Новое исследование Лондонской школы экономики (LSE) и Института Макса Планка по демографическим исследованиям (MPIDR) говорит о том, что дети, рождённые пожилыми матерями, имеют лучшие интеллектуальные, когнитивные способности, чем дети молодых матерей.

Женщины, рожающие в возрасте, имеют несколько другие характеристики, чем молодые женщины. Об этом сообщает Международный журнал эпидемиологии. Современные женщины среднего возраста образованные, многие не курят, у них хорошая работа и достаточный заработок. Эти женщины лучше устроены в жизни. Но так было не всегда, например, 40 лет назад ситуация была другая.

Дети, рождённые матерями в позднем возрасте, лучше выполняют познавательные, когнитивные тесты. Это происходит потому, что они получают больше внимание и поддержки от своих родителей.

Учёные сопоставили результаты исследования детей, которые проводились в прошлом — в 1958,1970 и 2001 гг. В обследовании принимали участие дети 10-11л. Специалисты выяснили, что дети молодых матерей в 1958 и 1970 гг показали лучшие результаты, чем дети старородящих женщин в том же периоде.

Но в современное время исследования выявили обратную тенденцию. Дети матерей в возрасте обнаруживают лучшие результаты. Это говорит о качественных изменениях в лучшую сторону в жизни поздно родящих женщин.

У них — хорошее образование, доход и стабильная жизнь.

По мнению доктора Элис Goisis, научного сотрудника лондонской школы экономики, целью такого исследования являлось узнать, как изменились умственные способности детей пожилых матерей стечением времени, и в чём заключается причина таких изменений. Учёный отмечает, что с 1980 г в развитых странах средний возраст матерей, рожающих первого ребёнка, увеличился.

Интеллектуальные способности детей очень важны для них самих, так как именно от них в будущем будет зависеть уровень образование, состояние здоровья, уровень жизни.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь