в мозге. Как показывают исследования, мозг — это большая прогностическая машина.

Постоянно сравнивая информацию от различных органов чувств и текущих ощущений с уже имеющимися знаниями и воспоминаниями о предыдущих переживаниях, мозг прогнозирует, что может произойти дальше.

Благодаря этому он всегда готов разобраться с текущей ситуацией, и его решения будут самыми оптимальными. Когда возникает несоответствие (происходит что-то непредвиденное), ваш мозг обновляет свои когнитивные модели.

Аналитическое мышление считается более медленным, более логичным и более тщательной

Это несоответствие между предыдущими моделями (на базе прошлого опыта) и текущим опытом регистрируется автоматически и подсознательно.

Интуиция же проявляется, когда ваш мозг оказывает существенное совпадение или несовпадение (между когнитивной моделью и сегодняшним переживаниям), но до вашего сознания это еще не дошло.

Например, вы кермуєте машиной на проселочной дороге в темноте, слушая музыку. И вдруг интуиция подсказывает, что надо крутануть руль чуть вправо.

Едучи дальше, вы замечаете огромную яму на дороге, которой только что избежали. Попав в нее, машина могла подвергнуться серьезным повреждениям. Вы радуетесь, что доверились интуиции, хоть и не знаете, что именно вызвало это ощущение.

На самом же деле машина, которая едет впереди, на далеком расстоянии от вас, тоже немного вильнула (местные хорошо знают свою дорогу), а вы заметили этот маневр и повторили, хоть и неосознанно.

Аналитическое и интуитивное мышление обычно не взаимосвязаны и могут происходить одновременно

Когда вы имеете большой опыт в определенной сфере, мозг обладает большим объемом информации, с которым может сравнить текущую ситуацию.

Поэтому вашему интуитивному чутью можно доверять больше. А это означает, что интуиция, так же как и творчество, на самом деле может улучшаться с опытом.

В психологической литературе интуицию часто объясняют как один из двух общих режимов мышления, вместе с аналитическим мышлением. Интуитивное мышление описывают как автоматическое, быстрое и подсознательное. В противовес текущем, аналитическое мышление медленное, логическое, сознательное и осторожное.

Различия между аналитическим и интуитивным мышлением проводят, чтобы подчеркнуть, что эти два типа обработки информации (или «способы мышления») противоположные и работают по принципу ручной пилы.

Однако недавний обзор ряда исследований показал, что аналитическое и интуитивное мышление обычно не взаимосвязаны и могут осуществляться одновременно.

Мы можем сделать что-то (например, заблаговременно повернуть руль и избежать попадания колесом в яму), потому что наше подсознание зафиксировала действия других людей

Поэтому на самом деле в любой ситуации один способ мышления (а особенно аналитическое) будет чувствовать свое преимущество над вторым.

Но интуитивное мышление имеет подсознательную природу, а это затрудняет определение точного времени, когда оно происходит, поскольку многие процессы протекают под капотом нашего сознания.

На самом деле эти два способа мышления по сути дополняют друг друга и могут работать в тандеме. Мы регулярно используем их одновременно.

Даже революционное научное исследование может начаться с интуитивного озарения, которое дает ученым возможность сформулировать инновационные идеи и гипотезы, которые впоследствии будет проверено и подтверждено путем тщательного тестирования и анализа.

Кроме того, интуицию считают необдуманным и неточной. Однако аналитическое мышление тоже может наносить вред. Как показали исследования, если человек слишком много думает, это может значительно усложнить процесс принятия решений.

В других случаях аналитическое мышление может просто состоять из запоздалых обоснований или рационализации решений, которые опираются на интуитивное мышление. Например, это происходит, когда мы должны объяснить свои решения относительно моральных дилемм.

Через этот эффект некоторые люди называют аналитическое мышление «пресс-секретарем» и «внутренним адвокатом» интуиции. Мы часто не знаем, почему приняли то или иное решение, и все равно хотим подвести под него рациональную основу.

В каждой ситуации, когда решение было принято на основе вашей оценки, взвесьте, правильно ваша интуиция оценила ситуацию

Поэтому нам стоит просто довериться своей интуиции, ведь она помогает принимать решения? На самом деле тут все сложно.

Поскольку интуиция использует эволюционно старшую по возрасту автоматическую быструю обработку информации, она также может стать жертвой ложных предположений, как когнитивные предубеждения. Это системные ошибки мышления, которые происходят автоматически.

Однако, несмотря на это, если вы ознакомитесь с распространенными когнитивными предубеждениями, это поможет вам проявлять их в будущем. Хорошие советы относительно этого вы можете прочитать здесь и здесь.

Аналогичным образом, поскольку быстрая обработка проросла корнями вглубь веков, то иногда она может быть немного устаревшей.

Например, представьте себе тарелку пончиков. Может, вам и хочется немедленно съесть их все, но вряд ли вам сейчас нужна такая бешеная количество сахара и жиров. Однако во времена собирателей и охотников накопления энергии считалось мудрым решением.

Может, вам и хочется пончиков, но вряд ли они нужны — пример того, как нам трудно бывает сопротивляться эмоциональным мыслям

Таким образом, в каждой ситуации, когда принимаете решение, исходя из собственной оценки, подумайте над тем, правильно ваша интуиция оценила ситуацию.

Какова эта ситуация с точки зрения эволюции — древняя или новая? Есть ли в ней когнитивные предубеждения? Имеете ли вы опыт или экспертные знания в этом вопросе?

Если ситуация эволюционно древняя, включает когнитивную ошибку и вы не имеете в ней опыта, тогда полагайтесь на аналитическое мышление. В противном случае можете со спокойной душой довериться своему интуитивному мышлению.

Пора прекратить гонения на интуицию и увидеть ее в неискаженном виде. Это быстрый, автоматический, подсознательный способ обработки информации, благодаря которому мы можем получить очень полезные данные, не доступные нам путем сознательного рассуждения.

Нам следует принять тот факт, что процессы интуитивного и аналитического мышления могут протекать одновременно. А в ситуациях, когда нам сложно принять решение, можно взвесить и использовать обе возможности.

Статья впервые опубликована на ресурсе The Conversation. Перепечатано по лицензии Creative Commons.

Прочитать оригинал этой статьи на английском языке можно на сайте BBC Future.

Хотите получать главные статьи в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь