Среди научных новостей недели:

Седина — это навсегда?

Автор фото Getty Images

О том, что от сильных волнений можно поседеть, причем иногда буквально за одну ночь, известно давно. Особенно много таких случаев происходит во времена войн, природных катаклизмов и внезапных личных трагедий.

Сивишають люди и вследствие естественных причин — с возрастом волосы теряют пигмент. С этим живут без особых проблем — можно, в конце концов покрасить волосы. Но чтобы седина прошла сама — о таком вряд ли кто-то слышал. Пока за дело не взялся доцент Колумбийского университета Мартин Пикард.

Он провел исследование, в котором приняли участие 14 добровольцев в возрасте от 9 до 65 лет, в которых было или совсем седые волосы, или волосы, сивишае.

Образцы этого волосы просканировали в высоком разрешении, чтобы с точностью выявить, сколько пигмента они потеряли. При этом выяснилась интересная особенность: в некоторых случаях началось поседения, но потом этот процесс приостанавливался.

Сравнив цветовые вариации с дневниками участников эксперимента, в которых они в течение года записывали периоды покоя и стресса, ученые заметили определенный взаимосвязь «связь между циклами стресса и потерей пигментации волос.

» Один из участников уехал в отпуск, и за это время пять его волос вновь потемнели «, — отмечает Пикард.

Проанализировав сотни белков внутри волос, ученые обнаружили связь между волосами, сивишае, и белковыми митохондриями — показателями растраты энергии на клеточном уровне и метаболического стресса.

Применив математическую модель, чтобы экстраполировать результаты своих исследований на большее количество различных возрастных групп, ученые предположили, что седые волосы в некоторых случаях может вернуть прежний цвет.

И хотя это, на первый взгляд, противоречит исследованию, которое проводилось на мышах, такое несоответствие можно объяснить разницей между волосяными фолликулами мышей и людей.

«Понимание механизмов, позволяющих седым волосам вернуть пигментацию, может рассказать много нового о процессе человеческого старения и о том, как на этот процесс влияет стресс», — отмечает Мартин Пикард.

Впрочем, исследователи говорят, что частичное восстановление цвета возможно, но только до определенного возраста.

Поэтому поседеть раньше времени вследствие стресса или других биологических причин достаточно просто, а вот снова стать брюнетом в летнем возрасте без помощи краски для волос вряд ли удастся.

Ты — мне, я — тебе как пандемия сблизила людей и кошек

Автор фото Getty Images

Домашние любимцы сделали нам, людям, огромную услугу во время пандемии. Результаты сразу нескольких исследований беспрекословно свидетельствуют о том, что они помогли нам справиться со стрессом и побороть чувство одиночества.

Но и мы каким-то образом повлияли на своих животных?

Как выяснила группа исследователей из университетов Йорка и Линкольна, коты стали более любящими.

Ученые разработали список вопросов к владельцам самых домашних животных — от лошадей до рептилий, птиц и рыбок, — и, конечно, не обошли вниманием владельцев кошек и собак , чтобы узнать, как на них животных, повлияла пандемия.

С более 5000 человек прислали свои ответы, 65% отметили изменения в поведении своих любимцев во время первого локдауну в 2020 году.

участников опроса спросили о животных, отношения с ними и о собственном психологическом состоянии.

в общем многие рассказали, что отношения с любимцами улучшились, исключением оказались только владельцы собак — они обратили внимание на изменения в худшую сторону.

«Мой пес начал все время что-то от меня требовать и воет , Когда я выхожу из дома, даже если при этом я нахожусь в саду и он меня видит. Не могу представить, что с ним будет, когда мне придется идти на работу «, — рассказал один из участников опроса.

Около 10% владельцев собак, кошек и лошадей обратили внимание на то, что изменения нервничают их животных , при этом 30% сказали, что животные чувствуют себя более расслабленно, а еще 15% разглядели в них прилив сил и энергии.

Около трети опрошенных — в основном владельцы кошек и собак — сказали, что их любимцы стали ходить по ними по пятам.

Одна из главных проблем, о которой говорят владельцы собак, — изменение режима прогулок и общения.

Интересно, что люди, у которых в локдауну были психологические проблемы , реже говорили об изменениях, произошедших с их любимцами, чем люди, у которых проблемы стали возникать именно во время пандемии.

Исследователи подозревают, что повышенное чувство привязанности, зафиксировано почти 36% котов, может быть результатом изменения поведения самих владельцев, которые во время карантина чаще шли на физический контакт и проявляли к животным особое внимание.

Это могло подтолкнуть котов к тому, чтобы активнее выпрашивать для себя пищу и другие привилегии.

Одна из авторов исследования, Эмили Шусмит из университета Йорка, признает, что в дизайне исследования был ряд недостатков. В частности, на ответы людей мог влиять их психологическое состояние на момент указания ответов, поэтому они могли быть не до конца объективными.

К тому же большинство респондентов были женщинами, также может не совсем точно отражать общее настроение населения.

Несмотря на это исследование показало, что изменение наших привычек сильно влияет на наших любимцев и они готовы оценить большее внимание, которое мы им уделяем.

Хронометр в вашей голове

Автор фото Getty Images

Каким образом события, видбувают ься с нами, не смешиваются в голове в одну кучу, а выстраиваются в единую цепь?

Как выяснила международная команда ученых из Франции и Нидерландов, все дело в так называемых «нейронах времени» — клетках гиппокампа, которые выполняют функцию кратковременной памяти и отвечают за дальнейшее перевода информации в долговременную память.

Именно они позволяют нам воспроизводить правильный порядок событий, произошедших.

Собственно, как это часто бывает, такие клетки, отвечающие за последовательное расстановка событий в нашей памяти, сначала обнаружили у крыс, однако о механизме кодирования эпизодической памяти (то есть памяти о автобиографические события, охватывает время и место действия, а также всю сопутствующую информацию) у человека — оставалось только догадываться.

Чтобы превратить догадки в факты, исследователи во главе с нейробиологом Лейлой Редди из французского Центра исследований когнитивных возможностей мозга провели исследование с участием 15 пациентов, страдающих эпилепсией, в гиппокамп которых уже были имплантированы микроэлектроды.

Участникам предлагали серии изображений в определенном порядке и просили запомнить этот порядок.

При этом электроды фиксировали реакцию отдельных нейронов в гиппокампе во время показа изображений, в перерывах, когда на экране компьютера не демонстрировали никаких картинок, и во время пауз, когда участниками предлагали угадать, каким будет следующее изображение.

По словам ученых, таким образом они обнаружили как нейроны, вовлеченные в процесс запоминания и воспроизведения картинок, так и нейроны, которые активизировались при отсутствии изображения.

Они-то и отвечали за кодирование времени даже в те моменты, когда ничего не происходило.

«Темпоральные модуляции во время этих пауз не могли быть инициированные внешними раздражителями, — пишут авторы исследования. — Вместо этого они свидетельствовали о темпоральный сигнал в результате изменения восприятия участников во время ожидания следующей дозы информации «.

Иными словами, даже когда ничего не происходит, счетчик времени в нашей голове продолжает видраховува ты время.

Исследователи не исключают, что именно в такие моменты «нейроны времени» осуществляют многоуровневую работу, записывая «что, где и когда» (касающихся того или иного события) и создавая из разрозненных элементов четкую картинку памяти.

«Феномен субъективной» ментальной путешествия во времени «является краеугольным камнем эпизодической памяти, — пишут ученые. — Нейроны в гиппокампе дают нам со всей яркостью вспоминать события, происходившие в определенное время в определенном месте «.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь