Ужасный, пронзительный боль? Далеко не всегда. Вы можете двигать конечностью, значит перелома нет? Иногда так, а иногда — нет. Обозреватель BBC Future развенчивает самые распространенные ошибочные идеи о переломах и рассказывает, на что действительно стоит обратить внимание.

Миф 1. Если вы можете двигать пострадавшей конечностью, то перелома нет

Обычно это первое, что слышишь, когда, ударившись обо что-то пальцем ноги, корчишся от боли: «Можешь им пошевелить? Ну, тогда это не перелом».

На самом деле сломанной конечностью или пальцем иногда можно двигать, и следовательно это — не надежная проверка на наличие перелома.

Три главных симптома сломанной кости — боли, отек и деформация.

Если кость развернута на 90 градусов по сравнению со своим обычным положением или вообще торчит сквозь кожу — понятно, это плохой признак.

Еще одно указание на перелом — это щелканье, которое вы услышали в момент инцидента.

Миф 2. Если это перелом, то вам будет очень больно

Совсем не обязательно. Есть немало историй, когда человек падал на горнолыжном склоне, а после этого еще каталась остаток дня, ходила или даже танцевала, не подозревая о перелом ноги.

Конечно, гораздо чаще сломанные кости болят, но если перелом незначителен, то вы можете его и не заметить.

Когда же вы обнаружите, что у вас перелом, надо немедленно обратиться к врачу, который проверит, не произошло ли смещения и зафиксирует кости так, чтобы они правильно срастались, без деформации и риска инфекции.

Как только вы поняли, что сломали руку, немедленно обратитесь к врачу

Переломы имеют одну особенность. Сломанная конечность может сначала почти не смущать. Но вот что выяснили в 2015 году исследователи из Саутгемптонского университета, которые изучали данные полумиллиона взрослых британцев.

Те, кто когда-то ломал руку, ногу, бедро или позвоночник, десятилетия спустя часто страдали от боли во всем теле — гораздо чаще, чем те, кто никогда себе ничего не ломал.

К счастью, это случается далеко не со всеми.

Миф 3. Летние белые женщины более подвержены переломам из-за остеопороз

Начнем с возраста. Действительно, пожилые женщины ломают кости чаще, чем молодые. Гормональные изменения в организме, происходящие во время климакса, могут вызвать быструю потерю костной массы и частые переломы при остеопорозе.

Что же касается расы, то, например, в США перелом бедра случается более чем в два раза чаще у белых женщин, чем у черных.

Предполагают, что существует целый ряд факторов, через которые в черных женщин кости крепче. Например, большая костная масса в детстве и медленный процесс восстановления костной ткани, которое ведет к более медленному вымыванию из нее минералов в старшем возрасте.

Все это так, но черные женщины тоже страдают остеопорозом, просто среди них случаи этой болезни встречаются намного меньше, чем среди белых. Почему?

Ранее считалось, что остеопороз есть только у 5% черных женщин в возрасте старше 50-ти, но уже прозвучали призывы серьезнее изучить состояние их здоровья.

В США, например, афро-американок с меньшей долей вероятности, чем белых, отправляют на обследование, с помощью которого выявляют остеопороз. И если им все-таки ставят такой диагноз, им реже выписывают необходимые лекарства.

Миф 4. Нет смысла обращаться к врачу со сломанным пальцем ноги, поскольку вам все равно ничем не помогут

Действительно, гипс в этом случае вам вряд ли будут накладывать, но сломанный палец ноги все равно надо зафиксировать. Медики установят тип перелома, посоветуют, как избежать боли и деформаций (которые сделают некомфортным ношение обуви или приведут к артриту в пожилом возрасте, если кость срослась неправильно).

Если же палец после перелома — под неестественным углом, то понадобится сложнее лечение, возможно, даже операция.

Большинство пальцев ноги можно просто зафиксировать с помощью соседних пальцев. Вам также могут порекомендовать специальную обувь. Такие переломы срастаются в течение 4-6 недель.

Перелом большого пальца ноги является более серьезным, и некоторым даже накладывают гипсовую повязку до уровня икры на два-три недели, а затем скрепляют повязкой сломанный палец с соседним.

К счастью, переломы большого пальца случаются в два раза реже, чем других пальцев ноги.

Врач сможет определить, насколько серьезная у вас травма, и зафиксировать палец ноги

Если же сломана плеснова кость (они расположены в следующих трех пальцах после большого), то перелом может зажить без гипсовой повязки — при условии, что нога находится в покое.

Дело в том, что кости с обеих сторон от пострадавшей естественным путем поддерживают друг друга, действуя как естественная шина, и в 80% случаев кости остаются в правильном положении, даже когда сломаны.

Конечно, если есть раны, которые свидетельствуют о открытый перелом, или кость явно находится в неправильном положении, нужно специальное лечение.

Такое часто случается со сломанными костями большого пальца ноги, потому что он расположен с краю стопы и не имеет необходимой поддержки других костей.

То же самое касается и сломанного мизинца. В таких случаях иногда бывает необходима операция, или же стопу помещают в гипс.

Но даже если вам не понадобится гипсовая повязка, перелом пальца ноги обязательно надо лечить. После того как врач исключит более серьезные варианты перелома будет наложена шина и мягкая защитная повязка.

Вам скажут, нужно пользоваться костылями одну-две недели — пока вы не сможете более-менее спокойно наступать на поврежденную ногу.

Миф 5. После того, как сломанная кость срастется, она станет крепче, чем была до перелома

Звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой, и в долгосрочной перспективе это не так. Однако кое-что в этом утверждении есть, если говорить об непродолжительный период.

Когда идет процесс заживания и сращивания, вокруг места перелома формируется нечто вроде защитной манжеты из новой кости.

Следовательно, в первые недели заживания кость в месте перелома на некоторое время действительно становится крепче обычной.

Но постепенно «манжета» исчезает, и через несколько лет у вас остается кость, которая, возможно, не хуже других, незламаних, но и не крепче, чем они.

УВЕДОМЛЕНИЯ. Целью статьи является общее информирование. Она не может заменить медицинскую консультацию специалиста. BBC не несет ответственности за любой диагноз, поставленный читателем на основании информации с сайта. BBC также не несет ответственности за содержание любых внешних интернет-сайтов, на которые ссылаются авторы статьи, а также не рекомендует любые коммерческие продукты или услуги, упомянутые на любом сайте. Всегда консультируйтесь со своим врачом, если у вас возникают вопросы, связанные с вашим здоровьем.

Прочитать оригинал этой статьи на английском языке можно на сайте BBC Future.

Хотите поделиться с нами своими жизненными историями? Напишите о себе на адрес questions.ukrainian@bbc.co.uk и наши журналисты с вами свяжутся.

Хотите получать главные статьи в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь