Orion and MoonКосмический корабль миссии NASA «Артемида» прибыл к Луне.

Капсула «Орион» пролетела на высоте 130 км над поверхностью Луны, и теперь начнет выходить на большую орбиту.

>

Пи во время этого маневра, который начался в 12:44 по Гринвичу, с аппаратом не было связи в течение 34 минут, поскольку он находился на обратной стороне Луны.

Когда сигнал вернулся, космический корабль прислал изображение Земли. В NASA говорят, что миссия «превзошла ожидание» после запуска на прошлой неделе.

Автор фото, NASA

«Это один из тех дней, о которых мы думали и мечтали в течение длительного времени», — сказал руководитель полетов NASA Зебулон Сковилл. src=»https://ichef.bbci.co.uk/images/ic/512xn/p0dglf47.jpg» srcSet=»https://ichef .bbci.co.uk/images/ic/240xn/p0dglf47.jpg 240w, https://ichef.bbci.co.uk/images/ic/320xn/p0dglf47.jpg 320w, https://ichef.bbci.co .uk/images/ic/480xn/p0dglf47.jpg 480w, https://ichef.bbci.co.uk/images/ic/624xn/p0dglf47.jpg 624w, https://ichef.bbci.co.uk/images/ic/800xn/p0dglf47.jpg 800w» aria-hidden=»true»/>Ваше устройство не поддерживает воспроизведение мультимедийных файлов

Космический корабль приблизился к местам «Аполлонов» 11, 12 и 14.

Миссия «Артемида» стартовала в среду из Космического центра Кеннеди во Флориде — тогда запустили самую мощную ракету, которую когда-либо создавало NASA.

Это вывело «Орион» на путь к Луне. Капсула уже отправила несколько селфи из своего путешествия.

Автор фото, NASA

Поскольку это испытательный полет, на этот раз на борту нет астронавтов — вместо них путешествуют три манекена, покрытые тысячами датчиков.

«Или датчики выясняют, будет ли среда пригодна для людей», — пояснила астронавтка NASA Зена Кардман.

«Там есть радиационные датчики, датчики движения, акселерометры — вещи, которые для нас как для людей будут очень важны» , — добавила она.

Если этот полет пройдет успешно, во время следующего полета на орбиту вокруг Луны отправятся астронавты, и уже третья миссия «Артемида» доставит первую женщину и первого темнокожего человека на поверхность луны.

>

Европейское космическое агентство также тщательно следит за космическим кораблем. Оно создало служебный модуль Ориона, обеспечивающий движущую силу для путешествия.

На борту также есть пассажир ЕКА: баранчик Шон, британский анимационный персонаж. Вместе с ним также путешествует талисман NASA Снупи.

Автор фото, NASA

После такого близкого пролета Орион теперь отлучится вокруг Луны.

26 ноября планируется побить рекорд расстояния, установленный Аполлоном-13, — когда он достигнет 400 171 км от Земли.

Че Через два дня он после этого он улетит на более 430 000 км от нашей планеты — это самое большое расстояние, которое когда-либо пролетел космический корабль, созданный для людей. После этого капсула начнет свое путешествие домой — сначала назад к Луне, а затем на Землю с запланированным приземлением в Тихом океане 11 декабря.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь