Проанализировав данные наблюдений за 14 лет, исследовательская группа Эксетерского университета Англии представила результат: было показано, что самцы мангустов, в молодом возрасте претерпевшие многие лишения, живут дольше тех, кто пользовался избытком ресурсов, причём разница в количестве детёнышей выявлена не была.

Выяснилось также, что больше всего потомков оставили особи, которые первый период жизни провели в крайне изменчивой среде, причём жили они столько же, сколько самцы-оборванцы. Главный исследователь Гарри Маршалл (Harry Marshall) прокомментировал этот парадокс: «Взросление в бедной ресурсами или непредсказуемой среде может давать и скрытые преимущества. На первый взгляд, причины положительного влияния изменчивой среды на репродуктивный успех и длительность жизни неочевидны. Возможное объяснение состоит в том, что молодые мангусты, в детстве преодолевшие множество трудностей, лучше готовы к жизненным испытаниям в половозрелом периоде».

Исследовательская группа сделала и несколько побочных выводов. Например, оказалось, что закономерность не работает с самками, в чём виновата их повышенная чувствительность к экологии местности в период беременности. Другое наблюдение состоит в том, что плохой или хороший жизненный старт не влияет на выживаемость потомства.

«Исследования этих эффектов помогают нам понимать, как будущие изменения окружающей среды повлияют на диких животных», — подводит итог Гарри Маршалл.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь