Сколько стоит собрать ребенка в школу, сколько длится учебный год и сколько лет учатся в школе в разных странах.

Во многих странах мира осень ассоциируется с началом нового учебного года. Но школьное образование заметно отличается в США, Чили, России или Исландии.

В какой стране учащиеся проводят в школе меньше времени? Где собрать ребенка в школу стоит дороже всего? И жители какой страны посещают школу целых 23 года?

Мы собрали самые интересные факты о школьном образовании во всем мире.

Чтобы собрать ребенка к школе американской семье приходится в среднем потратить 685 долларов.

Эта сумма выросла на 250 долларов с 2005 года.

Больше всего семье стоит приобретение компьютера — примерно 299 долларов США. На втором месте — одежда (286 долларов) и электроника, например, планшет и калькулятор (271 доллар).

На школьную канцелярию и книги уходит в среднем 112 долларов.

Ожидается, что стоимость школьных принадлежностей будет расти и дальше. (Источник: Statista / Deloitte)

Из 33 развитых стран мира наименьшее количество часов в начальной школе проводят российские школьники.

5 уроков каждый день в течение 8 месяцев учебного года равна примерно 500 академическим часам. В мире эта цифра в среднем составляет 800 часов в год.

На общем уровне грамотности в России это, кажется, никак не сказывается, поскольку он составляет почти 100%.

А вот для примера Дания.

Маленькие датчане проводят в начальной школе примерно 1000 часов в год. Они учатся на два месяца дольше в течение учебного года и ежедневно проводят в школе больше часов, чем их сверстники в России.

Впрочем, в международных рейтингах качества образования Дания ежегодно попадает в первую пятерку. Поэтому, возможно, самая большая в мире продолжительность учебного года все-таки приносит свои плоды. (Источник: OECD)

Разница в стоимости школьного образования в различных странах мира достигает 100 000 долларов США.

Если подсчитать школьные взносы, стоимость учебников, транспорта и проживания, дорогая школьное образование будет в Гонконге.

Кроме стипендий, кредитов на образование и государственной поддержки родителям гонконгских школьников приходится ежегодно выкладывать из своего кармана еще 131 161 доллара США.

Второе место занимают Объединенные Арабские Эмираты, где школьное образование стоит примерно 99 000 долларов на год, потом Сингапур — 71 000 долларов и США — 46 000 долларов.

Впрочем, хотя обучение в американских вузах ежегодно дорожает, сами родители платят, как правило, примерно 23% его стоимости в год.

Но сравните эти цифры, например, с Францией, где на полную образовании ребенка от средней до высшей всего родители тратят 16 000 долл. США. (Источник: HSBC / Sallie Mae)

Школьное образование стоит много не только родителям. Подумайте, например, о деревьях.

Даже в эпоху виртуальной реальности, 3D-печати и беспилотников ни одна школа мира не обходится без карандашей.

Сегодня, спустя более 400 лет после их изобретения, ежегодно в мире производят около 15-20 млрд карандашей.

Карандаши в США производят преимущественно из древесины кедра, который произрастает в северо-западном регионе Тихого океана. А большую часть графита для них добывают в Китае и на Шри-Ланке.

Для производства карандашей в мире ежегодно вырубят примерно 60-80 тыс. деревьев. (Источник: The Economist)

Школа когда-то обязательно заканчивается. Однако, к примеру, в Новой Зеландии и Исландии, это происходит не так быстро. Образование там может длиться почти два десятилетия.

«Ожидаемая продолжительность школьной жизни» исчисляется с помощью совокупной доли учащихся для разных возрастных групп-от начальной школы до уровня бакалавра.

В Австралии ожидаемая продолжительность школьного образования составляет 22,9 года. Австралийцы идут в школу в шесть лет, а получают диплом бакалавра в среднем в 28-м.

Самая короткая школьное образование в Нигерии. Дети идут в школу в семь лет и учатся в среднем лишь 5,3 года. (Источник: Global Innovation Index)

Прочитать оригинал этой статьи на английском языке можно на сайте BBC Future.

Хотите получать главные статьи в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь