Мало кто любит домашнюю работу, и от помощника, который бы стирал, утюжил и убирал в квартире, большинство из нас точно не отказалисьась бы. Поэтому, когда работы наконец освободят нас от рутинных домашних дел?

Работы, которые сортируют и сворачивают белье, у нас уже есть. Самая известная версия такой машины — бытовой робот Laundroid (от англ. laundry «стирка»).

Недавно американская компания по производству роботехніки Rethink Robotics создала еще одну похожую модель. Rethink Robotics производит так называемых «колаборативних» роботов, которых можно «учить» новых навыков, а не программировать.

Радоваться, однако, пока что рано. Хотя работы безупречно выполняют поставленную задачу, работают они очень медленно. Laundroid сворачивает одну вещь в течение четырех минут, а помощник Rethink Robotics — целых 15.

Работы, бесспорно, придут в нашу жизнь, но придется еще подождать.

Впрочем, и те технологии, которые мы имеем сейчас, является огромным прорывом. К тому же разработка автоматизированных бытовых помощников не только обещает облегчить жизнь всем нам, но и позволяет понять некоторые основные проблемы искусственного интеллекта.

Если ученые смогут создать полноценных помощников по дому, эти технологии можно будет применить и для более критических ситуаций, как быстрое реагирование в чрезвычайных ситуациях, ликвидация аварий и даже уход за человеком.

Дело в том, что разработка автономных бытовых помощников сложнее, чем кажется на первый взгляд. Хотя домашняя работа является относительно несложным для человека, освоить ее работу крайне трудно.

Это — парадокс, считает Мариана Пестана, куратор выставки The Future Starts Here в лондонском музее Виктории и Альберта, где представлен последнюю модель домашнего помощника.

«Для работы, которую мы бессознательно выполняем в считанные секунды, искусственному интеллекту пока что нужно не меньше 15 минут».

Пока что этот робот сворачивает полотенце за 15 минут, но технологии в его основе выходят далеко за пределы стирка

Любое домохозяйство — это среда с постоянно меняющимися условиями. Например, дети, которые не совсем понимают, как робот устроен, и могут ежедневно давать ему новые задания в произвольной форме (вспомните только, каких только запросов не получала Siri).

«Автономный помощник, который сможет справиться с такими условиями работы, должен быть универсальным, способным приспосабливаться к изменениям в окружающей среде и легким в управлении», — отмечает Сіддхарт Шрівастава, работник Калифорнийского университета в Беркли, который принимал участие в разработке робота.

Одна из крупнейших проблем — это научить робота понимать задания на сложном уровне. «Ведь каждый, кто работал в команде, знает, что от ассистента мало пользы, если ему надо разъяснять каждый мелкий шаг дела».

Робот не имеет «врожденных» знаний. И поэтому мы не можем просто сказать ему «выстирай белье». Ему нужен целый алгоритм действий от того, как и куда перемещать каждый сустав, и как использовать камеры и датчики.

Усложняет ситуацию и то, что нам нужен робот, который не только бы прав, но и выполнял много других домашних дел.

Цифровые домашние помощники все лучше понимают инструкции, но от ошибок они не застрахованы

Итак, действительно полезный робот должен понимать и выполнять целый ряд задач. Запрограммировать все это заранее невозможно.

«Зато, — говорит Шрівастава, — мы должны разработать алгоритмы для планирования и обдумывания последовательных действий, которые нужны для выполнения определенной задачи».

Пока эта проблема не решена, хотя над ней активно работают команды разработчиков.

Когда же автономные помощники станут обычной вещью в каждом хозяйстве? По мнению Шрівастави, процесс будет происходить постепенно, параллельно с развитием другой роботехніки, как беспилотные автомобили и автоматизированные приложения.

Роботизированные пылесосы уже существуют. Так же, как и цифровые помощники вроде «Алексы», которая может ответить на основные вопросы. Хотя, как показывает опыт, сбить ее с толку все еще довольно просто.

Существует и много других проблем.

Роботы-помощники должны быть простыми в использовании и рассчитанным на любой уровень квалификации пользователя — вряд ли большинство из них будет иметь образование в области искусственного интеллекта и робототехники.

Роботизированные пылесосы уже существуют

Работы также должны выполнять задания, которые разработчики системы могли и не запрограммировать.

«В отличие от отрасли деятельности промышленных роботов и автомобилей, домохозяйство является гораздо менее благоустроенным средой, в котором трудно точно предсказать поведение пользователей», — объясняет Шрівастава.

Работы, которые будут помогать людям в быту, требуют совершенно новых принципов разработки.

Но как только их изобретут, откроются широкие возможности для применения нового типа автономных помощников, которые смогут, к примеру, обрабатывать раны, следить за приемом лекарств или готовить пищу по специальной диете.

Чтобы это стало реальностью, нужно решить еще немало проблем. Но наверняка придет день, когда людям больше не придется тратить время на рутинные домашние дела.

А неповоротливый Laundroid войдет в историю, как первый робот новых суток.

Прочитать оригинал этой статьи на английском языке можно на сайте BBC Future.

Хотите получать главные статьи в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь