Для беременных женщин, которые были инфицированы вирусом Зика в первом триместре беременности, есть плохие новости.

Почти 11% американских женщин, зараженных лихорадкой Зика в ранние недели или непосредственно перед беременностью, имеют детей и плоды с врожденными дефектами. Благодаря новому исследованию удалось получить первые результаты от американского реестра беременных, инфицированных вирусов Зика (US Zika Pregnancy Registry), которые используются Центрами по контролю и профилактике заболеваний государственных и местных органов здравоохранения для отслеживания беременных женщин с вирусом Зика.

По состоянию на 30 ноября, на территории США в реестре было зарегистрировано свыше 3800 беременных женщин с признаками инфекции Зика. Из 442 беременностей, наблюдаемых до сих пор, в 26 случаях (6%) у новорожденных или у плода обнаружены врожденные дефекты, включая микроцефалию и прочие аномалии головного мозга. Из 85 беременностей, в которых у женщин был выявлен вирус Зика, врожденные дефекты проявились в 9 случаях (11%). Исследователи сообщили об отсутствии врожденных дефектов у новорожденных или плодов у женщин, которые были заражены лихорадкой Зика на втором или третьем триместре.

Однако, как заявляют педиатр Уильям Мюллер и акушер-гинеколог Эмили Миллер, полученные данные могут не учитывать детей с менее очевидными дефектами. Тем не менее, до настоящего момента влияние вируса Зика на беременных женщин было изучено значительно меньше. Прошлые исследования оценивали риск развития у ребенка микроцефалии в 1%, или 1-13% для матерей, которые были инфицированы в течение первого триместра беременности.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь