Boxing

Автор фото Getty Images

Регулярные и интенсивные физические нагрузки повышают риск развития бокового амиотрофического склероза у людей, генетически предрасположены к этому заболеванию, — хотя большинство из них даже не подозревают об опасности .

К такому выводу пришла группа ученых Шеффилдс ького университета — одного из самых престижных и авторитетных британских вузов. Авторы исследования не призывают бросать занятия спортом, но надеются, что полученные данные помогут определить людей, принадлежащих к группе риска.

Боковой (или латеральный) амиотрофический склероз (БАС), известный также как болезнь моторных нейронов или болезнь Шарко, — неизлечимое прогрессирующее заболевание. Оно поражает клетки спинного мозга (двигательные нейроны), которые отвечают за координацию движений и поддержание тонуса мышц. Мышцы перестают функционировать, что в конце концов приводит к их атрофии.

По мере разрушения двигательных нейронов больной теряет способность двигаться, начинаются проблемы с дыханием и речью. Смерть чаще всего наступает вследствие паралича дыхательной мускулатуры.

БАС относится к редким заболеваниям, которому подвержены только около 0,3% населения планеты. При этом известно, что появление и развитие болезни обусловлены как генетикой, так и неблагоприятными факторами, накопленными в течение жизни.

Связь между физическими тренировками и болезнью заметили давно, но ученые не могли понять, является ли он причинно следственных или здесь замешаны какие-то третьи факторы.

в частности, известно, что итальянские футболисты страдают БАС в шесть раз чаще среднего уровня. Откровенно о своей болезни рассказывали и многие другие спортсмены, в том числе бывший защитник «Ливерпуля» Стивен Дарби и полузащитник петербургского «Зенита» Фернандо Риксен, который умер от болезни Шарко в 2019 году.

«Мы пришли к окончательному выводу, что интенсивные физические нагрузки действительно является фактором риска для развития БАС, — заявил один из авторов исследования, доктор Джонатан Купер-Нок. — Неслучайно процент выдающихся спортсменов среди таких больных — непропорционально высокий «.

Ученые проанализировали образцы ДНК примерно полмиллиона людей, которые хранятся в британском Банка биологической информации (UK Biobank project).

с помощью метода рандомизации Менделя они установили, что люди, генетически предрасположенные к интенсивным физическим нагрузкам, одновременно более склонны и к болезни Шарко.

в статье, опубликованной по результатам работы, говорится, что в результате регулярных физических тренировок некоторые гены мутируют — и у людей с наследственной предрасположенностью к развитию БАС болезнь возник а есть раньше, если они регулярно и интенсивно занимаются спортом.

Под «регулярными и интенсивными» понимают тренировки минимум два-три раза в неделю и не менее получаса.

В то же время ученые отмечают, что большинство людей, которые тренируются в таком режиме, не болеют и пока непонятно, как определить группу риска. Однако по итогам работы они надеются создать методику ранней диагностики и предотвращения болезни — вроде той, что уже существует для проверки склонности футболистов к проблемам с сердцем.

«Мы не знаем, кто склонен к риску, и совсем не собираемся давать людям советы — кому тренироваться можно, а кому нельзя. Если все откажутся от спорта, вреда получится больше, чем пользы «, — говорит доктор Купер-Нок.

« Наше исследование приближает нас к разгадке взаимосвязи «связи между высокими физическими нагрузками и появлением БАС у людей с наследственной предрасположенностью к болезни», — заявила профессор Памела Шоу, которая возглавляет Институт неврологии в Шеффилде.

Считается, что пониженный уровень кислорода в организме во время интенсивных ( анаэробных) тренировок вызывает так называемый оксидативный стресс двигательных нейронов, которые являются одними из крупнейших и активно потребляют кислород клеток нашего организма.

У генетически уязвимых людей это приводит к повреждению и гибели таких двигательных нейронов.

докт ор Брайан Дикки с благотворительной Ассоциации по борьбе с БАС считает, что коллеги из Шеффилда выбрали правильное направление и целесообразно проводить больше подобных исследований.

Генетические и внешние факторы появления БАС до сих пор изучали независимо друг от друга, говорит он, а «сила данного исследования заключается в том, что оно собирает кусочки пазла».

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь