Когда мы думаем о сексуальной жизни других людей, мы уверены, что вонв в них гораздо интереснее. Но чм нам так кажется? И что происходит на самом деле?

Исследования показывают, что мы сильно преувеличиваем сексуальную активность молодежи, а мужчины должны, прежде всего, ложное представление об интимной жизни молодых женщин.

Недавно маркетинговая компания Ipsos завершила длительное исследование, посвященное нашим ошибочным представлениям о различные вещи. Его результаты вскоре выйдут в свет в книжке The Perils of Perception («Ошибки нашего воображения»).

В ходе исследования у британцев и американцев, в частности, спросили, как часто, по их мнению, люди в возрасте 18-29 лет в их стране занимались сексом в последние четыре недели.

Участники опроса в обеих странах в среднем предположили, что молодые мужчины имели половые отношения 14 раз за последний месяц.

Тогда как по данным комплексных исследований сексуального поведения, фактическая цифра составляла в среднем пять сексуальных актов у британцев и четыре — в американцев.

Иными словами, опрашиваемые считали, что молодые люди занимаются сексом почти через день то есть 180 раз в год, тогда как в реальности — это лишь скромные 50 раз.

Выживание нашего вида в буквальном смысле зависит от секса, но именно по поводу него мы имеем немало ложных представлений

Интересно, что респонденты-мужчины ошибались еще больше, отметив, что сексуальная активность молодых женщин составляет потрясающие 22 раза в месяц в Великобритании и 23 раза — в США. Настоящая цифра, однако, также примерно пять раз.

Как и со многими другими вещами, наши ошибочные представления основываются, с одной стороны, на наших субъективных ощущениях, а с другой — на том, что нам говорят.

Выживание нашего вида в буквальном смысле зависит от секса. Но именно по поводу него мы имеем немало ложных представлений.

В отличие от многих других форм поведения людей, за которыми мы можем наблюдать открыто, интимная жизнь скрыта от посторонних глаз.

А то, что нам разрешено видеть, часто не соответствует реальности.

Рост популярности приложений для знакомств, как Tinder, производит впечатление, что сексуальная жизнь других людей намного интереснее

Не имея другой информации, мы прислушиваемся к разговорам на детской площадке, сплетен в раздевалке спортклуба, сомнительных опросов, статеек в развлекательных журналах и порно.

В них немало «клубнички», фантастических жизненных примеров и преувеличений, которые напрочь искажают реальную картину.

В упомянутом выше опросе у участников также поинтересовались, сколько сексуальных партнеров было за свою жизнь люди в возрасте 45-54 года.

Интересно, что в этом вопрос предположения респондентов достаточно точно соответствовали цифре, которую сообщают сами мужчины.

Опрошенные австралийцы и британцы в возрасте 45-54 года в среднем отмечают, что имели в течение жизни 17 партнеров, американцы — 19.

Впрочем картина становится довольно странной, если сравнить ответы мужчин и женщин. Во-первых, количество партнеров, которое называют в ходе опросов женщины гораздо меньше, чем у мужчин.

Фактически, женщины утверждают, что имели вдвое меньше сексуальных партнеров, чем противоположный пол.

И это одна из самых больших несоответствий в исследованиях сексуального поведения, ведь, с точки зрения статистки, это просто невозможно.

Учитывая то, что речь идет о партнере противоположного пола, а в опросах участвуют примерно пропорциональное количество гетеросексуальных женщин и мужчин, эти цифры в целом должны совпадать.

Американские мужчины считали, что у американок на протяжении жизни было вдвое больше сексуальных партнеров, чем на самом деле

Существует несколько объяснений. Мужчины, например, могут считать сексуальные отношения с работницами секс-индустрии или мужчины и женщины по-разному интерпретируют этот вопрос (например, женщины могут не относить к сексуальным отношениям с партнером некоторые виды секса, а мужчины — наоборот).

Впрочем, наиболее вероятным объяснением все же является тот факт, что мужчины, очевидно, сознательно или нет завышают эту цифру, тогда как женщины, наоборот, могут ее занижать.

Одно недавнее исследование подтвердило это предположение. В ходе опроса о сексуальном поведении исследователи разделили женщин на три группы.

Первая группа заполняла анкету анонимно. Участницы второй группы были уверены, что их ответы увидят инструкторы. А женщин в третьей группе опрашивали на фальшивом детекторе лжи.

Женщины, которые думали, что их ответы увидят, назвали в среднем 2,6 сексуальных партнеров, анонимная группа — 3,4, а те, кто отвечал «на детекторе лжи» — 4,4.

Интересно, что ответы мужчин в этом же исследовании были примерно такими же.

Женщины отмечали большее количество сексуальных партнеров, когда думали, что правдивость их ответов проверяют на детекторе лжи

Наши превратные представления многие рассказывают о том, как мы воспринимаем мир. Они блестяще отражают наши подсознательные предубеждения и представления о том, что является нормальным.

Упомянутое в статье исследование свидетельствует о ложные взгляды на молодежь и, прежде всего, молодых женщин, что может быть тревожной тенденцией.

Как и в случае с другими предубеждениями, чтобы изменить взгляды людей, надо не бомбить их новой статистике, а постепенно разъяснять, почему и откуда возникают наши ошибочные представления.

Прочитать оригинал этой статьи на английском языке можно на сайте BBC Future.

Хотите получать главные статьи в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь