Эти небольшие примитивные устройства, предназначенные только для телефонных звонков и СМС, кажутся шагом в прошлое. Впрочем, по мнению их разработчиков, это огромный скачок в будущее — здоровое будущее человечества.

Еще в 2008 году норвежский предприниматель Петтер Небе и его падчерица осознали, что причиной их сложных отношений стали смартфоны. Все время, которое они проводили вместе, они были устремленных в экраны своих телефонов.

Это была зависимость, которую они не могли преодолеть, почти как шоколад, рассуждал Небе. В конце концов он понял, что должен наладить с дочерью новые отношения, без участия технологий.

«Как оставить вкусный шоколад в холодильнике? — подумал он. — Если я его вижу, я его обязательно съем».

Небе несколько лет обдумывал, как преодолеть смартфонозалежність и в конце концов разработал… новый телефон.

Но в отличие от его старого Blackberry, новое устройство должен способствовать здоровому поведению, то есть максимально уменьшить пользование смартфоном.

Так была создана компания Punkt.

Сегодня Punkt является одним из группы стартапов, которые пытаются вернуть современным технологиям «человеческое лицо». Другими словами, лишить пользователей смартфонової зависимости и тревоги, которую она несет с собой.

Устройства, которые разрабатывает Punkt и похожие компании, позволяют делать телефонные звонки и почти никаких других функций не имеют. Довольны владельцы рассказывают, что наконец-то почувствовали свободу, которой не было, когда айфон прирос к ладони.

Специалисты пока не составили однозначного мнения относительно преимуществ такого телефона, а также относительно того, смартфон способен влиять на мыслительные процессы и изменять поведение людей.

Однако сторонники нового поколения устройств убеждены: это — технологический спасение.

На первом плане, как и всегда, дизайн. Модель Light Phone, которую в 2015 году разработали нью-йорківці Джо Голльє и Кайвей Танг, напоминает монолитные рации из «Космической одиссеи 2001 года».

Небольшой гладкий прямоугольный кусок пластика без кнопок, камер, приложений или экрана. Свет проецируется сквозь прозрачную верхнюю панель, на которой появляются клавиши набора номера.

Устройство принимает и делает звонки и сохраняет в памяти девять контактов для быстрого набора. Это все.

Исследователи подсчитали, что мы касаемся наших смартфонов примерно 2617 раз в сутки

MP-01 Петтера Небе — несколько сложнее. Он оборудован 3D-кнопками и имеет функции СМС, будильника, календаря и Bluetooth.

Черно-белый, 2-дюймовый экран одновременно отображает несколько строк текста.

Как отмечает профессор дизайна из Университета Твенте в Нидерландах Геке Лудден, такие устройства являются примером «дизайна с целью».

Когда человек в течение длительного времени реагирует на постоянные стимулы, формируется зависимость

«Примитивная конструкция ограничивает взаимодействие по телефону, — объясняет она. — И вы просто не будете пользоваться им так много».

Томас ван Ромпай с Твенте соглашается, что простая конструкция способна изменить поведение пользователя.

Неустанное жужжание и уведомления смартфона заставляют людей ежеминутно хвататься за него. «Он постоянно привлекает ваше внимание», — добавляет специалист.

Когда человек в течение длительного времени реагирует на постоянные стимулы, формируется зависимость. Но MP-01 и Light Phone практически не отражают уведомлений, кроме входящего звонка или СМС, и поэтому собственники постепенно отучаются касаться их.

Это, однако, не означает, что всплеск дофамина (нейромедиатора, который отвечает за удовольствие) при получении уведомлений у нас исчезнет.

Питер Блох, бывший профессор маркетинга из Университета Миссури, отмечает, что такие вещи, как мобильный телефон, часто приносят эмоциональное удовлетворение, не только когда вы ими пользуетесь, но и когда просто смотрите на них.

«Это похоже на произведение искусства — он не имеет никакой практической пользы, но все равно вызывает приятные чувства», — добавляет Блох.

По его словам, он сам приобрел дом лишь потому, что просто влюбился в дверные ручки, выполненные в стиле ар-деко.

MP-01 можно использовать как дополнительный телефон, взять его, к примеру, в отпуск, на выходные или свидание

Именно поэтому, по мнению Блоха, эстетичный внешний вид телефонов MP-01 и Light Phone может противоречить идее ограниченного использования.

«Не слишком ли они хороши для того, чтобы забыть о них?»

Джо Голльє приветствует такой скепсис. Он вспоминает, что когда впервые представил прототип модели Light Phone, кусок пластика с наклеенной на нем картинкой из «Фотошопа», реакция была чрезвычайно эмоциональной.

«Устройство вызывал либо восторг, либо сразу», — рассказывает он. Но именно это и помогло продвинуть идею.

Не менее важным по функциональность есть имидж владельца, который помогает создать устройство

Деньги для проекта сначала собрали с помощью краудсорсингової платформы Kickstarter, но уже в первый год разработчики продали около 11 тысяч телефонов в 50 странах.

Punkt, к примеру, ежегодно продает 50-100 тыс. телефонов MP-01 и другой мелкой электроники, например будильники и переходники.

Привлекательный дизайн этих устройств трудно не заметить. Эргономичная форма приятная на ощупь, а серая цветовая палитра не утомляет глаза.

Клавиши набора номера высвечиваются на верхней сенсорной панели Light Phone

Как отмечает Ромпай, выбор телефона всегда связан с имиджем, который человек стремится создать, с определенным образом жизни. Это то, что компаниям Apple и Samsung трудно сымитировать, поскольку они произведут массовый продукт.

Не менее важным по функциональность есть определенный образ, который устройство предоставляет своему владельцу.

«Люди окружают себя теми вещами, которые соответствуют их мировоззрению, — говорит Ромпей. — И следовательно, они покупают такие телефоны, чтобы показать, что они не пользуются смартфоном непрерывно».

Блох также признает, что продукция Punkt Light и имеет свой узнаваемый стиль в мире мобильных устройств. Она вполне соответствует требованию «уникальности продукта», то есть удовлетворяет наше естественное желание выделяться из толпы.

Эти телефоны есть одновременно и оригинальными, и простыми. А такое сочетание нравится пользователю. К тому же они способствуют здоровым, осознанным отношениям с технологиями.

По мнению медіатеоретика Дугласа Рашкоффа, разработчики таких телефонов, бесспорно, движутся в правильном направлении.

«Стремление меньшего, умение сказать «этого достаточно» вполне здоровым», — считает Рашкофф.

Он также отмечает, что сейчас пользователи смартфонов достигли критического уровня информационной перегрузки.

Поскольку телефоны старого типа выдают гораздо меньше уведомлений и сообщений, пользователи постепенно отвыкают от постоянного заглядывания в них

Количество уведомлений, сообщений и других сигналов, которые мы получаем от наших смартфонов, равна уже работе операторов экстренного вызова.

«Люди со временем осознают, что такое постоянное присутствие в онлайн лишает их чего-то важного, они чувствуют, что приносят в жертву технологиям свою настоящую жизнь», — объясняет Рашкофф.

И замена смартфона простым телефоном является отличным способом разорвать этот замкнутый круг.

Однако в этом есть и определенная доля иронии, отмечает Рашкофф.

«Получается, вы решаете меньше пользоваться телефоном, но для этого покупаете еще одно устройство, — говорит он. — Как на меня, люди просто должны отключить на своих смартфонах определенные функции».

Все больше звезд в последнее время отказываются от смартфонов.

К обычной мобилки вернулись, например, Ким Кардашян, Рианна, Анна Винтур, Даниел Дей-Льюис и Уоррен Баффет.

Сможем ли мы загнать джина обратно в бутылку

Впрочем, Бох сомневается и в психологических преимуществах телефонов нового типа.

Человеку, привыкшему к определенным приложений и функций в смартфоне будет очень трудно одним махом отказаться от них. Это наоборот может вызвать еще большее беспокойство.

«Я не знаю, сможем ли мы загнать джинна обратно в бутылку», — говорит Бох.

У древних греков было два понятия времени: «хронос» и «кайрос». Хронос — это последовательность событий, время прошлого, в котором все исчезает. Тогда как кайрос — это теперешнее мгновение, время, который существует «сейчас».

«Шок настоящего», по мнению медіатеоретика Дугласа Рашкоффа — это неправильное восприятие времени, в результате которого мы не живем настоящим моментом, но постоянно пытаемся его догнать

Как объясняет Рашкофф, современные цифровые технологии затягивают нас в мир хроносу и препятствуют ощущению настоящего мига.

По мнению Голльє, уменьшить пользование смартфонами будет очень просто.

Но каким бы болезненным не был процесс возвращения к жизни в оффлайн, поведение людей со временем изменится, и их жизнь станет здоровее.

«Если вы сможете посмеяться над тем, что снова прихватили с собой в ванную телефон, это уже маленькая победа».

Прочитать оригинал этой статьи на английском языке можно на сайте BBC Future.

Хотите получать главные статьи в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь