Автор фото, Getty Images

Сейчас вакцинация от коронавируса проводится путем инъекций. Возможно, в будущем это можно будет сделать с помощью ингаляции, или даже приняв таблетку.

В белоснежной лаборатории компании Iconovo в Медикон-Виллидж, одном из крупнейших технопарков Швеции на юге страны, химик Иньемо Андерсон демонстрирует тонкий пластиковый ингалятор величиной с половину спичечного коробка.

Ее команда надеется, что это крошечное устройство сыграет важную роль в борьбе с пандемией: он позволит людям никуда не ходить и вакцинироваться дома.

«Он удобный и дешевый», — говорит Йохан Ваборг, глава компании, специализирующейся на выпуске ингаляторов для людей с астмой.

«Вы отвлекаете вот эту маленькую пластиковую полоску. После этого ингалятор готов к работе. Остается только преподнести его в рот, сделать глубокий выдох, пшикнуть и вдохнуть «, — объясняет он.

Автор фото ВВС

Iconovo сотрудничает с исследовательским иммунологическим стартапом ISR из Стокгольма, который создал вакцину от Covid-19 в виде сухого порошка.

в отличие от вакцин Pfizer, Moderna и AstraZeneca, созданных из реальных РНК и ДНК, в ней используются искусственно созданные белки коронавируса.

Порошок выдерживает температуру до плюс 40 градусов Цельсия.

Это разительный контраст с нынешними жидкими вакцинами, одобренными ВОЗ, которые требуют особых условий хранения.

Pfizer, например, приходится держать в специальных сосудах при температуре -70 ° C, иначе вакцина потеряет эффективность. Перемещение вакцины с одной холодильника в другой дорогой от завода до потребителя называют «холодовыми цепочкой».

«Новый препарат меняет правила игры. Ему не нужен» холодовая цепочка «, его легко транспортировать и распределять, а его прием не требует помощи медиков «, — говорит основатель ISR Ула Виндквист, профессор иммунологии шведского Каролинского института, того самого, который присуждает Нобелевские премии по медицине.

Сухой замораживания

ISR сейчас испытывает свою вакцину против штаммов «Бета» и «Альфа», впервые выявленных в ЮАР и Великобритании.

Исследователи рассчитывают, что их изобретение станет особенно полезным в Африке, где вакцины не выпускают, а жаркий климат и перебои с электричеством делают проблематичными перевозки и хранения традиционных препаратов.

Надо будет еще поработать, чтобы доказать, что порошкообразное вакцина столь же эффективна, как и жидкие.

Пока испытания проводились только на мышах, но ISR и Iconovo уже собрали достаточную сумму для теста ния на людях. Планируется начать его примерно через два месяца.

Автор фото ВВС

Во врачебной сообществу царит сдержанный оптимизм.

Медики говорят, что ес в испытания закончатся успешно, порошкообразные вакцины сделают революцию в борьбе не только с Covid-19, но и с другими болезнями, от которых необходимо прививаться.

«Это откроет новые возможности для отдаленных регионов, и, возможно, наконец избавит людей возить минихолодильники на своих велосипедах и верблюдах «, — отметил Стефан Свартлинг Петерсен, профессор Каролинского института.

Он сравнивает происходящее с появлением продуктов сухого замораживания, которые можно использовать в различных отдаленных местах, где нет электричества.

Пока компании тестируют порошковую вакцину, Стефан Петерсен указал на другую перспективную дело, которое реализуют неподалеку лаборатории Iconovo.

Компания Ziccum работает над технологией засушивания жидких вакцин — как нынешних, так и тех которые появятся в будущем, без ущерба для их эффективности.

Вакцины в виде сухого порошка можно будет легко доставлять в развивающиеся страны, и только перед самым прививкой разводить дистиллированной во ди.

Новая технология создает возможность применять вакцины самыми разнообразными способами, от назальных спреев к таблеткам, считает глава компании Ziccum Йоран Конрадсону.

«Впереди еще много работы. Но в целом это возможно «, — говорит Конрадсону.

» Зеленая «альтернатива

Компания Janssen, которая создала однократной вакцину от Covid-19, уже работает над пилотным проектом изучения возможностей, которые открывает технология засушивания от фирмы Ziccum.

Фармацевтический гигант не сообщает, речь идет о вакцины от Covid-19 или иные болезней. Ее представитель сказал лишь, что речь идет о выявлении потенциала новейших технологий, облегчающих распределение и применение вакцин .

Порошковая технология поможет также тем, кто боится уколов, и поможет окружающей среде, уменьшив потребление электроэнергии холодильниками.

Автор фото ВВС

И разумеется, это позволит охватить вакцинацией больше человек.

«Никто не в безопасности, пока все не в безопасности, — отметил Йоран Конрадсону. — Неизвестно, что может случиться, если коронавирус гуляет миром, пусть и далеко от нас «.

« Чтобы эффективно бороться с эпидемиями и пандемиями, нужно иметь возможность вакцинировать население во всех регионах мира «, — соглашается Ингрид Команн с международной некоммерческой организации «Коалиция за эпидемиологической готовности».

Она выражается осторожно, напоминая, что порошковые вакцины пока на стадии разработки, и нужно еще многое сделать — в частности, наладить их массовое производство.

«Но если все пройдет успешно, мы получим повышение доступности вакцин и экономию средств», — говорит она.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь