Появившись на Земле, лиудына кардинально государства природу, но, очевидно, все, что было до сих пор, — лишь начало. По мнению исследователей, живые организмы нашей планеты в далеком будущем могут стать совершенно другими. Но какими и как это повлияет на нас?

На улице Пенн-Ейв 4913 в американском городе Питтсбург, есть необычное учреждение. Это — Музей нового естествознания, где можно увидеть эклектичную и странную смесь особей.

Здесь есть эмбрион мыши без ребер, стерильная личинка мясной мухи, безопасный разновидность кишечной палочки (неспособен выжить вне лаборатории) и чучело генетически модифицированной козы на имя Веснянка, молоко которой содержит протеин паутины.

Центр изучает живые организмы, которые были изменены с помощью генной инженерии, а также влияние человеческой цивилизации и биотехнологий на эволюцию.

На логотипе музея — древо эволюции, на котором стрелкой соединены две отдельные ветви, слоган отмечает: «Так было тогда. А так — теперь».

Посетителям предлагают задуматься о том, что каждый вид имеет как естественную, эволюционную историю, так и постприродну, созданную цивилизацией.

Генетически модифицированная коза «Веснянка», из молока которой производят волокно BioSteel

На протяжении всей своей истории человечество влияет на флору и фауну планеты. И если человеческая цивилизация продолжит развиваться в далеком будущем, как она изменит природу? И как повлияет на нашу собственную биологию и направление эволюции?

Если коротко: новая природа будет странным, наверное, красивой, но непохожей ни на что, что мы видели до этого.

Мы и до сих пор наивно считаем, что все, что не прошло селекцию, не выращивается в промышленных объемах или не изменено генетически, является естественным и первозданным».

А впрочем, природы, которая не несет в себе следы человечества, почти не осталось.

Природы, которая не несет в себе следы человечества, почти не осталось

Когда наши предки вышли из Африки около 50-70 тысяч лет назад и пошли бродить по свету, уничтожая всю мегафауну на своем пути, они начали радикально изменять природную среду.

Около 10 тысяч лет назад люди начали выборочно разводить редких животных для своих нужд, изменяя таким образом генетический состав видов. Современные технологии только ускорили этот процесс.

Селекторы собирают сперму быка-производителя и оплодотворяют ею тысячи коров — подвиг, который не способен ни один бычий Казанова. От крупного рогатого скота до домашних собак мы выводим огромную биомассу, которая бы не существовала без нас.

Работа художницы Марии Маккіні «Ваше Величество», посвященная биотехнологиям в современном животноводстве

Однако наше влияние на природу на самом деле является лишь началом.

Новые генетические инструменты уже позволяют нам кардинально манипулировать живыми организмами.

Уже вскоре мы сможем перемещать целые последовательности генов между видами, управлять определенными генами через естественные популяции, и даже создавать полностью синтетические организмы.

Биоинженерия становится новой формой передачи генетической информации.

Модификация организмов также распространяется на необратимое уничтожение определенных видов.

Хотя люди уже сотни лет ведут войну с москитами Анофеля, пытаясь уничтожить их химическим, механическим и другими средствами, они все еще остаются одним из крупнейших природных врагов человечества.

Генетически модифицированные пчелы в будущем смогут формировать целые экосистемы

Биотехнологии, однако, позволили создать стерильные мужские особи, которые, спариваясь с дикими самками, передают ген бесплодия следующим поколениям.

Но какими будут последствия этих действий человека в далеком будущем? Мы можем представить несколько гипотетических сценариев.

Возвращение дикой природы

Во-первых, мы можем решить уменьшить свое влияние на природу. Ведь многие и сейчас выражает беспокойство, что вмешательство в ДНК организмов приведет к непредсказуемым и опасным последствиям.

В таком случае человечество может взяться за «возвращение» дикой природы и создание на нашей планете благоприятных условий для существования других биологических видов.

Хотя биосфера Земли подверглась мощному воздействию человека, она все же является довольно устойчивой и на протяжении миллиардов лет доказала стою способность к адаптации.

Мы могли бы восстановить дикую природу на большой части планеты и сконцентрировать пищевое производство в многоэтажных зданиях в центре городов.

Это, очевидно, был бы самый эффективный способ защитить экосистему и обеспечить длительное выживание человека на планете Земля.

Впрочем, как бы мне этого не хотелось, это направление развития выглядит маловероятным.

Радикальные изменения

Скорее всего, разработка и внедрение технологий, которые вмешиваются в природу, будет только расти. Человека всегда завлекала возможность изменять первоначальную материю, чтобы, с одной стороны, защитить себя, а с другой, утверждать свое существование на планете.

Человек будет чувствовать себя все более отделенной от природы и не остановится перед радикальными изменениями в ней.

Художники не раз рассуждали о таком развитии событий.

Белая лиса, способная контролировать разум человека, — такое животное будущего представил французский фотограф-фантаст Винсент Фурнье

Например, французский фотограф-фантаст Винсент Фурнье попытался представить, каких причудливых животных может создать человечество.

Новые біоорганізми, очевидно, заменят природные виды, или корпорации, которым они будут принадлежать, попробуют сами избавиться сравнительно ненадежных биологических объектов и заполнить ее синтезированными существами.

Такое будущее будет хрупким и опасным, к тому же напрочь лишенным біофілії.

Очевидно, оно даже изменит наше ощущение того, что значит быть человеком.

Последние несколько десятилетий ученые много рассуждают о том, как организм человека объединить с кремниевыми технологиями.

Дождевой птица, еще одно причудливое существо, вымышленное Фурнье. Она способна вызвать осадки, нарушая статическое электричество облаков

Такой трансгуманістський взгляд предполагает, что со временем мы интегрируем искусственный интеллект в организм человека, повышая таким образом ее сенсорные и интеллектуальные возможности.

Возможно, мы также сможем после смерти загружать в виртуальный мир, обретая таким образом бессмертие.

Слияние с природой

А вдруг вместо этого мы изберем другой путь и решим слиться с природой?

Вспомните эко-феминистическую литературу конца XX века, к примеру, Донну Харавей, которая выступала за «зеленый» трансгуманизм, когда человек интегрируется с животным или растением.

Постприродне будущее выходит далеко за пределы зоны комфорта для многих людей. Идея симбиоза человека с природой исследуется в романе Джеффа ВандерМієра «Аннигиляция» и его одноименной экранизации на Netflix.

В далеком будущем люди смогут дополнять свое тело разнообразными полезными функциями.

Возможно, мы сможем сохранять в коже фотосинтезувальні организмы вроде лишайников, или будем спасать виды, которые исчезают, включая их генетические данные в свою ДНК.

В фильме «Аннигиляция» трансформированная природа часто выглядит странной и красивой одновременно

Сегодня такие генетические манипуляции могут казаться странными и неприятными.

Философ Тимоти Мортон из Университета Райса утверждает, что мы должны принять не только красоту, но и темную сторону вмешательства человечества в природу. Он называет такой подход «темной экологии».

Похожим образом, философия процесса считает, что нет реальных границ между человеком и окружающей средой.

Индивида не существует, а все в природе движется вперед, находясь в постоянном изменчивом состоянии потока.

«Неизвестное существо — трехголовый монстр», созданный художником Шеном Шаоміном

Например, клетки нашего собственного тела является результатом симбиоза двух отдельных микробных линий, что произошел в далеком прошлом, — большой эволюционный переход, обнаружен биологом Линном Маргулісом.

Более того, наш геном «загрязненный» генетическими и позаклітинними остатками вирусов и других паразитов, а во взрослом возрасте в нашем теле становится больше клеток, принадлежащих другим видам (преимущественно бактерий), чем нашему собственному.

Философия процесса указывает на то, что мы находимся в неминуемом обмене материей и информацией с окружающей средой.

Эмбрион безреберної мыши, созданный в лаборатории для изучения генетических функций

В будущем, когда биотехнологии достигнут большего развития, а ограничений на генетические трансформации уже не будет, эволюция пойдет своим путем.

То есть передача генетической информации будет происходить по таким же принципам, как и крупнейшие эволюционные изменения в прошлом.

И следовательно, возвращение к природе, хотя и маловероятно, является наиболее безопасным и этическим путем будущего.

Модифицированные эмбрионы мышей, коза BioSteel и флуоресцентные рыбы в Центре нового естествознания, очевидно, является лишь началом будущей эпохи.

Однако, этот музей странных существ «не является празднованием победы над природой, так же как и не является отказом от нее», считает исследователь из Эксетерского университета Гейл Дейвіз.

Вместо этого, он является тщательным исследованием того, как различные формы жизни могут сосуществовать рядом.

Прочитать оригинал этой статьи на английском языке можно на сайте BBC Future.

Хотите поделиться с нами своими жизненными историями? Напишите о себе на адрес questions.ukrainian@bbc.co.uk и наши журналисты с вами свяжутся.

Хотите получать главные статьи в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram.

Также на эту тему

  • Окружающей среды
  • Наука
  • Природа
  • Животные
  • Общество
  • Защита природы
  • Климат

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь