Отрицание, гнев, компромисс, депрессия и принятие. Действительно ли человек, который переживает боль утраты, проходит определенные стадии? Посмотрим на данные исследований.

«Тоска — это место неизвестное нам, пока мы сами там не побываем. Мы осознаем, что близкие люди могут умереть, но точно не знаем, что нас ожидает в первые дни и недели после потери».

Это — слова американской писательницы Джоан Дідіон, которая описала свои чувства в первый год после смерти мужа в чрезвычайно эмоциональной исповеди «Год магического мышления».

Теория про пять стадий горя — отрицание, гнев, компромисс, депрессия и принятие — прочно укоренилась в массовой культуре.

О ней пишут статьи и упоминают в сериалах, а художник Дэмиен Херст создал серию картин, назвав их акронимом «DABDA» (denial, anger, bargaining, depression, acceptance).

Сколько длится каждый этап, не отмечают, но считается, что все они должны пройти в определенной последовательности.

Концепция стадий скорби возникла в ходе исследования, которое в 1960-х годах провели психологи Джон Боулбі (который также изучал привязанность детей к родителям) и Колин Мюррей-Паркс.

Ученые провели интервью с 22 вдовами и определили четыре этапа скорби: онемение, поиски и тоска, депрессия и переосмысление.

Современную классификацию разработала психолог Элизабет Кюблер-Росс, работавшая со смертельно больными пациентами и расспрашивала об их предсмертные переживания.

Кюблер-Росс, кстати, кардинальным образом изменила отношение к паллиативной медицины и подняла вопрос об ответственности врача не только за здоровье пациентов, но и за то, как они проживут свои последние дни.

Что чувствует смертельно больной человек?

Впрочем, концепция о системной проверки пять этапов скорби не проходила, и лишь в начале 2000-х исследователи Йельского университета впервые взялись за эту тему.

В течение трех лет они опросили 233 людей, которые потеряли любимого человека (обычно жену или мужа). Интервью проводились примерно через шесть, одиннадцать и девятнадцать месяцев после смерти.

Исследователи не рассматривали случаи насильственной смерти родственника или состояния сложной реакции на горе.

Полученная ими картина была сложнее гипотезу пяти стадий. Исследователи обнаружили, что самой распространенной эмоцией было принятие, тогда как возражения переживали далеко не все или не в одинаковой степени.

Второй сильной эмоцией была тоска, а угнетенное состояние сопровождал все этапы, и он был более выраженным, чем гнев.

Кроме того, эмоциональные стадии не сменяли друг друга в четкой последовательности. Человек на третьей стадий скорби могла, к примеру, переживать принятия, а не гнев.

Популярная теория гласит, что, переживая горе, мы проходим пять последовательных этапов

Примерно через полгода почти все участники исследования отмечали уменьшение негативных эмоций, но полного выздоровления это не означало.

Тоска по умершим может длиться годами, но в конце концов большинство людей справляется с горем.

Из соображений этики первые интервью проводились только через месяц после смерти, и поэтому точной картины о том, что чувствует человек в первые дни и недели после потери, исследователи не имели.

Время лечит

Позже было проведено исследование реакции людей на насильственную смерть, но его участниками стали преимущественно студенты, которые потеряли более отдаленных родственников, чем муж или жена.

Строгая последовательность этапов также не подтвердилась, хотя острая душевная боль была больше присущий первому этапу, а принятие — последнем. Однако в отличие от предыдущего исследования, ученые отслеживали реакции одного человека в течение длительного времени.

Другое исследование показало, что люди преклонного возраста переживают потерю иначе.

Джордж Бонанно из Колумбийского университета наблюдал за пожилыми парами до и после смерти одного из супругов. Он обнаружил, что 45% людей не испытывали сильной боли ни сразу после смерти их второй половины, ни позже.

10% вдовцов и вдовиц даже чувствовали некоторое облегчение. Люди проявляли жизненную устойчивость и были способны справиться с горем.

Последнее исследование, проведенное Бонанно в 2012 году, также опровергло идею стадий скорби.

Впрочем, каким бы не были результаты исследований, теория пяти стадий переживания горя является в определенном смысле привлекательной, ведь она дает людям надежду на постепенное облегчение.

Рут Дэвид Кенигсберг, автор исследования «Правда о скорбь», отмечает, что теория пяти стадий навязывает людям определенные чувства.

«Это успокаивает тех, кто имеет схожие эмоции, но заставляет чувствовать вину тех, кто переживает смерть близких иначе», — пишет Кенигсберг.

Каждый переживает потерю по-своему

«Человек может думать, что с ней что-то не так, что она не чувствует того, что должна чувствовать», — добавляет автор.

Впрочем, исследования однозначно свидетельствуют о том, что «правильного» способа оплакивать любимого человека просто не существует. Все переживают горе по-разному, и это естественно.

Ощущение потери остается, но тоска со временем проходит, по крайней мере у большинства людей.

Определенный «сценарий» того, что вы переживать дальше, может несколько успокаивать, но, к сожалению, реальный опыт часто отличается от теории.

Ведь жизнь — гораздо сложнее.

Целью статьи является общее информирование. Она не может заменить медицинскую консультацию специалиста. BBC не несет ответственности за любой диагноз, поставленный читателем на основании информации с сайта. BBC также не несет ответственности за содержание любых внешних интернет-сайтов, на которые ссылаются авторы статьи, а также не рекомендует любые коммерческие продукты или услуги, упомянутые на любом сайте. Всегда консультируйтесь со своим врачом, если у вас возникают вопросы, связанные с вашим здоровьем.

Прочитать оригинал этой статьи на английском языке можно на сайте BBC Future.

Хотите получать главные статьи в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь