Дизайнер Кристиан Бур в детстве долго не мог научиться читать-за того, что страдал дислексией. Теперь он разработал шрифт, который полегшуе распознавания букв для людей, имеющих с этим проблемы.

Чтение Кристиану Бурю давалось очень нелегко. Когда он видел перед собой страницу с текстом, буквы на ней начинали приплясывать и превращались в неразборчивую путаницу.

Однажды его мать услышала в разговоре с учителем слово «дислексия» и вдруг поняла, почему у Кристиана такие трудности с чтением.

«В школе я всегда придумывал какие-то оправдания тому, что не могу прочитать текст. Я говорил, что устал, или это — просто не мой день», — рассказывает Бур.

«Но когда все дети в классе прочитали страницу, а ты и до сих пор копирсаєшся на первых предложениях, начинаешь сомневаться в своих умственных способностях», — добавляет он.

Диагноз «дислексия» (неврологическое нарушение, которое вызывает проблемы с чтением, письмом и орфографией. — Ред.) Буру поставили, когда ему было шесть. Несмотря на специальную помощь в учебе, он так и не одолел трудности с чтением длинных текстов.

Годами позже, когда он учился на факультете искусства в Университете Утрехта, Кристиан разработал для себя специальный шрифт.

В своем шрифте Кристиан Бур немного видоизменил похожи на вид буквы, как «b» и «d», которые люди с дислексией часто путают

Шрифт Dyslexie должен помочь людям с дислексией преодолеть некоторые проблемы, с которыми они сталкиваются в процессе чтения.

Из-за особенности обработки визуальной информации в их мозге, они часто подсознательно путают, поворачивают или переставляют в зеркальном отражении буквы. И это, конечно, затрудняет распознавание символов.

Ученые считают, что их мозг начинает воспринимать двумерные буквы как трехмерные объекты, которыми можно свободно манипулировать.

Таким образом, буква «b» может выглядеть как «d» или «p» или «q». Понятно, почему чтение для них превращается в довольно путаный процесс.

«Правила разработки шрифта в дизайне, как правило, предусматривают, что все буквы должны быть унифицированными», — говорит 36-летний дизайнер.

«Изгиб в букве «h» должно быть таким же, как в «n», благодаря этому шрифт выглядит стандартизированным и узнаваемым».

«Но это для обычных людей. В моем восприятии эти буквы становятся трехмерными и начинают поворачиваться в разных направлениях. И поэтому я пытался избавиться именно от этой трехмерности», — объясняет Бур.

Он попытался сделать буквы более выразительными. Например, выделить нижнюю часть буквы, что бы она выглядела тяжелее и толще верхней.

«Поскольку верхняя и нижняя часть будут неодинаковыми, в перевернутом состоянии они будут выглядеть неестественно», — объясняет дизайнер.

В отличие от обычных шрифтов, Dyslexie заметно асимметричным. Буквы различаются по высоте, ширине и толщине, что позволяет их легче различать.

«Этот шрифт больше напоминает рукописный, чем другие виды шрифтов», — отмечает Бур. Многим дислексікам легче читать текст, написанный от руки, чем напечатанный.

Разная высота вертикальных деталей букв, уменьшает вероятность того, что люди с дислексией будут путать их

«Рукописный текст отражает движение руки при письме, — объясняет Бур. — Когда мы учимся писать, наш мозг запоминает формы наших букв, и возможно, поэтому ему легче их распознавать».

Большинство букв в шрифте Dyslexie имеют необычные засечки (серифи) — крошечные штрихи на концах букв, которые облегчают их опознания.

Как правило, шрифты с засечками, например Times New Roman, сложные для людей с дислексией, поскольку штрихи на концах букв делают форму буквы менее выразительной.

Но Бур одолел эту проблему, добавив несколько несимметричных засечек.

Например, в букве «u» вертикальная палочка с правой стороны удлиняется с помощью отсечки. Благодаря этому в перевернутом виде она будет казаться странной.

Большие буквы — также более выразительные. Собственно эту деталь Бур разработал сначала для себя.

«Я сам часто забываю про заглавные буквы, когда пишу, поэтому я решил сделать их более заметными», — объясняет он.

Однако когда Бур отправил шрифт на испытания, оказалось, что людей с легкой формой дислексии слишком жирные большие буквы сбивали с толку.

«Тогда я сделал их чуть менее выразительными, чтобы они не затрудняли чтение, но все же помогали людям с серьезной формой дислексии».

Разработка Dislexio сначала была дипломным проектом Кристиана Бура. Но впоследствии он узнал, что такой шрифт действительно нужен многим, и он переделал его так, чтобы его можно было загружать на компьютер.

«Сначала я собирался создать его только для себя, чтобы облегчить себе работу на компьютере, но я и понятия не имел, что в мире существует столько людей, которые страдают дислексией», — отмечает он.

На самом деле, разную форму дислексии имеет от 10% до 20% населения.

Другими словами, более 700 миллионов детей и взрослых во всем мире рискуют всю свою жизнь оставаться в той или иной степени неграмотные и страдать от социального отторжения.

Более широкая нижняя часть букв мешает подсознательно переворачивать их вверх дном, как это часто делают люди с дислексией

Исследование, проведенное в Университете Твенте в Голландии, показало, что шрифт Бура помогает людям с дислексией допускать меньше ошибок во время чтения.

А эксперименты в Университете Лилля во Франции подтвердили, что в процессе чтения взгляд ребенка с дислексией движется по странице более плавно, если текст напечатан шрифтом Dislexio.

Конечно, шрифт, разработанный Буром — далеко не единственный для людей с дислексией. Графический дизайнер из Королевского колледжа искусств Наташа Френш разработала гарнитуру Read Regular еще в 2003 году.

А Британская ассоциация дислексии рекомендует пользоваться шрифтами Arial, Comic Sans или Century Gothic.

Но шрифт Бура является гораздо более асимметричным, благодаря чему он более удобен для чтения.

Спрос на компьютерный шрифт Dyslexie является очень высоким. С 2011 года, когда он стал доступен в интернете, его скачали более 300 тысяч раз индивидуальные пользователи, а также школы, университеты и предприятия.

«В детстве мне очень не хватало такого шрифта», — говорит Кристиан Бур.

Кириллический шрифт для людей с дислексией также существует — это Adys, но он разработан для болгарского языка. Для украинского языка его пока нет. — Ред.

Прочитать оригинал этой статьи на английском языке можно на сайте BBC Future.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь