Автор фото Reuters

«Окно возможностей» для того, чтобы основательно выяснить, откуда началась нынешняя эпидемия коронавируса, закрывается, говорят ведущие ученые.

Команда ученых, предназначена ВОЗ для того, чтобы выяснить причину появления коронавируса, утверждает, что процесс заблокирован. А дальнейшие проволочки могут сделать основательные исследования «биологически невозможным».

В статье в журнале Nature ученые призывают политических и научных лидеров помочь исследованиям, «пока еще есть время».

Один из членов команды ученых, избранных ВОЗ, нидерландский вирусолог профессор Марион Копманс, заявил ВВС, что риски новых пандемий растут.

«Это обусловлено тем, как меняется мир, — население растет, люди живут плотнее, они чаще пересекаются с животными. И мы должны понимать, где что-то пошло не так, и как мы можем избежать этого в будущем» , — рассказала она.

Команда ученых посетила Ухань в январе этого года. А в марте обнародовала отчет, в котором, в частности, были следующие рекомендации:

Автор фото Science Photo library

Однако животные, которых разводят на фермах, живут недолго, а банки крови тоже есть во свой срок годности. И, как опасаются ученые, важную биологическую информацию могли потерять.

А политически окрашенные предположение, что вирус мог быть истоком с китайской лаборатории, еще больше осложнили работу исследователей, говорит профессор Копманс.

Все версии расследования были равноценными, говорит она, «но когда обвинения перемешиваются с чисто научными вопросами, дела становятся достаточно сложными «.

В своем отчете команда ученых также пришла к выводу: несмотря на то, что установить, каким образом заразились первые люди, невозможно, «все имеющиеся данные» свидетельствуют, что вирус имеет животное происхождение, и «не был искусственно созданным» .

Ожесточенный спор

В ближайшее «родственником» Sars-Cov-2, вызывает Covid-19, профессор Копманс называет вирус, который переносят летучие мыши.

Но в эволюции вируса является существенное «временное пропасть», во время которого он перешел от животных к людям. И объяснить, как это происходило, могут только исследования образцов животных, которых ученые называют «промежуточным звеном».

Впрочем, даже сам отчет спровоцировал такие ожесточенные споры, они затмили науку как таковую.

Автор фото Reuters

Научная команда ВОЗ также распределила различные версии появления вируса с вероятностью.

Наиболее вероятной, считают ученые, есть версия, что вирус ушел из какой-то фермы, где животное, которое выращивали на мех, стала «посредником» между летучими мышами и человеком.

А вот возможность того, что вирус происходит из лаборатории в Китае «очень маловероятной».

Однако это побудило некоторых ученых и комментаторов предположить, что «теорию утечки из лаборатории» вообще отвергают.

«Оглядываясь назад, фраза о» малую вероятность «была не лучшим способом выразить мысли, особенно, если учитывать, что со временем вокруг этого развернулась главная спор», — говорит профессор Копманс.

Случайный утечка

Автор фото Reuters

в дальнейшем обсуждение теории утечки из лаборатории сосредоточились на Институте вирусологии в Ухане, где команда ВОЗ провела некоторое время, беседуя с местными исследователями.

«Если говорить о случайном утечка из лаборатории, то все равно там должен быть именно тот вирус, который затем начал распространяться, — объясняет профессор Копманс. — А мы его не нашли».

В то же время некоторые ученые говорят, что надо посмотреть на банк вирусов Уханська института, перевели в автономный режим 12 сентября 2019.

И посреди всего этого президент Джо Байден приказал спецслужбам США провести собственное расследование.

Однако, по информации американских СМИ, и в отчете спецслужб, представленных президенту Байдену на этой неделе, нет ответа на вопрос, было появление вируса естественной или стала результатом случайной утечки из лаборатории.

«Где собака зарыта»

Как говорит профессор Копманс, мы можем так никогда и не найти «нулевого пациента», с которого началась пандемия Covid-19.

Без дальнейших научных исследований мы не сможем ответить на вопрос о том, как вирус, распространенный среди летучих мышей, привел к пандемии, которая унесла миллионы жизней, и вызвала экономический хаос во всем мире.

«Мы должны приложить усилия и попытаться, но гарантии успеха нет», — говорит ученый.

«Но еще важнее, чтобы мы поняли, как определять,» где собака зарыта «. Есть целая группа вирусов, которые распространены среди летучих мышей, но какие из них действительно представляют риск? И как мы можем их выделить? » — отмечает профессор Марион Копманс.

«Вот что мы должны определить во время наших исследований», — считает она.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь