Потеря памяти от алкогольного опьянения случается далеко не у всех, даже при потреблении одинакового количества спиртного. И такие провалы могут указывать на некоторые другие серьезные проблемы.

Состояние Сары Хеполи того утра был для нее мучительно знакомым — из событий вчерашнего вечера она снова не помнила почти ничего.

Она вспомнила, как разговаривала с гостями в начале вечеринки, но что было потом, укрывала плотная поволока.

Как она добралась домой? Откуда у нее на руке эта печать? Кто заказал пиццу? И кто этот мужчина рядом с ней?

Такие потери памяти в Хеполи случались регулярно и с достаточно раннего возраста.

«Часто это было похоже на какую-то ловушку, в которую я проваливалась. Дверь подо мной открывались — и на следующее утро я просыпалась где-то в другом месте», — рассказывает женщина.

Впрочем, такие провалы в памяти после употребления алкоголя — штука серьезная и может грозить плачевными последствиями в будущем.

Все воспоминания Хеполи после определенного момента просто стирались. У некоторых людей, которые испытывают то же самое во время алкогольного опьянения, потеря памяти может быть не такой полной, а эпизодической.

Долгое время Хепола не обращала внимания на постоянные провалы в памяти. Но теперь она понимает, как алкоголь разрушал ее отношения с близким человеком — она описывает это в своей книге.

Если вам эта история кажется знакомой, это потому, что такая потеря памяти — явление на удивление распространено.

Согласно одному исследованию, более половины людей студенческого возраста попадали в похожее состояние после во время употребления алкоголя.

Другой опрос более двух тысяч юношей и девушек, которые недавно закончили среднюю школу, показало, что в последние полгода 20% из них напивались до бесчувствия.

Исследования свидетельствуют, что случаи потери памяти после употребления алкоголя являются достаточно распространенными, в первую очередь среди молодежи

«Еще 15 лет назад это не считалось распространенным феноменом», — отмечает Аарон Уайт из американского Национального института по изучению проблем злоупотребления алкоголем и алкоголизма.

Уайт посвятил основную часть своей карьеры изучению случаев пьянства до беспамятства. «Но теперь мы знаем, что такие провалы памяти бывают у многих».

Ученые все больше узнают о причинах этого явления, а также о том, почему некоторые люди более склонны к потере памяти. Выводы таких исследований помогают людям разобраться, что с ними происходит, и попытаться предотвратить многим негативным последствиям.

До некоторого времени считалось, что напиваются до беспамятства только алкоголики. Однако ряд экспериментов (этически сомнительных, которые невозможно было бы провести сегодня) помогла обнаружить удивительные вещи.

В конце 1960-х годов исследователь по имени Дональд Гудвин набрал в больницах и центрах трудоустройства группу добровольцев-алкоголиков, чтобы разобраться, что происходит с ними во время «алкогольной» потери памяти.

Гудвин выяснил, что из сотни алкоголиков более 60 были регулярные провалы в памяти: у кого-то они были полными, в других — фрагментарные.

Ученый обнаружил, что во время провалов памяти некоторые исследуемые могли вести себя вполне последовательно и не иметь никаких признаков нарушения так называемой мгновенной памяти. Они даже могли выполнять арифметические действия.

Однако за полчаса забывали все, что с ними происходило.

В последующих экспериментах Гудвин поел алкоголиков виски (каждый выпивал примерно пол-литра в течение четырех часов) и предлагал ситуации, которые трезвый человек вряд ли могла бы забыть.

В одном из экспериментов он показывал им порнофильмы, подробно расспрашивая потом, что именно они видели.

Много десятилетий ученые считали, что провалы в памяти бывают только у алкоголиков, теперь мы знаем, что это не так

В ходе другого эксперимента, он показывал испытуемым горячую сковороду и спрашивал, голодные они. А после утвердительного ответа, говорил, что под крышкой на сковороде мертвая мышь.

Но уже через полчаса пьяные участники эксперимента напрочь забывали все это.

Работа Дональда Гудвина во многом остается полезной до сих пор — отчасти потому, что сегодня ученые из этических соображений не могут давать спиртное людям, чтобы спровоцировать провалы в их памяти.

Теперь такие исследования проводят в основном с помощью опросов, состоящие из вопросов о воспоминания.

Но что происходит в мозгу, когда целые отрезки памяти теряются?

Считается, что в таких случаях временно нарушается работа гиппокампа, части системы головного мозга, которая отвечает за консолидацию памяти, то есть превращения кратковременных воспоминаний в долговременные.

Таким образом, алкоголь отключает те участки головного мозга, которые важны для создания эпизодических воспоминаний, привязанных к определенному времени или места, объясняет Уайт, который изучает процесс на клеточном уровне в мозге грызунов.

Когда мы выпиваем, угнетаются и две другие важные участки головного мозга, которые снабжают гиппокампа информацию о том, что происходит.

Это лобные доли, отвечающие за восприятие окружающей действительности, управление речью и памятью, а также мозжечок, предупреждает нас об опасности.

Факторы риска

Нам теперь больше известно и о других факторах, которые вызывают провалы в памяти. Среди них — употребление алкоголя на пустой желудок или постоянное недосыпание.

Есть и еще один фактор: чем быстрее вы потребляете алкоголь, то быстрее будет расти его уровень в крови. Уровень между 0,20 и 0,39%, судя по всему, может привести к такой потери памяти, когда человек не помнит вообще ничего.

Такого состояния можно достичь при потреблении 15 и более стандартных британских порций спиртного в течение четырех часов (скорость опьянения зависит от веса и пола человека).

Чаще напиваются До беспамятства женщины и студенты

Впрочем, уровень алкоголя в крови не объясняет, почему кто-то теряет целые куски памяти, а кто-то (кто выпивает столько же) вообще этим не страдает.

Исследования 2016 года, проведенное под руководством Ральфа Хингсона (также из Национального института по изучению проблем злоупотребления алкоголем и алкоголизма), предлагает ряд ответов.

«Роль играет и то, как часто в предыдущий месяц человек напивалась, а также курит она и принимала более один психотропный препарат», — отмечает Хінгсон.

Провалы в памяти чаще встречаются у людей с небольшим весом. К ним прежде всего подвержены студенты, которые часто прибегают к «разогрева» перед вечеринкой, на которую приходят уже с определенным уровнем алкоголя в крови, объясняет ученый.

Женщины терпят провалов в памяти чаще мужчин. В среднем они имеют меньшую массу тела и более высокий процент жира, что означает: в их организме меньше воды, способной растворять алкоголь.

Таким образом, уровень алкоголя в крови у них растет быстрее.

Кроме гендерных различий есть и генетический компонент. У людей, чьи матери имели проблемы с алкоголем, риск провалов памяти выше.

Алкоголь отключает те участки нашего мозга, которые отвечают за образование воспоминаний, привязанных к определенному времени или места

Опыты на мышах также показали, что злоупотребление спиртным приводит к изменениям в мозге.

Особое беспокойство вызывает и то, что люди, которые являются более склонными к провалам в памяти, подростки и студенты, являются более уязвимыми и физически. Для развивающегося мозга, это очень опасно, отмечает Хаас.

Дело в том, что фронтальные доли головного мозга заканчивают развиваться позже других, примерно до 25 лет.

Ловушка согласия

Хаас и его коллеги продемонстрировали, что женщины, у которых под действием алкоголя случаются провалы в памяти, в таком состоянии склонны к рискованному сексуальному поведению.

Они нередко жалеют следующего дня о том, что произошло с ними накануне.

Есть свидетельства того, что женщины, которые ранее подвергались сексуальному насилию, в состоянии провала памяти могут снова попасть в такую историю, потому что они недооценивают рискованность ситуации.

Однако риск этим не ограничивается. Если впоследствии они попытаются подать в суд на насильника, им будет очень трудно что-то доказать.

Это справедливо даже для тех стран, где работает стандарт «подтвержденного согласия», то есть если человек не дала четкого согласия на сексуальный контакт, последний расценивают как физическое насилие.

«Если дело доходит до ситуации «его слово против ее слов», приходится полагаться на то, чьи свидетельства перевесят, когда вы хотите установить, было ли дано согласие», — отмечает Рейган Ведерілл из Пенсильванского университета.

Для женщин, которые уже становились жертвами сексуального насилия, состояние полной потери памяти является прежде всего опасным

Усугубляет ситуацию и то, что те, кто терпит провалы в памяти, могут выглядеть вполне трезвыми и осознавать свои действия, и в суде обвиняемый в сексуальном насилии будет утверждать, что не понимал, с кем имеет дело.

Сара Хепола рассказывает, что находясь в таком состоянии, она могла поддерживать разговор, отвечать на шутки.

И только те, кто хорошо ее знал, могли обратить внимание на ее «стеклянный взгляд».

Теперь женщина осознает, что с ней не все было в порядке: «Я уверена, что моя способность принимать решения была нарушена. Я становилась очень импульсивной, абсолютно незащищенной, чрезмерно привлекающим к себе внимание. Порой даже сексуально агрессивной, что мне было абсолютно не свойственно в нормальном состоянии. Когда мне рассказывали об этом на следующий день, я удивлялась».

Вот почему некоторые американские университеты теперь специально прописывают в кодексах поведения студентов это вопрос.

Когда ученые предлагали участникам эксперимента алкоголь, чтобы понять, как он на них действует. Теперь, из соображений этики, такое не возможно

Они предупреждают, что сексуальный контакт с человеком, который находится в состоянии провала памяти, может быть приравнен к насилию.

Потеря памяти из-за потребления алкоголя имеет и более прозаичные последствия. Например, опоздание на работу, срыв деловых встреч, или более серьезные, как, например, получение травмы или передозировки наркотиков.

Как помочь этим людям

Мэри-Бет Миллер, психолог из Университета Миссури, которая работает с зависимостями, обнаружила простой метод помощи тем, кто страдает провалами в памяти.

Она впервые продемонстрировала это на ветеранах вооруженных сил, а затем — на склонных к пьянству студентах.

Метод называется «персонифицированный нормативный обратную связь». Это интернет-анкета, в котором людей спрашивают об их привычках в потреблении спиртного, а потом рассказывают им, как выглядит их пьянство в сравнении с другими людьми того же возраста и социального круга.

Ученые обнаружили, что когда речь заходит о провалах в памяти, люди более позитивно реагируют на вмешательство специалистов в их привычки.

Такие опросники помогают выявить людей, которые нуждаются в помощи. Просто спросить о том, как много человек пьет, — неэффективно.

«Но если вы спрашиваете конкретно о случаях потери памяти, вы получаете больше информации», — говорит Миллер.

Такие опросы не требуют много времени и финансов. Миллер и ее коллеги надеются, что они проложат путь к разработке более эффективных методов.

Анкеты помогают сравнить свое потребление алкоголя с привычками других людей

Она рассчитывает на привитие культуры потребления спиртного, когда люди поймут, что «для того, чтобы хорошо провести время, необязательно напиваться в хлам».

Другие исследователи надеются, что вопрос о предыдущий опыт провалов в памяти могут предотвратить или снизить число случаев рискованного поведения иного типа.

«Провалы в памяти — это лакмусовая бумажка. Они могут предупреждать о более серьезные проблемы», — отмечает Хаас.

Тем, кто регулярно напивается до беспамятства, и кого это беспокоит, можно посоветовать для начала хотя бы снизить количество потребляемого спиртного и попросить друзей сделать то же самое.

Однако это легче сказать, чем сделать. Например, Сара Хепола намного позже осознала, что могла бы и раньше обратить внимание на угрожающие сигналы. Даже тогда, когда она начала понимать, что ей не хочется так напиваться, она не могла остановиться.

«По поводу отдельных случаев, когда я вела себя странно и нелепо, я просто шутила и делала вид, что все нормально. Иногда нам удобнее дистанцироваться от эмоционального и физического вреда, который наносит нам алкоголь», — говорит Хепола.

Она не пьет уже восемь лет и рада, что больше не проваливается в ту страшную ловушку забвения.

Жизнь стала намного проще, говорит она.

Прочитать оригинал этой статьи на английском языке можно на сайте BBC Future.

Хотите получать главные статьи в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь