Автор фото Purdue

Американские исследователи разработали краску, которая значительно «белее любую белую краску «.

Исследования, проведенные сотрудниками Университета Пердью, показали, что она отражает более 98% солнечного света.

Такая ее особенность, говорят ученые, может помочь экономить электроэнергию, а значит — и бороться с изменениями климата.

Покраска крыш в белый цвет — это энергосберегающий метод, который уже применяется во многих городах мира.

По словам профессора Сюлин Руан, имеющиеся белые краски отражают лишь от 80 до 90 процентов света.

«Каждый процент отражая способности означает больше отражение солнечного тепла — 10 ватт на квадратный метр», — объясняет он.

«Итак, если вы использовали нашу краску для крыши площадью около 93 квадратных метров, то, по нашим оценкам, вы могли бы получить отражение мощностью в 10 киловатт. Это больше, чем в кондици Онер, которые используют в большинстве домов «.

Автор фото Surrey NanoSystems

так называемые «холодные» белые крыши считаются простым решением для борьбы с изменениями климата.

В Нью-Йорке белой краской недавно покрыли более 10000000 квадратных футов крыш. Штат Калифорния также обновил собственные строительные нормы, чтобы продвигать идею «холодных» крыш.

Преимущества такого подхода все еще изучают, но исследования показывают, что он действительно снижает потребление электроэнергии и температуру окружающей среды.

Все это также дает преимущество в сокращении количества воды, которая идет на орошение.

Новая краска содержит соединение под названием сульфат бария, которая также используется для изготовления фотобумаги и косметики.

«Мы использовали очень высокую концентрацию составляющих частиц. И мы использовали много разных размеров частиц, так как солнечные лучи имеют разный цвет на разной длине волны «, — рассказывает профессор Руан.

По его словам, то насколько каждая частица рассеивает свет зависит от ее размера, «потому ученые намеренно использовали частицы различных размеров для рассеивания каждой волны»

Сейчас исследователи сотрудничают с компанией, которая сможет производить и продавать «самым» краску. По стоимости она должна быть сопоставима с другими белыми красками, представленных на рынке.

«Я уже получил запрос от музея, который хочет разместить нашу» самым «краску рядом с другой -» самой черной «, — говорит профессор .

«черным» краска о которой идет речь, называется Vantablack. Ее создали еще в 2014 году.

Она, в отличие от «самым», напротив, поглощает почти весь свет.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь