Несмотря на наличие большого количества современных контрацептивов, более трети беременностей в мире — незапланированы. Но как бы изменился мир, если бы женщины могли забеременеть только тогда, когда они сами этого захотят?

Тысячелетиями роль женщины в обществе была второстепенной, так же воспринимали и ее интеллект и физиологию.

Ученые — почти всегда мужчины — изучали мир сквозь призму такого отношения.

Исследуя репродуктивную систему животных, они сосредоточивались, как правило, на самцах.

«Тело женщины когда-то считали пассивным органом, в который проникают сперматозоиды и выполняют всю работу, а яйцеклетка ничего не делает», — говорит Патрис Розенгрейв, научная сотрудница Университета Отаго в Новой Зеландии.

«Все зависело от мужчин и их спермы».

Все зависело от мужчин и их спермы

Лишь недавно исследователи обнаружили потрясающее количество методов, которые применяют самки многих видов, чтобы обеспечить рождение здорового потомства.

Например, жидкость в яичниках самки лосося активно ускоряет или замедляет сперму, предоставляя таким образом предпочтение определенным самцам.

Самки мышей после осеменения отбирают сперму самцов, избегая особей с близкой генетикой.

Каждый из существующих методов контрацепции не дает стопроцентной гарантии предотвращения беременности

Самки мухи-дрозофилы хранят сперму в специальном органе, а затем выборочно пользуются ею.

А поскольку селезни часто насилуют уток с помощью длинного полового органа, который вращается против часовой стрелки, самки в течение эволюции научились вращать вагину в другую сторону, чтобы предотвратить вынужденном паруванню.

Хотя физиология людей, конечно, другая, женщины теперь имеют больше контроля над своей репродуктивной системой.

Однако контрацептивные средства доступны далеко не везде в мире. К тому же женщины могут отказываться от них по личным, религиозным или культурным причинам.

Во многих странах, например, в Северной Ирландии, аборты все еще запрещены законом.

Впрочем, и каждый из существующих методов контрацепции не дает стопроцентной гарантии предотвращения беременности.

Контрацептивы не срабатывают, решение о секс может быть спонтанным, секс-работниц часто заставляют отказаться от защиты, изнасилования распространены, а некоторые женщины часто не имеют права голоса в том, как часто и когда происходит секс.

Самки многих животных могут в определенной степени контролировать, кто будет отцом их потомства

Но что бы было, если бы все женщины мира вдруг получили чудодейственную способность контролировать возможность забеременеть? В частности, и в случаях изнасилования, когда их право выбора сексуального партнера нарушено?

Размышления над таким гипотетическим вопросом привлекает внимание до нескольких интересных моментов.

Во-первых, была бы такая способность полезна для общества в целом? Во-вторых, не потерпели бы женщины от нападений тех, кто не хотел бы давать им такой свободы?

Эта гипотеза, таким образом, ярко демонстрирует, как далеко мы еще от мира, в котором все женщины имели бы полный контроль над своим телом.

В 2012 году из 85 миллионов беременностей во всем мире 40% были незапланированными

Первым и наиболее очевидным следствием такого события, конечно, станет исчезновения незапланированных беременностей.

Только в 2012 году из 85 миллионов беременностей во всем мире 40% были случайными.

По крайней мере одной тревогой у женщины в жизни станет меньше, «больше не надо бояться, что тело сыграет с тобой злую шутку «, — говорит Карен Ньюман, независимый консультант по вопросам сексуального и репродуктивного здоровья из Лондона.

Отказ от контрацептивов также будет означать заметную экономию денег и избежания побочных эффектов. У противозачаточных таблеток их может быть масса, от депрессии и тревожности до мигрени и тромбов.

Стерилизация — самый популярный метод контрацепции во всем мире — иногда также вызывает значительные осложнения, включая смерть. (Как и сами роды, кстати).

Контрацепция впервые в истории позволила женщинам контролировать свое тело, однако и сегодня эти средства доступны далеко не всем

Если нежелательной беременности больше не будет, снизится и количество абортов.

Американские исследования показывают, что доступ к надежной контрацепции заметно снижает число искусственных прерываний беременности, прежде всего среди подростков.

Это положительный результат как для сторонников, так и противников абортов. А также для безопасности самих женщин.

По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый год 25 миллионов женщин подвергаются рисков нелегальных абортов, 13% из которых заканчиваются смертью женщины.

Впрочем, даже если женщины будут иметь полный контроль над возможностью забеременеть, доступ к безопасным абортам есть все равно необходимо.

Каждый год 25 миллионов женщин подвергаются рисков нелегальных абортов, 13% из которых заканчиваются смертью женщины

Решение о зачатии — это лишь часть запланированной беременности.

В течение следующих девяти месяцев могут оказаться серьезные патологии у плода, у женщины могут диагностировать болезнь, не совместимую с беременностью и родами, или у него могут измениться жизненные обстоятельства.

«Есть множество вещей, которые могут превратить желанную беременность на ситуацию, с которой женщина пока не способна справиться», — отмечает Ньюмен.

Конечно, снизится и уровень рождаемости. Хотя это не означает, что общее количество населения в мире, которая, по ожиданиям, достигнет 10,9 млрд к 2100 году, сразу уменьшится.

Культурное давление и гендерные ожидания, некоторое время будут заставлять женщин рожать много детей.

Несмотря на то, что население в мире растет, женщины почти везде рожают меньше детей, чем прежде

Однако все три фактора — исчезновение нежелательных беременностей, меньшее количество детей и уменьшения опасных абортов — в конце концов принесут пользу как самим женщинам, так и обществу в целом.

«Если и до сих пор во многих культурах необходимость рожать и воспитывать детей мешает женщинам получить образование и сделать карьеру, то теперь для них откроется совершенно новый мир», — говорит Сюзанна Мейхью, профессор политики здравоохранения и репродуктивного здоровья из Лондонской школы гигиены и тропической медицины.

Открытый доступ к публичной сферы означает, что больше женщин, очевидно, изберут руководящие посты.

Больше женщин, очевидно, изберут руководящие посты, что может в корне изменить мир к лучшему

Это может изменить мир в корне и к лучшему.

«Если больше женщин будут принимать важные для общества решения, очевидно, наш мир станет более сострадательным, счастливым и мирным», — добавляет науковиця, ссылаясь на выводы многих исследований о лидерские навыки женщин.

Полный контроль над беременностью также увеличил бы возраст матерей. Ведь и теперь все больше женщин откладывают рождение ребенка на более поздний возраст. А репродуктивные технологии, очевидно, уменьшат необходимость рожать в молодом возрасте.

Это также позволило бы женщинам сосредоточиться на образовании и карьере. И хотя рождение ребенка в старшем возрасте повышает риск болезней у ребенка, роды в подростковом возрасте все равно является намного более рискованными, чем в 40 лет, добавляет профессор Мейхью.

Старшие матери также более способны обеспечить ребенку благополучие.

Если бы женщины могли полностью контролировать свою репродуктивную систему, больше бы из них получили образование и сделали карьеру

А что, если бы у женщин в нашем гипотетическом эксперименте также была возможность хранить сперму партнера в своем теле для ее сознательного использования?

Это, очевидно, нарушает этические вопросы относительно согласия партнера. И, наверное, еще больше разожжет дискуссию об участии мужа в решении о беременности.

С другой стороны, женщины могут начать конкурировать за сперму мужчин, которую они сочтут качественнее — через интеллект, внешность или любую другую желаемую риса.

Зная, что их партнерши могут хранить сперму, мужчины, наверное, будут пользоваться презервативами ответственнее, чем теперь.

Они также будут иметь больше сомнений по поводу своего отцовства, и, похоже, тесты на отцовство станут гораздо более популярными.

А уже в отдаленном будущем мужской организм может эволюционировать и научиться уничтожать сперму других мужчин, которая сохраняется в организме женщины рядом с их. Или они выработают какой-то другой биологический механизм защиты своего потомства.

Все это, конечно, изменит динамику отношений между мужчинами и женщинами. Некоторым, наверное, не понравится сильная позиция женщин в обществе, они сочтут ее угрозой своему положению.

Пока женщины во всех странах мира не будут иметь равных прав с мужчинами, мы не увидим мир, в котором женщина имеет полную свободу выбора, когда и с кем забеременеть

«Такие мужчины будут пытаться всеми способами ограничить контроль женщин над своим телом и жизнью», — говорит Венди Чавкін, профессор демографии и здоровья семьи.

«Поэтому при определенных условиях этот гипотетический эксперимент может превратиться в общество, изображенное в романе Маргарет Этвуд «Рассказ служанки», — добавляет Ньюман.

Впрочем, если отбросить все гипотезы, мы далеки от реальности, в которой женщины могли бы полностью контролировать, когда и от кого забеременеть. Ведь далеко не во всем мире женщины имеют действительно равные права с мужчинами.

«Даже в богатых западных странах это радикально изменило бы нынешний статус-кво. Мировоззрение всего общества должен стать кардинально другим», — говорит исследовательница.

«Очень грустно, что нам так сложно представить такой принципиально другой мир, и это также доказывает, как далеко мы пока от него».

Также на эту тему

  • Гендер
  • Общество
  • Женщины
  • Здоровье женщин

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь