Автор фото NASA

Американское космическое агентство НАСА впервые полностью собрал и показал миру свою супертяжелый ракету, на которой астронавты в этом десятилетии полетят на Луну.

Инженеры Космического центра Кеннеди во Флориде спустили 65 метровый основной ступень ракеты Space Launch System (SLS, Система космического запуска) между двумя ускорителями, впервые соединив все три основных элемента суперракеты.

Запустить ракету в первый полет НАСА планирует в этом году.

Во время этого полета, названного «миссия» Артемида-1 «ракета SLS выведет к Луне космический корабль нового поколения» Орион «. Астронавтов, правда, в нем не будет: НАСА хочет сначала испытать всю систему в беспилотном режиме и только потом, в 2023 году, запустить ее с людьми на борту.

Сверхтяжелый ракета SLS состоит из гигантского, высотой с двадцатиэтажный дом, основного ступени с баками с горючим и четырьмя мощными двигателями и с двух твердотопливных ускорителей длиной (высотой) 54 метра каждый.

Автор фото, NASA

Твердотопливные ускорители разгонять ракету в начальной фазе полета — во время первых двух минут.

в пятницу и субботу сотрудники Космического центра Кеннеди сначала подняли краном основной ступень, перевели его из горизонтального в вертикальное положение, опустили между двумя ускорителями, что уже стояли в мобильном пусковом комплексе, и соединили их.

Автор фото NASA

Вся эта конструкция пока стоит в гигантском сборочном цехе. В мобильном пусковом комплексе ракету сначала тестировать, а затем он вывезет ее на стартовую площадку.

Установить твердотопливные ускорители на пусковой комплекс начали еще в прошлом ноябре. Основной же ступень все это время проходил основательное тестирование на стенде в штате Миссисипи.

Автор фото NASA

В марте конструкторы и инженеры успешно провели стендовый запуск двигателей продолжительностью восемь минут — именно столько времени понадобится SLS, чтобы выйти из земной атмосферы.

Затем в сновным ступень привезли на барже к Космического центра Кеннеди.

Миссия «Артемида-3», впервые с 1972 года высадит на поверхность Луны человек должен стартовать в ближайшие годы.

Контракт на создание космического судна для доставки астронавтов НАСА на Луну выиграла компания SpaceX, принадлежащей американскому изобретателю и миллиардеру Маск.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь