• 13 апреля 2018
  • Поделиться

    Поделитесь этим

    • Messenger

    • Messenger

    • Google+

    • ВКонтакте

    • LiveJournal

    • Мой Мир

    • Одноклассники

    • WhatsApp

    Поделитесь этим

    http://www.bbc.com/ukrainian/vert-fut-43753486

    Как поделиться

    Это внешние ссылки и откроются в новом окне

На первом этапе полицейского расследования приборы помогают определить круг подозреваемых

«Полиграф — это не игрушка, — предупредил меня соучредитель Института полиграфического тестирования Эран Ґазіт, когда я позвонила ему с просьбой пройти тест для написания статьи. — Он работает только тогда, когда вы кровно заинтересованы в результатах, если вам есть что терять: работу, семью, свободу».

И все же я приехала сюда, чтобы поговорить с отцом Арана, Морде Ґазітом, который десять лет проработал в службе полиграфического тестирования израильской полиции, а затем открыл в Тель-Авиве собственную организацию по проведению проверок на детекторе лжи.

А еще я приехала для того, чтобы попытаться обмануть полиграф.

Вот так я и оказалась в удобном кресле с двумя ремнями на груди, металлическими приборами на пальцах и напульсним тонометром на запястье.

Провода от моей амуниции подсоединены к блоку, что напоминает кабельный модем, который сразу пересылает данные на ноутбук Морде.

Полиграф, который часто называют детектором лжи, работающий по принципу измерения физиологических изменений в организме человека по таким показателям, как частота дыхания, пульс, давление и гальваническая реакция кожи, под которой понимают ее электрические свойства.

Среди других методов — отслеживание изменений реакции зрачков и деятельности мозга с помощью функциональной МРТ.

В США и большинстве европейских стран результаты полиграфического теста не принимаются в уголовном суде как доказательство. Однако власть нашла для них другое применение.

В Великобритании полиграф используют в рамках надзора за освобожденными и условно осужденными, которые совершили тяжкие преступления на сексуальной почве, и по итогам тестирования десятки людей снова оказываются в тюрьме.

В 10-15% случаев результаты полиграфического теста ошибочны

В США тест на детекторе лжи проходят кандидаты на работу в ЦРУ и другие государственные ведомства.

Уолт Ґудсон, президент Американской ассоциации полиграфологов, который проработал 25 лет в полиции штата Техас, рассказывает, какую роль играют эти приборы при проведении полицейских расследований:

«Они очень полезны на этапе определения круга основных подозреваемых. Это очень простой и быстрый способ: по итогам теста принимается решение о том, стоит ли брать человека в разработку или следует искать других подозреваемых».

А содействие в попытках обмануть полиграф, как выяснилось, может иметь серьезные правовые последствия.

Недавно бывший сотрудник полиции города Оклахома-Сити (США) был приговорен к двум годам тюремного заключения за консультирование федеральных агентов под прикрытием, которые сказали ему, что хотят скрыть совершенные ими преступления.

Попытка обмана

Но может ли человек без специальной подготовки, вроде меня, перехитрить полиграфолога?

Едва познакомившись с Морде, я сразу почувствовала, что общаюсь с представителем госорганов.

Было видно, что 69-летний полиграфолог имеет богатый опыт. Он вел себя очень профессионально, говорил уверенно и, глядя мне прямо в глаза, попросил показать журналистское удостоверение.

Мне вдруг пришло в голову, что даже если мне удастся обмануть прибор, этот человек все равно меня раскусит.

Я сразу разволновалась, словно меня могли уличить в чем-то, чего я не делала.

Позже я узнала, что такое поведение тестировщика тоже является частью испытания.

Обычно полиграфологи используют при тестировании набор из значимых ( «Это вы ограбили банк?») и незначимых вопросов ( «Вы когда-нибудь брали что-нибудь чужое?»).

Поскольку на незначительные вопросы невозможно ответить «нет», не солгав хотя бы частично, предполагается, что физиологическая реакция на незначительные вопросы может служить базовым значением.

Одним из признаков того, что человек лжет, является потоотделение, которое она не может контролировать

Смысл в том, чтобы определить телесную реакцию человека на ложь при отсутствии стресса. Это помогает оператору полиграфа с большей уверенностью установить, врет ли человек в условиях стресса, чем когда бы показания прибора сравнивались с реакцией на очевидные вопросы (например, «Вы — человек?»).

По словам Джорджа Машке, который с 2000 года ведет сайт antipolygraph.org для того, чтобы обмануть полиграф, необходимо распознать контрольные вопросы и усилить свою реакцию на них:

«Когда вам задают контрольный вопрос, вроде «Вы когда-нибудь лгали, чтобы избежать проблем?», можно попытаться как можно быстрее решить в уме сложную задачку».

«Такая умственная деятельность обычно способствует усиленному потоотделению, учащению дыхания и так далее, — рассказывает он. — Если ваша реакция на контрольные вопросы будет сильнее, чем на значимые, вы успешно пройдете тестирование».

Как говорит Ґудсон, перехитрить полиграфологов-новичков вполне возможно, но с опытными специалистами это сделать труднее.

«Изменить физиологические реакции человеческого организма несложно, оппоненты полиграфических тестов создали много сайтов, с помощью которых можно этому научиться. Однако они не помогут изменить те физиологические реакции, которые специалист-полиграфолог воспринимает как естественную ответ на вопрос в рамках тестирования», — предупреждает он.

«Когда испытуемый пытается изменить нормальную реакцию организма или пытается ее контролировать, данные получаются искаженными, и оператор полиграфа, обученный обнаруживать такие неестественные физиологические реакции, может легко это заметить».

Обычно результаты полиграфического теста не принимаются в суде как доказательство

Некоторые ученые также обеспокоены тем, что в случае сбоя аппарат выдает больше ложных положительных результатов (это означает, что невинные люди могут ошибочно не пройти тест), чем ложных отрицательных (это означает, что виноваты ошибочно могут его пройти).

Чистота опыта

Это явление упомянули в докладе Британского психологического общества (2004), посвященной достоверности результатов полиграфических тестов.

Ґудсон предупреждает, что некоторые люди, говоря правду, могут не пройти тест за чрезмерно активные попытки контролировать свои телесные реакции.

«По данным из специальной литературы, когда правдивые люди стремятся изменить свои физиологические показатели, надеясь, что это поможет им пройти тест, многих из них определяют как лжецов», — говорит он.

Многих специалистов беспокоит и то, что сама теория, положенная в основу работы полиграфа, является ошибочной. Ведь физиологическая реакция необязательно связана с предоставлением неправдивой информации.

По данным мета-анализа, проведенного в 2011 году Американской ассоциацией полиграфологов, примерно в 15% случаях результаты тестов, которые базировались на сравнительных вопросах, были некорректными.

Однако, тот вид теста, который предстояло пройти мне, надежнее и чуть более сложный для лжецов. Поскольку я прохожу испытания для того, чтобы написать статью, Морде придумал для меня способ проверить систему на практике без всяких сравнительных вопросов.

Он попросил меня написать на листе цифры от одного до семи и пояснил, что будет отслеживать реакцию моего организма на попытки соврать про каждую цифру, будто я ее не писала.

Частота сердечных сокращений меняется, если человеку дают сложное задание, которое требует умственных усилий

Это упрощенный вариант теста на знание вины, который используется при расследовании преступлений, о совершении которых стало известно.

Оператор сообщает подозреваемому конкретные данные, связанные и не связанные с преступлением, чтобы проверить его реакцию на соответствующую информацию.

Возьмем, например, ограбление банка. Можно назвать человеку украденную сумму в ряде других чисел или показать настоящую записку с требованием выкупа, підсунуту кассиру, наряду с другими записками, придуманными сотрудниками полиции.

Хотя Машке утверждает, что и это испытание можно пройти обманным путем, по данным Британского психологического общества, ученые считают тест на знание вины теоретически более надежным и менее противоречивым, чем стратегия сравнительных вопросов.

По данным мета-анализа, проведенного в 2011 году Американской ассоциацией полиграфологов, доля ложных результатов в этом виде тестирования была около 10%.

В общем, способ отнюдь не идеальный, но на мне он сработал. Я провалилась с треском.

Ниже приведен график моих физиологических реакций. Интересно, удастся ли вам обнаружить, где я соврала?

Легенда: По оси Х указано время. Желтые столбцы обозначают каждое из вопросов, начиная с номера четыре, потом два, шесть и так далее. Синие линии — частота дыхания. Красная линия — давление и пульс. Тонкая черная линия — движения тела. Жирная черная линия — гальваническая реакция кожи.

Если посмотреть, в частности, на жирную черную линию, легко догадаться, что я солгала по поводу цифры шесть. И Морде тоже это заметил.

Прочитать оригинал этой статьи на английском языке можно на сайте BBC Future.

Хотите получать главные статьи в мессенджер? Подписывайтесь на нашTelegram

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь