Автор фото, N Jeffrey/Dark Energy Collaboration

Международная команда исследователей создала самую большую и самую на сегодня карту распределения во Вселенной так называемой темной материи. Результат их работы оказался неожиданным, поскольку выяснилось, что она распределена в космосе равномернее, чем предсказывала теория.

Наблюдение не совпадают с теорией относительности Эйнштейна, создает головоломку для ученых.

Карту обнародовала сообщество исследователей темной материи Dark Energy Survey Collaboration, объединяющая более 400 физиков и астрономов из 25 научных организаций в семи странах.

Темная материя — невидимая субстанция, пронизывающая пространство. На нее приходится около 80% всей материи во Вселенной.

Астрономы установили, что она существует, благодаря тому, что темная материя искажает свет, поступающий от далеких звезд. Чем сильнее искажения, тем выше ее концентрация.

Автор фото Reider Hahn/Fermilab

Доктор Нейл Джеффри из парижского университета École Normale Supérieure, что систематизировал данные, говорит, что результат создает серьезную проблему для физиков.

«Если он правильный, то получается, что Эйнштейн, возможно, ошибся, — заявил он ВВС. — Вы можете сказать, что это очень плохо, что вся физика пошла наперекосяк. Но для ученого это потрясающая новость. Она означает, что мы можем узнать что-то новое о том, как действительно устроена Вселенная «.

Профессор Карлос Френк из Даремского университета, один из ученых, создавших современную космологию на основе теории относительности, говорит, что испытывает смешанные эмоции.

«Я посвятил жизнь этой работе, и мое сердце не хочет, чтобы все сделано развалилось. А ум говорит, что наблюдение — точные, и нам нужно учитывать возможность появления новой физики «, — заявил он.

» Тогда мне становится тревожно, потому что мы пока не имеем теории, направляла бы наши исследования. Я нервничаю и боюсь, потому что мы вступаем в совершенно новую область, и неизвестно, что там посмотрим «.

Автор фото Dark Energy Survey Consortium

С помощью телескопа имени Виктора Бланко в Чили команда ученых проанализировала свет, поступающий от 100 млн галактик.

На карте видно, как распределена во Вселенной темная материя. Черные пятна — это огромные зоны абсолютной пустоты и небытия, где могут действовать другие физические законы.

Светлые пятна — места концентрации темной материи. Ученые называют их «гало». Там внутри есть знакомая нам реальность, в частности галактики, такие как наш Млечный Путь, сверкающие, как крошечные драгоценные камни на черном фоне космоса.

По словам доктора Джеффри, который преподает также в Университетском колледже Лондона, карта ясно показывает, что галактики является частью большей структуры, невидимой глазу.

Автор фото REIDAR HAHN

» Никто к нам не устанавливал распределение темной материи с таким уровнем точности. Астрономы получали картины небольших полосок, а мы открыли огромные новые слои, позволяющие понять структуру более полно. Впервые мы увидели другой Вселенная «, — говорит он.

Но карта показала совсем не то, что ожидали увидеть ученые.

К этому времени их представления о том, как возникла и распространилась в Вселенной темная материя через 350 тыс. лет после Большого Взрыва, основывались на данных, полученных орбитальной обсерваторией «Планк» Европейского космического агентства.

Обсерватория замерял сохранено с тех пор реликтовое излучение, космический микроволновый фон, который поэтично называют » западной звездой Творения «.

Основываясь на идеях Эйнштейна, астрономы, такие как профессор Фрэнк, создали математическую модель распространения темной материи на следующие 13800000000 лет. Однако новая карта показывает, что она распространилась равномерно, чем свидетельствовали расчеты.

Профессор Фрэнк говорит, что грядут большие перемены в нашем понимании космоса.

«Мы, возможно, открыли нечто фундаментальное о том ткань, из которой построен Вселенная. Современная теория мироздания держится на нескольких колоннах, построенных на песке. Одна из них разрушается у нас на глазах «, — говорит он.

Другие, как профессор Офер Лахав из Университетского колледжа Лондона, придерживаются более консервативных взглядов.

» ли совершенная теория Эйнштейна — большой вопрос, — рассуждает профессор Лахав. — До сих пор она проходила все экспериментальные проверки, но с небольшими отклонениями то там, то здесь. Возможно, галактической астрофизике иногда требуется встряска. Случалось, что проблемы оказывались мнимыми или наше понимание вещей менялось. Будет интересно увидеть, приведет нынешняя напряженность в космологии к такому смещению «.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь