Black diamond

Автор фото, Reuters

Необычному черному бриллианту, который ныне выставлен на продажу, может быть миллиарды лет, а попасть к нам он мог из космоса – как часть метеорита.

Его зовут «Энигма» (с английского — «загадка»). Считают, что это самый обработанный бриллиант в мире.

«Энигма» весит 555,55 каратов — примерно как банан. И он достаточно тяжел, как для бриллианта.

Бриллиант обработан таким образом, что имеет 55 граней.

Ожидают, что этот драгоценный камень продадут не менее 6 млн долларов. По крайней мере, такие оценки сделал аукционный дом Sotheby’s, который принимает онлайн-предложения по «Энигме» до следующей недели.

Черные бриллианты – карбонадо – считают чрезвычайно жесткими даже как для бриллиантов.

Обычно возраст черных бриллиантов составляет от 2,6 до 3,2 миллиарда лет, — они уже существовали, когда о динозаврах и речь не шла.

Если учесть, что сама Земля имеет возраст около 4,65 миллиардов лет, то сейчас на планете вряд ли есть многое, что может быть таким же древним, как и черные бриллианты.

Они чрезвычайно редки, и до этого их находили только в Бразилии и Центральноафриканской республике.

Поскольку черные бриллианты содержат осборнит, предполагают, что у них есть внеземное происхождение и прибыли к нам из космоса.

Однако как именно это произошло окутано тайной.

Diamond on display

Автор фото, EPA

Аарон Селеродиан, геолог с- Анджелес, говорит, что черные бриллианты «могут залегать очень глубоко в земной коре», — гораздо глубже, чем обычные бриллианты.

«Существуют гипотезы, согласно которым они сформировались как результат падения большого астероида на Землю», — рассказал ученый агентства Reuters.

Но есть и теория о том, что черные бриллианты образовались в космосе перед тем, как очутиться на Земле.

В Sotheby’s называют продажу такого бриллианта «возможностью приобрести одно из самых уникальных чудес в мире, что выпадает раз в жизнь».