Своевременное оказание первой медицинскихой помощии часто спасаемыхесть жизнь, но, став свидетелями несчастного случая, многие люди допускают ошибки. Как избежать самых распространенных из них?

Жизненная важность первой медицинской помощи ни у кого не вызывает сомнений. Но наше понимание того, как функционирует организм человека, со временем углубляется, и поэтому некоторые советы медиков прошлого сегодня уже являются устаревшими.

Мы собрали пять самых распространенных ошибок при оказании первой помощи и рекомендации, как их избежать.

Ошибка 1: мазать ожог сливочным маслом

Это народное средство существовал веками. Его также рекомендовала человек, которого считают изобретателем первой медицинской помощи, прусский хирург генерал Фридрих фон Эсмарх.

Свежий ожог, который попадает на воздух, является чрезвычайно болезненным. Прохладная вещество, как масло, конечно облегчает боль на некоторое время. Но ненадолго, потому что масло не позволяет коже дышать и охлаждаться, и ощущение жжения быстро вернется.

Первая помощь при ожоге в большинстве случаев предусматривает удаление любой одежды или аксессуаров, которые могут касаться поврежденной кожи.

После этого ожог нужно подставить под холодную проточную воду и держать его там намного дольше, чем вы думаете — не менее 20 минут.

Холодная вода успокоит жжение и поврежденный участок кожи немного занемеет.

Если вы обожглись, ни в коем случае не мажьте ожог маслом, подставьте пораженный участок под холодную проточную воду и держите не меньше 20 минут

После того, как ожог полностью остынет, укройте его чистой тканью или кулинарной пленкой или полиэтиленовым пакетом, чтобы предотвратить заражение.

Впрочем, существует лишь один случай, когда масло может помочь: ожог горячей смолой. Жирное сливочное масло поможет мягко устранить смолу и уменьшить боль.

Ошибка 2: непрямой массаж сердца может нанести вред

Сердечно-легочная реанимация (СЛР) при остановке сердца может стать решающим фактором того, выживет ли человек.

Определить остановку сердца можно, внимательно наблюдая за грудной клеткой пострадавшего и прослушивая дыхание, максимально приблизившись к его лицу.

Если нет никаких признаков того, что человек дышит, следует немедленно звонить в экстренные службы помощи и начинать непрямой массаж сердца.

Инструкторы по первой помощи советуют проводить СЛР в любом случае, даже если вы не уверены, что дыхание прекратилось.

Впрочем, свидетели несчастного случая часто не спешат проводить непрямой массаж сердца, поскольку боятся причинить больше вреда, чем пользы.

Средства оказания первой медицинской помощи, как и большинство советов медиков, сильно изменились со временем

Выяснить, действительно ли это так, попытались во время исследования, проведенного в Иокогаме, втором по величине городе Японии.

В ходе исследования свидетели несчастных случаев провели первую реанимационную помощь 910 пострадавшим. Как выяснили позже медики, люди ошибочно диагностировали остановку сердца лишь в 26 случаях.

Осложнения через массаж возникли лишь в трех случаях из этих 26-ти, и ни одно из них не было серьезным.

Авторы исследования пришли к выводу, что шансы спасти человеку жизнь гораздо выше, чем причинить вред ненужным массажем сердца.

Ошибка 3: во время непрямого массажа сердца искусственное дыхание обязательное

Инструкции по поводу этого немало изменились за последнее десятилетие. Раньше стандартная процедура СЛР предусматривала чередование 15 интенсивных нажатий на грудную клетку с двумя вдохами в рот пациента.

Позже установили, что два вдоха на каждые 30 компрессионных движений являются так же эффективными. И некоторое время это оставалось стандартной процедурой.

Однако затем заметили, что СЛР можно проводить и без искусственного дыхания. В таком случае массаж сердца не прерывается, и к головному мозгу поступает больше крови. Хотя кровь при этом будет недостаточно насыщенной кислородом, она по крайней мере быстро попадать до мозга.

Три клинических исследования не обнаружили значительных различий между этими двумя методами.

Впрочем, когда результаты этих исследований объединили и проанализировали повторно, оказалось, что шансы на выживание повышались на 22%, если пострадавшему делали только непрямой массаж сердца без искусственного дыхания.

Эти выводы не касаются ситуаций, когда СЛР нужно ребенку или пострадавшему от утопления. В этих случаях искусственное дыхание рекомендуется.

СЛР без искусственного дыхания является простым и эффективным, однако, все равно лишь 39% пострадавших женщин и 45% мужчин получают непрямой массаж сердца от посторонних людей

Тот факт, что СЛР без искусственного дыхания является несколько более эффективным, — хорошая новость, потому что может поощрить людей оказать помощь.

Чем проще инструкция, тем больше вероятность того, что свидетели несчастного случая попытаются помочь. Если вы хотите этому научиться, существуют специальные обучающие игры.

Кроме того, многие люди неохотно делают искусственное дыхание рот-в-рот незнакомом.

И даже непрямой массаж сердца тоже далеко не все готовы сделать. Исследования Американской ассоциации кардиологов, проведенное 2017 года, показало, что многие опасаются прикасаться к груди незнакомой женщины.

Одри Блевер выучила почти 20 тысяч случаев остановки сердца и обнаружила, что непрямой массаж от незнакомого человека получили 45% мужчин и только 39% женщин.

Ошибка 4: можно использовать дефибриллятор, если вы не уверены, что у пациента остановилось сердце

Это большая ошибка. В конце концов приборы, которые хранятся в общественных местах, например, на железнодорожных вокзалах, предназначенные для использования любым, даже непрофессионалом.

Вам не надо самостоятельно решать, нужен ли пострадавшему электрошок, аппарат это определит сам. Если электростимуляция не нужна, дефибриллятор просто не будет ее выполнять.

Хотя дефибрилляторы есть во многих общественных местах, много людей боятся ими пользоваться

Американские исследователи выяснили, что шансы на выживание повышаются вдвое, если при первой помощи применяют не только СЛР, но и дефибриллятор.

Впрочем, их использование за пределами больниц является очень низким. Люди просто боятся их применять.

Исследователь Кристофер Смит из медицинской школы Варвик выяснил 2017 года, что много людей не знали, что это за аппарат и каким им пользоваться, а также боялись нанести больше вреда, чем пользы.

Ошибка 5: Чтобы остановить кровотечение из носа, нужно отклонить голову назад

Это очень старый совет, но отклонение головы назад может привести к тому, что человек будет глотать кровь или даже задохнется, хотя кровотечение это все равно не остановит.

Лучший способ остановить кровь — это зажать ноздри и подержать голову наклоненной вперед течение 10 минут.

Если кровотечение не прекращается через полчаса, обязательно обратитесь к врачу.

Прочитать оригинал этой статьи на английском языке можно на сайте BBC Future.

Хотите получать самые интересные статьи в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram.

***

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь