Большинство черт характера человека видны невооруженным глазом. Но есть и другие, скрытые силы, формирующие нашу личность.

Обычно наше восприятие человека зависит от черт характера, которыми она отличается.

Эта женщина всегда улыбчивая и разговорчивая. Этот человек раздражительный, а тот аккуратист. Конечно, все эти различия весьма интересные, но если обращать внимание лишь на заметную поведение, то это не позволит нам заглянуть вглубь и увидеть, что именно формирует личность того или иного человека.

Ключ к разгадке можно получить, заглянув внутрь организма.

Недавние исследования привели все больше доказательств в подтверждение того, что наш характер неразрывно связан с многочисленными физиологическими аспектами: от гормонов и иммунной системы до микробов, населяющих кишечник.

Все эти открытия важны, поскольку от личности человека (особенно таких ее черт, как добросовестность и невротизм*) зависит психическое и физическое здоровье и долголетие в будущем.

(*Современная психология выделяет пять основных аспектов личности, из комбинации которых складывается характер человека: открытость опыту, добросовестность, экстраверсия, доброжелательность, невротизм. — Ред.)

Оказывается наш характер является неразрывно связанным с многочисленными физиологическими аспектами

И, возможно, выявить причины поможет знание физиологической основой личности.

Над этим вопросом задумывались еще некоторые основатели психологии личности. В 1961 году американский психолог Гордон Оллпорт писал: «Когда-нибудь, в далеком будущем, выяснятся факты, которые доказывают тесную взаимосвязь личности и биологии человека».

Но вместе с тем он признавал: биологии предстоит многое наверстать.

Позже, в том же десятилетии, английский психолог Ганс Айзенк (родом из Германии) пошел еще дальше. Он опубликовал свой труд «Биологическую основу личности» — собственную экспериментальную карту физиологического основы психологии.

В 1987-м он отмечал, что исследование характера близнецов показало — личность опирается на генетическую основу и «в таком случае, несомненно, это находит свое отражение в определенных физиологических структурах, биохимической секреции и других биологических функциях организма…».

По мнению Айзенка и других, наша личность в основном зависит от уровня активности мозга.

Чрезвычайно добросовестные люди меньше подвержены стрессу

Основной составляющей теорий этих ученых были различия между интровертами и екстравертами.

Сегодня их бы поразило и порадовало то, как далеко мы продвинулись в понимании связей между нашей личностью и телом.

Рассмотрим, например, гормон кортизол, который выделяется, когда мы переживаем стресс. Результаты ранних исследований, в которых авторы связали между собой кортизол и личность, были противоречивыми.

Но эти исследования опирались на несистематическое взятие мазков слюны, а это не идеальный метод, потому что уровни кортизола существенно меняются в течение одного дня, не говоря уже о неделе и месяце.

Однако в исследовании, результаты которого опубликовали 2017 года, эта проблема была преодолена. Исследователи проанализировали уровни кортизола в волосах более 2000 участников, которые также заполняли анкеты с вопросами, касающихся их личности.

Для тестирования у каждого добровольца отрезали 3 см волосы — материал для исследования того количества кортизола, которая накопилась за последние три месяца.

Личность связана со многими аспектами нашей физиологии: от гормонов и иммунной системы к микробам, которые живут в кишечнике

Чем больше баллов участники набрали по шкале добросовестности (черта характера, которая ассоциируется с самодисциплиной, организованностью и амбициозностью), тем ниже были уровни кортизола в их волосах.

Исследователи также зафиксировали уровень здоровья участников, проанализировав их питание, физические упражнения и употребление алкоголя. Добросовестность коррелировала с лучшим здоровьем по всем пунктам. И это логично.

Но самое важное то, что связь между уровнем кортизола в волосах и добросовестностью остался даже после того, как устранили различия в отношении людей к своему здоровью.

Бактерии и микробы в нашем кишечнике влияют на наше психическое состояние

Таким образом, это исследование начинает доказательства того, что чрезвычайно добросовестные люди меньше подвержены стрессу. То есть уровень кортизола в них ниже не только потому, что они ведут здоровый образ жизни.

Дело в том, что эти люди в своей физиологической основе менее чувствительны к стрессу, а это может способствовать их долголетию и более прочному здоровью, чем у других людей.

Еще одна черта личности, прочно связана со здоровьем, — невротизм. Люди, набравшие больше баллов по этой шкале, склонные к гневу, враждебности, плохого настроения и тревожности.

Также они рискуют иметь слабое здоровье. Как показывают новые открытия, это может быть связано с внутренним состоянием организма: микрофлорой кишечника.

В другом исследовании, опубликованном 2017 года, ученые проанализировали ДНК из 672 образцов экскрементов, предоставленных добровольцами, которые также заполнили анкеты с перечнем вопросов относительно личности.

Даже с учетом разницы в питании, исследователи нашли небольшой, однако значимая связь между высоким результатом по шкале невротизма и уровнями гамма-протеобактерий, среди которых немало болезнетворных.

Мы часто слышим, что бактерии в нашем кишечнике могут быть как полезными, так и вредными, и последние негативно сказываются на нашем физическом и психическом состоянии.

Уровень гормона кортизола, выделяющегося во время стресса можно измерить в волосах человека

Гамма-протеобактерії содержат потенциально вредные бактерии, которые относятся к категории со знаком «минус». Повышенный уровень таких бактерий может также свидетельствовать о хроническое воспаление (острое воспаление помогает организму справиться с травмой и инфекцией, но хроническое воспаление — это уже вредно).

В противовес, полезные микробы могут способствовать здоровью и важны для развития мозга. В этом исследовании добросовестность также была связана с мікробіомом (всеми микробами, которые населяют человеческое тело).

Менее добросовестные участники имели низшие уровни «полезных» бактерий Lachnospiraceae, которые могут предотвращать хроническим воспалением и обеспечивать поддержание нормального веса.

Связь между личностью человека и его мікробіомом может объяснить, почему невротические и менее добросовестные люди более уязвимы к болезням.

Люди, открытые к новому опыту, склонны вести более активный и интеллектуально насыщенный образ жизни

Впрочем, ситуация остается сложной. Эти новые исследования — лишь пробные. Пока что мы не можем четко определить, что предшествует: личность влияет на бактерии кишечника или наоборот?

Однако нам доподлинно известно — связь между этими двумя явлениями возникает на ранних этапах жизни. Исследование 2015 года показало, что различные характеристики микрофлоры кишечника коррелируют с темпераментом малышей от 18 до 27 месяцев.

Например, у мальчиков и девочек, которых матери назвали радостней и активнее (а это признак экстраверсии у маленьких детей), было больше различных бактерий в микрофлоре кишечника, что полезно для здоровья. И причина заключалась не в различиях питания, по крайней мере не полностью.

Маркеры хронического воспаления в организме также связаны с личностью.

В исследовании 2016 года приняли участие более 26 тысяч человек. Как выяснилось, у индивидов, которые продемонстрировали высокий уровень добросовестности, организм вырабатывал меньше определенных белков, с помощью которых иммунная система борется с заболеваниями.

Полезные микробы важны для развития мозга

Как свидетельствуют результаты анализов крови, это, в частности, С-реактивный белок и интерлейкин-6. Большая открытость (что ассоциируется с готовностью пробовать новое и эстетической чувствительностью) также коррелировала с более низким уровнем С-реактивного белка.

По мнению исследователей, эта связь возникает потому, что люди, открытые ко всему новому, склонны вести более активный и интеллектуально насыщенный образ жизни. А это, в свою очередь, помогает бороться с воспалениями, которые возникают регулярно.

Конечно, мало кто из нас занимается своим мікробіомом или С-реактивным белком. Однако также связаны с личностью привычные для нас аспекты деятельности нашего организма, как кровяное давление и пульс.

Например, результаты исследования, опубликованные 2017 года, в котором приняли участие более 5 тысяч британцев и британок в возрасте 50 лет, свидетельствуют: люди с гипертензией набирали больше баллов по шкале невротизма и меньше — за добросовестностью.

Низкий пульс коррелирует с высокими показателями психопатии

Еще и в такой способ эти черты характера могут влиять на физическое здоровье.

А между тем, хоть низкий пульс и считается признаком хорошего физического здоровья, личностный подтекст у него темный. По результатам нескольких исследований, оказалось, что низкий пульс коррелирует с высокими показателями психопатии.

Люди, к которым можно применить это описание, демонстрируют поверхностное обаяние, бесстрашие и импульсивность. И это не слишком удивляет. Исследователи уже ассоциируют низкий пульс с повышенными показателями агрессивного и криминального поведения.

Этому есть два объяснения. Низкий пульс — признак бесстрашия, которая может указывать на неприятное состояние «недостаточного возбуждение коры головного мозга.

Возможно, в недалеком будущем, чтобы определить характер человека, мы будем делать анализ крови и измерять пульс

Он провоцирует некоторых людей с психопатическими наклонностями снимать напряжение с помощью насилия и конфликтов. Но для проверки этих идей, как всегда, необходимо провести дополнительные исследования.

Очевидно, что наша личность тесно связана с физиологическими особенностями.

В недалеком будущем могут появиться совершенно иные инструменты оценки личности.

Кто знает — возможно, чтобы определить характер человека, мы, вместо анкетирования и наблюдений за поведением, будем делать анализ крови и измерять пульс, анализировать белки, гормоны, микрофлору и скорость работы сердца.

Таким образом, вскоре биология может догнать психологию личности, на что много десятилетий назад и надеялся Гордон Олпорт.

Прочитать оригинал этой статьи на английском языке можно на сайте BBC Future.

Следите за нами в Telegram! Мы направляем главные новости и подборку лучших статей.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь