Автор фото Kevin Frayer

Международное энергетическое агентство (IEA) прогнозирует резкий рост выбросов CO2 этого года. Причина — восстановление мира после пандемии коронавируса.

Хотя общие выбросы будут немного меньше, чем в докоронавирусному 2019-м, выбросы углерода будут вторыми крупнейшими в истории наблюдений, считают в агентстве.

«Ключом» проблемы станет использование угля в азиатских странах. В IEA говорят, что эти страны подтолкнут спрос на уголь на 4,5%, что очень близко к последнему пика, который пришелся на 2014 год.

Впрочем, и возобновляемые источники энергии пользуются повышенным спросом. В этом году из них будет произведено около 30% электроэнергии.

Пустые дороги и аэропорты — эти признаки пандемии в мире вызвали резкое падение спроса на энергию, — самое со времен Второй мировой.

В результате в 2020 году углеродные выбросы сократились на 6%, вместе с сокращением потребления угля и нефти.

Многие надеялись, что изменения в использовании энергии удастся сохранить и после завершения пандемии, но последние прогнозы от IEA свидетельствуют, что этого не произойдет.

Спрос на энергоносители быстро растет, и, как ожидается, вырастет на 3,4% за этот год.

Однако в богатых странах использование энергии будет все еще на 3% меньше 2019 год.

Но в странах, где спрос на энергоносители растет быстрее, ключевую роль играет уголь.

В 2020 году его использования упало на 4%. Однако в этом году оно вырастет на 4,5%.

Автор фото NurPhoto

В основном речь идет об Азии, где Китай возьмет на себя половину от роста использования угля в мире.

Однако даже в США и ЕС, где от угля уже были начали отказываться, спрос на этот энергоноситель снова возрастет, хотя и остается ниже уровня 2019 года.

Согласно прогнозу IEA, спрос на уголь будет близким к пиковым цифр 2014-го. А это означает серьезные последствия для изменения климата.

«Глобальные выбросы углерода этого года подскочат до 1500000000 тонн — преимущественно через восстановление использования угля в энергетике», — говорит Фати Бироль, исполнительный директор IEA.

«Это предупреждением о том, что экономическое восстановление после коронавируса может быть несовместимым с сохранением окружающей среды «.

Автор фото VCG

Климатические предсказания на 2021 год еще больше ухудшатся, если и спрос на нефть вырастет до докоронавирусних уровней. Хотя пока прогнозы свидетельствуют, что спрос на авиационное топливо все еще будет на 20% меньше, чем в 2019

Впрочем, в прогнозах IEA есть и немного позитива. Использование энергии ветра, солнца и других возобновляемых источников в 2020 выросло на 3%, а в этом году должна вырасти на 8%.

В общем ожидают, что «зеленая» энергетика обеспечит до 30% производства электроэнергии. Это самый высокий уровень с начала индустриальной революции.

И, опять же, Китай займет около половины мирового роста использования «зеленых» источников.

«Сейчас происходит массовое обращение к возобновляемым источникам энергии, — говорит Керни ле КУЕР, профессор университета Восточной Англии. — Однако это происходит параллельно с огромными инвестициями в добычу угля и газа».

«Стимулирование экономики в постковидному мире, кажется, обрекает нас на высшие выбросы углерода в течение десятилетий», — считает ученый.

Автор фото Pool

В конце этой недели президент США Джо Байден станет хозяином климатической конференции, в которой примут участие около 40 лидеров стран мира.

Ожидается, что США объявят новые, значительно выше цели по сокращению выбросов до 2030 года.

Однако в IEA считают, что эти действия могут быть недостаточно быстрыми, чтобы обеспечить температурные показатели, определенные Парижской климатической соглашением.

«Если правительства стран мира будут недостаточно быстро действовать, чтобы уменьшить выбросы, в 2022 году ситуация значительно ухудшится», — говорит доктор Бироль с IEA.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь