Девять из десяти британцев в последние шесть часов обсуждали погоду. Но что на самом деле питает эту манию: меняющийся климат Туманного Альбиона или культурная традиция вести разговор?

Оскар Уайльд считал, что разговоры о погоде ведут те, кому не хватает фантазии поговорить о чем-то другом. А Билл Брайсон говорил, что самое примечательное в этих разговорах то, что они не имеют ничего примечательного.

Британская погода и привычка британцев постоянно ее обсуждать всегда удивляли иностранцев.

В одном недавнем исследовании 94% британцев признали, что говорили что-то о погоде в последние шесть часов, а 38% — делали это в последние 60 минут.

«Это означает, что практически в любой момент времени треть населения Великобритании или разговаривает о погоде, или только ее обсудила, или собирается это сделать», — объясняет социальный антрополог Кейт Фокс, которая изучала этот вопрос в 2010 году для своей книги «Наблюдения за англичанами».

Но где корни этой привычки? Действительно британская погода такая необычная, что стоит постоянного обсуждения, или это просто культурная традиция?

И другие нации также склонны начинать беседу с замечаний о погоде?

Капризные небеса

Некоторые особенности британской географии действительно влияют на то, что климат на острове соответствует стереотипным представлениям о нем: мягкий, меняющийся и весьма непредсказуемый.

Расположена на краю Атлантики, Великобритания находится в зоне снижения действия океанских циклонов, объясняет Дуглас Паркер, профессор метеорологии в Университете Лидса.

Высокая влажность атмосферы делает погоду в Великобритании очень непредсказуемой

Благодаря Гольфстриму британский климат является более мягким, чем возможно на такой северной широте, а расположение на островах влияет на высокую влажность воздуха.

«Влажная атмосфера делает погоду непредсказуемой», — объясняет профессор Паркер.

Это означает, что жители Британии никогда не знают, чего ожидать. Снег летом? Футболки зимой? Недавно в центральном регионе Уэльса зарегистрировали самую высокую температуру ноября, которая составила 22,4 градусов Цельсия.

«Ни одна другая страна мира не имеет такой переменчивой погоды», — подтверждает профессор Тревор Харли с кафедры когнитивной психологии в Университете Данди, который администрирует сайт, посвященный британской погоде.

Британцы обсуждают погоду на специальных интернет-форумах. На одном из старейших из них, созданном еще в 1990-х годах, энтузиасты обсуждают научную основу британской погоды.

Одна из самых популярных тем — придет ли в этом году на Рождество настоящая зима. Хотя за последнее полвека снежное Рождество в Великобритании было только четыре раза.

Снег на Рождество выпадал в Великобритании только четыре раза за последний 51 год, но это не мешает британцам постоянно о нем говорить

Второй темой пространных онлайн-дискуссий есть ностальгия за погодой прошлого, которая, конечно, раньше была совсем другой.

«Помню, что в 1960-е каждый день лета был жарким и солнечным», — пишут участники форумов. Но, как подчеркивает профессор Харли, в 60-е лета были чрезвычайно прохладные с очень переменчивой погодой.

Разговорный код

Однако ежедневные разговоры британцев обычно более прозаичные. Комментарий «Холодно, не так ли?» требует развернутого ответа, обычно достаточно хмикнути в знак согласия с собеседником.

В ходе своих исследований Кейт Фокс проанализировала сотни разговоров, где упоминалась погода.

Она пришла к выводу, что во многих из них комментарии о погоде на самом деле нужны лишь для того, чтобы наладить общение.

«Это — своеобразный код, который позволяет преодолеть неловкость в начале разговора», — объясняет Фокс.

Даже когда вы воочию видите, что идет дождь, британский этикет требует начать разговор с вопроса «Опять идет дождь?»

Иногда — это способ начать беседу, иногда — заполнить неловкую паузу или отвлечься от неловкой темы. А иногда — это просто повод поворчать вместе. Что может лучше объединить людей, чем совместное ропот на погоду?

Но довольно часто комментарий о погоде позволяет выяснить настроение собеседника.

Разговоры о погоде помогают преодолеть неловкость в общении Кейт Фокс, исследовательница

«В зависимости от ответа на ваше «погодное» поздравления, вы можете узнать, человек в настроении поддерживать разговор дальше», — добавляет Фокс.

Разговоры о погоде регулируются у британцев достаточно жестким этикетом. Например, вводить погодную тему надо в форме вопроса, даже если это будет только интонация — «Снова идет дождь?».

Собеседник должен обязательно согласиться.

«Несогласие в ответ — достаточно серьезное нарушение этикета. Или если вы все же собираетесь спорить, вы должны обязательно отметить, что это — лишь ваше субъективное мнение», — предупреждает Фокс.

«Если кто-то начинает беседу словами «Холодно, не так ли? а вы в ответ — «Да нет, на самом деле», человек будет немного ошелешеною и может подумать, что вы вести себя не очень вежливо», — объясняет исследовательница.

Положительное vs отрицательное?

Конечно, комментарии о погоде выполняют схожую коммуникативную функцию и в других культурах.

Однако особенности разговора и его содержание могут быть весьма различными, считает Дерек Боусфілд, эксперт по вопросам языка и речевого этикета из Городского университета Манчестера.

По его мнению, в процессе коммуникации каждый из нас пытается сохранить тонкий баланс.

С одной стороны, все мы нуждаемся в одобрении другими членами общества и поддержки связей. С другой стороны, мы хотим независимости, хотим чтобы нас оставили в покое.

Исследователи называют эти две противоречивые потребности «положительным» и «отрицательным» лицом. И различные общества предоставляют предпочтение первому или другому типу поведения.

«Британцы более склонны к негативному лицо (то есть желание сохранить свою автономность), чем к положительному (получить одобрение), хотя мы понимаем, что в определенных ситуациях позитивное лицо является необходимым», — отмечает Боусфілд.

«Если, к примеру, увидев знакомого в автобусе, вы не поздороваетесь с ним, с точки зрения позитивного лицо, это — оскорбительное поведение», — объясняет исследователь.

«Но отрицательное лицо в этом случае может означать, что вы не хотите вмешиваться в личное пространство или содержитесь от нежелательного разговора. Последний аргумент у британца перевесит».

Для британцев, которые ценят личное пространство, погода — безопасная тема для разговора

Нации, которые предпочитают положительном лицу, в светских разговорах часто касаются личных тем, таких как возраст, вес или заработок.

Это объясняет, почему люди с некоторых культур — Ближнего Востока, Китая, Юго-Восточной Азии, Южной Америки и США — нередко задают вопросы, которые для британца выглядят слишком прямолинейными, если не сказать безтактними.

Британцы же всегда выберут для разговора более безопасную и менее личную тему, к примеру, погоду.

Другие примеры культур негативного лица — Япония, Швейцария и Финляндия.

И конечно же в Японии — еще одной островной нации с непредсказуемой погодой — также частісінько говорят о погоде.

Швейцарцы и финны — менее одержимы этой темой, возможно, потому, что им особо нечего обсуждать. В Финляндии, к примеру, вы можете общаться с людьми, просто сидя рядом в баре, даже и разговаривать много не надо, говорит Боусфілд.

«Если это происходит зимой, то о чем и говорить, все и так знают, что последующие 4, 5 или 6 месяцев ничего кроме льда и снега не будет», — говорит исследователь.

В Великобритании вы можете натянуть на себя всю одежду в субботу, в воскресенье провести пикник в шортах и попасть под ливень в понедельник. Просто тут такая погода.

Холодно, не так ли?

Прочитать оригинал этой статьи на английском языке можно на сайте BBC Future.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь