На фото - художественная иллюстрация телескопа

Автор фото, NASA/CIL/Adriana Manrique Gutierrez

За тридцать дней после запуска самый большой и мощный телескоп в мире «Джеймс Уэбб» достиг точки в космосе, откуда будет наблюдать глубины Вселенной.

Это точка Лагранжа L2 в 1,5 млн километров от Земли, на нее ночной стороне.

В ближайшие месяцы специалисты космического агентства будут настраивать обсерваторию, фокусировать ее зеркала, в частности, центральный элемент телескопа шириной 6,5 м.

После этого телескоп, стоимость которого оценивается в 10 млрд. долларов, приступит к работе и пришлет первые научные данные.

Главное зеркало телескопа состоит из 18 бериллиевых сегментов шестиугольной формы. Суммарная площадь их поверхности составляет 25 м², общий диаметр – 6,5 м².

Это самое большое в истории зеркало, вышедшее за пределы земной атмосферы.

Webb main mirror

Автор фото, Northrop Grumman

«Мы сейчас работаем над тем, чтобы все эти 18 сегментов начали действовать как одно большое зеркало, а также привести вторичное зеркало в его оптимальном состоянии», — объяснил Чарли Аткинсон из Northrop Grumman, американской аэрокосмической компании, которая совместно с космическим агентством НАСА руководила разработкой телескопа.

«Мы делаем это с помощью научных схем, поэтому нам нужно активировать научные инструменты и проверить их с помощью определенной начальной калибровки», — сказал он BBC News.

Космический телескоп НАСА «Джеймс Вебб» (James Webb Space Telescope) стоимостью 10 млрд долларов стартовал 25 декабря 2021 года из Французской Гвианы.

Через огромные размеры «Вебб» пришлось запускать в сложенном виде с помощью ракеты Ariane 5.

«Джеймс Уэбб» — общий проект НАСА и Европейского космического агентства, в работе которого участвовало 17 стран. Его запуск готовили почти 30 лет. (min-width: 1008px) 645px, 100vw» width=»976″ height=»549″ class=»eehpdyc0 bbc-rb7xa0 e1enwo3v0″/>

Автор фото, Arianespace

звезд

Пропустить подкаст и продолжить подкастЧто это былоЧто это было

Главная история недели, которую объясняют наши журналисты

Выпуски

Конец подкаст

«Джеймс Вебб» является орбитальной инфракрасной обсерваторией, способной зафиксировать инфракрасное излучение наиболее удаленных от земли галактик и звезд.

Ученые надеются, что телескоп поможет им заглянуть в самые скрытые и отдаленные уголки Вселенной.

Удаленные не только в пространстве, но и во времени. Ведь «Вебб» способен увидеть объекты, расположенные на расстоянии до 13,5 млрд световых лет.

Это поможет понять, как выглядела наша Вселенная через 200 млн лет после Большого взрыва.

Главная задача телескопа — сфотографировать первые звезды, засиявшие во Вселенной, и исследовать далекие планеты, чтобы выяснить, могут ли они быть пригодными для жизни.

Поскольку обсерватория будет вести наблюдение в инфракрасном диапазоне температура ее инструментов не должна превышать -223°C. Поэтому разработчики космического аппарата оборудовали его специальным солнцезащитным экраном, имеющим общую площадь поверхности 300 м².

Пока миссия «Вебба» не ошиблась ни на шаг. Запуск и путешествие к точке Лагранжа L2 прошли без приключений.

И даже сложный процесс разложения телескопа после того, как он оторвался от вершины ракеты Ariane 5, выглядел как самая простая репетиция.

«Мы в восторге от точности и успеха всех этих развертываний», — сказал Кайл Хотт, ведущий системный инженер миссии в Northrop.

«Сложно поверить, что несколько десятилетий назад все это было просто концепцией на бумаге, а теперь он здесь , прибывает в точку Лагранжа L2. Мы очень взволнованы и настроены по-боевому».