Марина Вязовская

Автор фото, Getty Images

Украинская математики Марина Вязовская стала одной из четырех лауреатов престижной медали Филдса, которую часто называют Нобелевкой по математике.

Об этом сообщают на официальной странице награды.

Другими лауреатами премии стали француз Хьюго Дюминиль-Копен, Джун Ху из США и британец Джеймс Мейнард. Награды были вручены во время церемонии на Международном конгрессе математиков.

Нынешний Международный конгресс математиков должен был пройти в Санкт-Петербурге, однако из-за полномасштабного вторжения России в Украину его перенесли в Хельсинки.

Марина Вязовская получила награду за ее работу над задачей упаковки сфер в 8 и 24 измерениях. Ранее такую ​​задачу решали максимум для трех измерений.

37-летняя Вязовская, заведующая кафедрой теории чисел в Швейцарском федеральном технологическом институте Лозанны (EPFL), стала лишь второй женщиной-лауреаткой медали Филдса — к нее эту награду получила Марьям Мирзахани в 2014 году.

Медаль Филдса основали в 1936 году и с тех пор вручают каждые четыре года одному или нескольким математикам в возрасте до 40 лет. Эту награду считают самой высокой в ​​этой дисциплине и называют Нобелевской премией по математике (отрасль, в которой Нобелевский фонд не спонсирует официальную награду).

Из Киева в Лозанну

Марина Вязовская родилась в Киеве 2 декабря 1984 года. Она увлеклась математикой в ​​раннем возрасте.

«Мне нравилась математика еще со школьных лет, — говорит она. — Она всегда казалась наиболее понятным предметом. И поскольку мне это нравилось, я тратил на это больше времени, и в конце концов стал лучше знать математику, чем другие. предметы. Тогда она мне начинала нравиться еще больше — и так далее».

Получив степень бакалавра Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, Вязовская переехала в Германию, чтобы получить степень магистра в Техническом университете Кайзерслаутерна, а затем поступила в Боннский университет, где в 2013 году получила степень доктора философии по модульным формам.

В декабре 2016 года она приняла предложение EPFL стать доцентом, и уже через год, в возрасте 33 лет, она стала профессором.