Встреча взглядов двух незнакомцев — распространенный сюжет романтического кино. Впрочем, когда мы смотрим в глаза другого человека, в нашем мозгу происходитются чрезвычайно сложныеи и несвідоми реакцій, что выходять далеко за пределы любой кінофантазій.

Каждый может вспомнить момент жизни, когда в шумной и переполненной комнате вы вдруг встречаете внимательный взгляд другого человека. Остальной мир погружается в серые тона, пока вы и ваш визави на мгновение соединились во взаимном осознании того, что вы смотрите на него, а он на вас.

Конечно, визуальный контакт не всегда такой захватывающий — ведь мы смотрим в глаза любому человеку, когда разговариваем с ней, — но почти всегда очень важен.

Мы делаем предположение о личности человека, исходя из того, как она ведет себя во время разговора: она смотрит в глаза, или наоборот отводит взгляд.

И когда незнакомые люди на улице не смотрят нам в глаза, у нас может возникнуть неприятное ощущение, что нами не интересуются.

Это все нам известно из собственного повседневного опыта. Впрочем, психологи и нейробиологи, которые уже много лет изучают этот вопрос, обнаруживают немало интересного.

Встреча взглядом имеет чрезвычайную силу: наши глаза многое рассказывают о нас самих, а зрительный контакт с другим человеком меняет наше впечатление от нее.

Например, контакт глазами с другим человеком так захватывает наше внимание, что мы на мгновение действительно перестаем осознавать, что происходит вокруг.

Кроме того, когда мы встречаемся с кем-то взглядом, в нашем мозгу сразу включается множество когнитивных процессов, поскольку мы понимаем, что вступаем во взаимодействие с разумом другого человека.

Это заставляет нас сконцентрироваться на мысли, что перед нами другой человек, с собственным умом и взглядом на вещи, от этого осознания иногда становится неловко.

Исследования свидетельствуют, что взгляд другого человека всегда привлекает наше внимание

Этот эффект прежде всего заметен, если вам приходилось встречаться взглядом с гориллой или шимпанзе в зоопарке. В такой момент всегда возникает ощущение, что они сознательно разглядывают и изучают нас.

На самом деле, даже когда мы смотрим в глаза человека, изображенного на портрете, в нашем мозгу активизируются участки, связанные с социальным взаимодействием, то есть те, что отвечают за мысли о себе и других.

Осознание того, что мы становимся объектом иного разума, очень отвлекает.

В ходе одного исследования, проведенного японскими учеными, участники хуже выполняли тестовые задания, когда чувствовали на себе пристальный взгляд другого человека.

Похоже другое исследование также показало, что встреча с глазами другого человека мешает и нашей краткосрочной памяти, воображению и способности концентрироваться на важной в данный момент информации.

Именно это объясняет, почему мы невольно отводим глаза во время разговора, когда пытаемся что-то вспомнить или сосредоточиться на том, о чем говорим.

Встреча взглядами также формирует наше впечатление о другом человеке.

К примеру, люди, которые во время общения смотрят нам прямо в глаза, кажутся умнее, более добросовестными и искренними (по крайней мере, в западных культурах). То, что они говорят, тоже кажется более убедительным.

С другой стороны, слишком долгий контакт глазами заставляет нас чувствовать себя неудобно, а люди, которые пристально смотрят, не отводя взгляд, выглядят мягко говоря странными.

Когда мы встречаемся взглядом с другим человеком, мир вокруг на мгновение тускнеет

В одном исследовании, проведенном в научном музее, психологи выяснили, что приемлемая продолжительность зрительного контакта составляет около трех секунд. А взгляд, который длится более чем девять секунд, не нравится никому.

Еще один интересный эффект встречи взглядов помогает объяснить, почему этот момент выглядит таким привлекательным. Недавнее исследование показало, что человек, с которым мы встретились взглядом, кажется нам более похожей на нас как внешностью, так и характером.

Возможно, в ситуации, когда все вокруг заняты разговорами, встреча взглядами создает ощущение, что с этим человеком вы разделяете особый момент.

И это еще не все. Если встреча взглядами происходит на близком расстоянии, зрачки людей начинают двигаться в унисон. Раньше это объясняли формой социальной мимикрии, то есть подсознательным копированием жестов и мимики собеседника.

Впрочем, теперь у исследователей есть менее романтичное объяснение. Изменение размера зрачка является реакцией на изменение яркости глаз собеседника (то есть когда его зрачки увеличиваются, глаза становятся темнее, и соответственно расширяются зрачки другого человека).

Впрочем, расширение или сужение зрачков все же связано с психологическим состоянием человека. Еще в 1960-х годах психологи обнаружили, что увеличение зрачков отражает эмоциональное или физическое возбуждение, в частности сексуальный интерес.

Некоторые исследования доказывали, что лицо с расширенными зрачками кажутся нам более привлекательным. Также известно, что наш мозг автоматически замечает расширение зрачков в другого человека.

Даже когда мы смотрим на портрет, в нашем мозгу активизируются участки, связанные с социальным взаимодействием

Пусть там как, а в народе давно известно, что расширенные зрачки придают взгляду привлекательности. В разные времена женщины применяли растительный экстракт, чтобы намеренно расширить себе зрачки.

Разговорное название растения вполне отражает ее назначение — это белладонна (с итальянского «красивая женщина»).

Впрочем, когда мы внимательно смотрим другому человеку в глаза, мы не только замечаем размер ее зрачков, но и «считываем» сложные эмоции по движению глазных мышц. Например, мы сужаем глаза, когда испытываем отвращение, и собеседник подсознательно понимает это выражение глаз.

Еще одной важной частью глаза является лімбальне кольцо — темный ободок вокруг радужки. Последние исследования свидетельствуют, что у молодых и здоровых людей лімбальне кольцо является более выраженным, и что собеседник это подсознательно замечает.

Так, эксперименты показали, что гетеросексуальные женщины во время быстрого просмотра фотографий мужчин, считали более сексуально привлекательными тех из них, у кого лімбальні кольца были более заметными.

Загляните в глаза гориллы, и вы ощутите, что нас ваш смотрит разумное существо

Все эти исследования доказывают истинность старой поговорки, что глаза являются зеркалом души. На самом деле, глубокий взгляд в глаза другого человека имеет большую силу. Ведь наши глаза являются единственной частью мозга, которая непосредственно открыта миру.

Когда вы заглядываете в глаза другому человеку, вы максимально приближаетесь к ее уму, или, если вам больше нравится поэтическое название, души.

Поэтому не удивительно, что если вы приглушите свет и смотреть в глаза другого человека 10 минут непрерывно, вы увидите, как начнут происходить странные вещи.

Прекраснее всего, что вам когда-либо приходилось пережить.

Прочитать оригинал этой статьи на английском языке можно на сайте BBC Future.

Хотите получать главные статьи в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram.

Также на эту тему

  • Наука
  • Общество
  • Психическое здоровье

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь