Это известное средство для уменьшения болезненных симптомов цистита или предотвращения инфекций мочевого пузыря. Но действительно ли он такой эффективный?

Многие женщины утверждают, что клюквенный сок помогает им вылечиться от цистита и даже предотвращает повторение инфекции в будущем.

Воспаление мочевого пузыря является одной из самых распространенных бактериальных инфекций, и поэтому некоторые женщины постоянно держат в холодильнике пакет клюквенного сока. На всякий случай.

Мужчинам в этом вопросе повезло больше. Инфекции мочевыводящих путей встречаются в них в пятьдесят раз реже. Очевидно, потому, что у мужчин длиннее уретра.

Лечебные качества клюквы объясняют высоким содержанием в этой ягоде проантоціанідинів — веществ, которые, как полагают, препятствуют прилипанию бактерий к стенке мочевого пузыря.

Проантоцианидины также содержащиеся в яблочном и виноградном соках и темном шоколаде, но это — другая разновидность этих веществ. Это позволяет предположить, что клюквенный сок действительно может быть эффективным средством от цистита.

Воспаление мочевого пузыря является одной из наиболее распространенных бактериальных инфекций у женщин

Системный обзор исследований, результаты которого недавно опубликовали, показал, что продукты, содержащие клюкву, уменьшают риск инфекции. Прежде всего у пациентов с хронической формой цистита и при условии, что они пьют клюквенный сок как минимум дважды в день.

Сок оказался более эффективным, чем таблетки с содержанием клюквы, возможно, потому что активные вещества легче всасываются с жидкостью. Авторы обзора также заметили, что в некоторых испытаниях эффективность клюквенного сока была значительно большей, чем в других.

Впрочем, через три месяца опубликовали еще один обзор, на этот раз проведенный Кохранівською сотрудничеством. Это международная некоммерческая организация ученых-добровольцев, которые изучают эффективность медицинских средств, а также объективность методик исследований.

Ученые проверили 24 исследования, посвященные профилактике инфекций мочевыводящих путей, и пришли к довольно противоречивым выводам.

У всех 24 исследованиях испытатели минимум в течение месяца принимали клюкву в каком виде: в форме сока, капсул или экстракта.

Если учесть данные всех этих исследований, клюква оказывается не более эффективным, чем потребление большего количества воды или плацебо. А следовательно, с таким же успехом можно было бы вообще ничего не делать.

Еще одно исследование подтвердило эти выводы.

Ученые не смогли доказать, что капсулы с клюквой помогают вылечить цистит или предотвратить болезни в будущем

В нем приняли участие 319 женщин, которые недавно перенесли цистит. Участниц разделили на две группы: одна должна была пить клюквенный сок два раза в день в течение следующих шести месяцев.

Вторая группа получала плацебо — жидкость идентичную натуральному сока на вид и вкус, и в упаковке из-под клюквенного сока, но без содержимого ягод.

(Плацебо для исследования сделали производители клюквенного сока Ocean Spray).

Результат эксперимента показал, что употребление настоящего клюквенного сока никак не сказалось на повторении инфекции.

Интересно, что исследователи не включили этот эксперимент до предварительного осмотра, за то, что его авторы использовали более низкий порог для определения инфекции мочевыводящих путей, чем авторы обзора.

Поэтому как интерпретировать эти достаточно противоречивые данные? Если клюквенный сок и предотвращает цистита, то эффект его весьма незначителен. И это только при условии регулярного употребления в больших количествах.

Чтобы уменьшить риск будущей инфекции сок придется пить минимум дважды в день и в течение неопределенного времени. Но мало кто может следовать этому в реальной жизни.

Как свидетельствует обзор Кохранівської сотрудничества, многие люди впоследствии прекращают пить сок с такой частотой.

Ученые, однако, подсчитали, что с помощью клюквенного сока может сократить количество случаев цистита в течение года с двух до одного. Альтернативой могут быть таблетки с клюквой, но клинических исследований их эффективности почти не проводилось.

Что касается способности клюквы лечить уже имеющуюся инфекцию, объективных доказательств Кохранівський осмотр также не выявил.

У женщин, которые утверждают, что вылечили цистит с помощью сока, болезнь могла пройти и сама по себе. Доказать это можно только с помощью контролируемого клинического исследования.

Таким образом, единственным проверенным способом лечения цистита и других инфекций мочевых путей остаются антибиотики.

Учитывая риск развития устойчивости к антибиотикам, альтернативное лечение для таких распространенных инфекций было бы замечательным.

Но пока с уверенностью утверждать, что это — клюквенный сок, к сожалению, нельзя.

Медицинский дисклеймер. Целью статьи является общее информирование. Она не может заменить медицинскую консультацию специалиста. BBC не несет ответственности за любой диагноз, поставленный читателем на основании информации с сайта. BBC также не несет ответственности за содержание любых внешних интернет-сайтов, на которые ссылаются авторы статьи, а также не рекомендует любые коммерческие продукты или услуги, упомянутые на любом сайте. Всегда консультируйтесь со своим врачом, если у вас возникают вопросы, связанные с вашим здоровьем.

Прочитать оригинал этой статьи на английском языке можно на сайте BBC Future.

Следите за нами в Telegram! Мы направляем главные новости и подборку лучших статей.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь