Скелет ШенаАвтор фото, EPA

Скелет тиранозавра, выставленный на продажу на аукционе Christie’s и предварительно оцениваемый в 25 млн долларов, в последний момент был снят с торгов из-за подоза Представители аукционного дома подтвердили BBC, что среди лотов, выставленных в Гонконге 30 ноября, тиранозавра не будет. В то же время владелец решил сдать его музею напрокат.

Между тем, как сообщила газета New York Times, американская организация, специализирующаяся на ископаемых останках, заподозрила, что части скелета динозавра, получившего прозвище Шен, напоминают слепки из скелета. другого известного тираннозавра рекс по имени Стэн.

Права интеллектуальной собственности на Стена принадлежат Институту геологических исследований Блэк-Гиллз, который может законно продавать слепки со своего тираннозавра по цене 120 тыс. долларов за штуку.

>

Как заявил газете президент института Питер Ларсон, увидев фотографии скелета Шена, он был поражен его сходством со скелетом Стена.

В частности, по словам Ларсона, в челюсти Шена были характерные отверстия точно как у Стена. По мнению ученого, владелец Шена, имя которого не разглашают, мог приобрести репликацию Стена и частично дополнить его элементами скелета. дело», — подчеркнул Ларсон, отметив, что аукционный дом поступил правильно, сняв вызывающий много вопросов скелет с торгов.

Как пишет газета, ранее адвокат Ларсона связался с Christie’s и отметил, что они не уточнили, что части скелета Шена были слепками из Стена.

Уже после этого в описании скелета на вебсайте аукциона появилось сообщение, что копии костей, добавленные в оригинальные кости, чтобы дополнить скелет Шена, были сделаны Институтом Блэк-Хиллз и приобретенные у него. К тому же аукционный дом подтвердил, что ни один из зубов Шена не является оригинальным.

Впрочем, и это описание впоследствии удалили с сайта аукциона.

По словам Christie’s, в целом в скелете Шена было 80 подлинных костей. При этом, как отмечает Филдовский музей естествознания в Чикаго — один из крупнейших музеев такого типа в мире, — полный скелет тираннозавра рекс должен насчитывать около 380 костей и найти такой скелет — исключительная редкость. «Неизвестно ни одного скелета тираннозавра» рекс, который полностью состоял бы из оригинальных костей. Но мы считаем, что оригинальные элементы Шена — настоящие».

Автор фото, Reuters

Как утверждалось, скелет Шена весом 1,4 тонны, высотой 4,6 метра и длиной 12 метров был обнаружен в Монтане. Похоже, это был самец, который жил около 67 млн ​​лет назад.

Ожидалось, что скелет уйдет с молотка за 15-25 млн долларов. К примеру, Стена продали на том же аукционе Christie’s в 2020 году за 31,8 млн долларов.

Кости динозавров, не говоря уже о более-менее полных скелетах, пользуются огромной популярностью у коллекционеров и могут стоить много миллионов долларов. Однако эксперты говорят, что ценные экземпляры часто оказываются в частных коллекциях еще до того, как исследователи успевают их изучить.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь