Говорят, противоположности притягиваются. Но или дополнят они друг друга, соединавшись в единое целое, или столкнутся и разлетятся в разные стороны? Исследования свидетельствуют, что то, насколько партнеры похожи друг на друга, влияет на удовлетворенность стосункамы.

Наблюдая за многими моногамными видами, от какаду до рыб цихлид, ученые обнаружили кое-что интересное. Когда поведение потенциальных партнеров была похожей, шансы на успешную репродукцию в них повышались.

Психологи неоднократно утверждали, что сходство характера мужчины и женщины является залогом более гармоничных отношений. Действительно, есть определенная польза в том, когда ваши с партнером взгляды на жизнь, ценности и мировоззрение в целом совпадают.

Впрочем, несмотря на очевидность такой идеи, доказать ее на практике ученым долгое время не удавалось.

Теперь команда психологов из Амстердамского университета, кажется, нашла ответ на этот вопрос. Нидерландские ученые разработали гораздо более глубокий и детальный подход, чем в предыдущих исследованиях.

Они пришли к выводу, что сходство партнеров, действительно, имеет значение, но далеко не за всеми чертами личности. Прежде всего полезной для отношений оказалась «доброжелательность», черта, которая ассоциируется со способностью сочувствовать и помогать, а также с доверчивостью.

Другое недавнее исследование показало, что кроме личностных черт важную роль также играют и такие факторы, как политические взгляды, а также — является ли человек жаворонком или совой.

Впрочем, самое важное — это способность обоих партнеров развить чувство общности.

Важнейшим фактором является способность обоих партнеров развить чувство общности

Предыдущие исследования этого вопроса не учитывали сходство партнеров по отдельных чертах.

Действительно, с точки зрения здравого смысла, кажется, что если оба партнера имеют высокий уровень добросовестности (то есть они организованы и надежны), это будет способствовать хорошим отношениям.

А если один из партнеров имеет очень низкую добросовестность? Возможно, для отношений было бы лучше, если бы его вторая половина была более дисциплинированной. Так срабатывает эффект компенсации.

Команда Манон ван Шеппенген из Амстердамского университета проанализировала психологические черты, самочувствие и уровень удовлетворенности отношениями в тысяч американских супружеских пар, которые провели вместе много лет.

Исследователи сравнивали сходство партнеров по каждой из пяти основных черт личности (открытость опыту, добросовестность, экстраверсия, доброжелательность, нейротизм).

Как и предыдущие исследования, они обнаружили, что отношения выиграют от преимущественно положительных черт обоих партнеров. То есть пара чувствует себя счастливее, если оба партнера имеют высокий уровень доброжелательности и добросовестности и ниже — нейротизму.

Эти черты связаны с ощущением счастья и удовлетворенностью жизнью в целом.

Совпадение всех черт личности не гарантирует гармоничных отношений

Но главный вывод нидерландцев кардинально отличался от предыдущих исследований.

Оказалось, что в большинстве случаев идеальное совпадение черт характера не был полезным для отношений.

Например, наличие одинакового уровня экстраверсии не улучшала общий психологический комфорт пары. За исключением ситуации, когда один из партнеров был немного большим экстравертом, чем второй.

Для людей с низким уровнем добросовестности сходство по этому признаку также не была оптимальной. Лучше быть с партнером, чей уровень организованности и дисциплины является несколько выше ваш.

А вот чертой, в которой сходство партнеров положительно влияла на отношения, была доброжелательность.

Умение обоих партнеров доверять и сочувствовать друг другу означало, что они чувствуют поддержку партнера, а это чрезвычайно важно для счастливых отношений.

Так же полезным оказался и одинаковый уровень открытости партнеров. Черта, которая ассоциируется с желанием приобретать новый опыт и интересом к искусству и культуре.

Улучшает отношения и ситуация, когда оба партнера в равной степени открыты новому опыту

Ван Шеппінген и его команда объясняют пользу от одинакового уровня открытости тем, что эта черта связана с мировоззрением и политическими предпочтениями человека.

Большая открытость опыту, к примеру, связана с более либеральными взглядами. Таким образом, сходство по этому признаку приведет к «меньшего конфликта между взглядами и действиями супруги, что способствует большей удовлетворенности отношениями».

Это недавно подтвердила исследовательница Беатрис Раммштедт из Института социальных наук Гезіса Лейбница в Германии. Она опросила более пяти тысяч немецких пар и наблюдала за их отношениями в течение пяти лет.

Оказалось, что пары, которые демонстрировали большую схожесть за чертой открытость опыту, чаще оставались вместе.

Прежде всего это было важно для людей, которые боятся быть покинутыми.

Быть похожим на своего партнера, в первую очередь важно для людей с высоким уровнем тревоги, что их могут покинуть

Важным является сходство и в некоторых других вещах. Например, недавнее исследование гетеросексуальных пар, которое проводили ученые из Варшавского университета, показало, что женщины чувствовали себя счастливее в отношениях, когда у них с партнером был один хронотип (жаворонок или сова).

Они также обнаружили, что оба партнера были более довольны сексуальной жизнью, когда им нравилось заниматься сексом в одно и то же время дня.

Еще одно исследование показало, что женщины были счастливее в отношениях, когда их с партнером политические взгляды совпадали.

Как мужчины, так и женщины были более удовлетворены отношениями, когда пара разделяла взгляды в вопросах свободы и независимости.

Одно исследование показало, что женщины были счастливее в отношениях, когда их с партнером политические взгляды совпадали

Конечно, эти исследования фокусируются на объективном сравнении сходства партнеров. Но наши субъективные представления и чувства в отношении наших партнеров играют не менее важную роль.

По этому поводу психологи также изучают эффект ощущения общности в пары, или, как его называют ученые из Техасского университета Кортни Уолш и Лиза Нефф, «слияния личностей».

Наблюдая за недавно женатыми парами, Волш и Нефф заметили, что те, кто чувствовал, что их личность гармоничным образом сочетается с личностью мужа или жены, имели большую уверенность в отношениях и были более способны справиться с супружескими кризисами.

Было бы также интересно исследовать, как ощущение общности взаимодействует со схожестью характеров пары. В конце концов, если вам удастся достичь такого уровня отношений, когда чувствуешь единство со своим партнером, так ли уж важно, насколько вы похожи?

Очевидно, сходство партнеров действительно имеет значение для отношений. Но какое именно — будет зависеть от пола, черт характера и привязанности между партнерами.

Единого правила для всех не существует.

Прочитать оригинал этой статьи на английском языке можно на сайте BBC Future.

Хотите поделиться с нами своими жизненными историями? Напишите о себе на адрес questions.ukrainian@bbc.co.uk и наши журналисты с вами свяжутся.

Хотите получать главные статьи в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь