В обзоре BBC Future — последние и самые масштабные исследования того, как социальные медиа, в первую очередь, Facebook, Twitter и Instagram, влияют на наше психическое самочувствие.

Три миллиарда людей во всем мире, то есть около 40% населения пользуются социальными сетями в интернете. Мы тратим на них в среднем два часа ежедневно публикуем сообщения, обмениваемся фото, реагируем на посты друзей.

Ежеминутно пользователи соцсетей отправляют почти полмиллиона твитов и фотографий в Snapchat.

Если социальные медиа играют в нашей жизни такую большую роль, то очень важно осознавать, как они влияют на нас.

Не жертвуем мы ради онлайн-общения нашим психическим здоровьем и хорошим самочувствием и не тратим мы свое драгоценное время? Что говорят об этом научные исследования?

Поскольку социальные медиа — явление относительно новое, окончательных выводов, конечно, пока не хватает.

Имеющиеся исследования в основном базируются на сообщениях самих пользователей, что представляет информацию недостаточно объективно.

Однако и данные проведенных исследований уже позволяют сделать определенные выводы. Обозреватель BBC Future ознакомилась с результатами важнейших из них.

СТРЕСС

Социальные сети — это место, где мы нередко выражаем свое возмущение по поводу чего-либо, от некачественных услуг до политических проблем. Это позволяет нам выпустить пар, но превращает нашу ленту новостей на бесконечный поток негатива.

2015 года исследователи Центра Pew Research в Вашингтоне попытались выяснить, соцсети самом деле освобождают нас от негативных эмоций, вызывают больше стресса.

Исследования свидетельствуют, что мобильный плохо влияет на качество живого общения

Опрос, в котором приняли участие 1800 человек, показало, что женщины гораздо больше, чем мужчины, испытывают стресс от соцсетей. Крупнейшим источником негатива они назвали Twitter, поскольку он постоянно напоминает о неприятные ситуации в жизни других людей.

Twitter, однако, также выступал эффективным средством снизить последствия стресса: чем больше женщины им пользовались, то менее напряженно себя чувствовали.

Интересно, что у мужчин такой эффект не наблюдался. По мнению исследователей, они не берут социальные сети так близко к сердцу, как женщины. В целом исследователи пришли к выводу, что пользование соцсетями связано с «сравнительно низким уровнем стресса».

НАСТРОЕНИЕ

В 2014 году австрийские исследователи выяснили, что 20 минут, проведенные в Facebook, оставляли пользователей в худшем настроении, чем после просмотра других страниц в интернете. Очевидно, это было связано с тем, что пользование соцмережою казалось им напрасной тратой времени, считают ученые.

По мнению исследователей из Калифорнийского университета, хороший или плохой настрой способен быстро распространяться между пользователями социальных сетей.

В период с 2009 по 2012 год ученые проанализировали эмоциональную составляющую свыше миллиарда статусов около 100 миллионов пользователей Facebook.

Анализ показал, например, что плохая погода увеличивала количество негативных публикаций на 1%. Один негативный пост, написанный кем-то во время дождя, влиял на 1,3 статьи друзей в других городах, где погода на тот момент была солнечной.

Хорошо, что веселые сообщения имели более сильное влияние. Как выяснили ученые, каждый приятный пост вдохновлял 1,75 сообщения, написанного на позитивной ноте.

Хотя, повышали такие статусы настоящий настроение пользователей, остается неизвестным.

ТРЕВОЖНОСТЬ

Исследователи также попытались выяснить, как соцсети влияют на общий уровень тревожности, сон и концентрацию внимания.

Исследование, опубликованное в журнале «Компьютеры и поведение человека» (Computers and Human Behaviour), установило, что люди, которые пользуются седьмая и больше соцсетями, имеют втрое выше общий уровень тревожности, чем пользователи 0-2 платформ.

Привлекательность социальных сетей заключается прежде всего в том, что они прекрасно имитируют приятные ощущения игры

Впрочем, как и почему именно социальные медиа вызывают беспокойство, ученым не известно.

Исследования 2016 года, проведенное в Университете Бабеш-Боляї в Румынии, посвященное связи между социальной тревожностью и пользованием соцсетей, дало смешанные результаты.

ДЕПРЕССИЯ

Хотя некоторые прошлые исследования обнаруживали связь между депрессией и пользованием соцсетями, новые разведки в этой области свидетельствуют о обратный эффект.

Два исследования, в которых участвовали более 700 студентов, показали, что симптомы депрессии, такие как плохое настроение, чувство неполноценности и отчаяния, связанные с качеством онлайн-общения.

У тех, кому виртуальная коммуникация приносила преимущественно негативные эмоции, депрессивные симптомы были выше.

Похожее исследование, проведенное в 2016 году с участием 1700 людей, выявило, что риск депрессии и тревожности был втрое выше у тех, кто пользовался несколькими социальными медиа-платформами.

Среди причин, названных исследователями, было прежде всего виртуальная травля, искаженное представление о жизни других людей.

Ученые, однако, также изучают, как социальные медиа могут проявлять симптомы депрессии, что поможет быстрее обратиться за профессиональной помощью.

По заказу компании Microsoft исследователи обследовали 476 пользователей Twitter и проанализировали их профили в соцсети, обращая внимание на стиль сообщений, эмоции, тип взаимодействия с другими пользователями и признаки депрессивной поведения.

С помощью этих данных они разработали анкету, которая позволяет в семи из десяти случаев спрогнозировать риск депрессии еще до появления первых симптомов.

В прошлом году ученые из Гарвардского университета и Университета Вермонта разработали аналогичный инструмент для анализа фотографий в Instagram, который имеет такую же эффективность. В исследовании принимали участие 166 пользователей сети.

СОН

Подавляющую часть своей истории люди проводили вечера в темноте, и лишь в последние века в наших спальнях появилось искусственное освещение.

Исследования свидетельствуют, что оно подавляет выработку гормона мелатонина, который способствует сну. Худший влияет на него голубой свет от экранов смартфонов и ноутбуков.

Итак, привычка проверять перед сном ленту новостей в Facebook или Twitter плохо влияет на качество сна.

В прошлом году исследователи из Питсбургского университета опросили 1700 человек в возрасте от 18 до 30 лет о том, как они пользуются социальными сетями.

Худшее время заходить в соцсети — перед сном

Ученые обнаружили, что голубой свет, который излучают наши гаджеты, играет существенную роль в нарушении сна.

Худший влиял не общее время, проведенное в сети, а частота мероприятий к ней, что свидетельствовало о «навязчивую привычку постоянно проверять обновления.

Исследователи, однако, не выяснили окончательно, именно социальные сети вызывают расстройства сна, это те, кто уже страдает бессонницей, проводят больше времени в сетях.

ЗАВИСИМОСТЬ

Несмотря на заявления нескольких исследователей о том, что Twitter вызывает большую зависимость, чем сигареты и алкоголь, навязчивое пользование соцсетями не было внесено в список расстройств психического здоровья.

Однако социальные медиа меняются быстрее, чем ученые успевают их изучать.

Некоторые исследователи обращают внимание на различные типы навязчивого поведения в соцсетях.

Так, нидерландские ученые недавно разработали собственную шкалу для выявления возможной зависимости.

Впрочем, если зависимость от соцсетей действительно существует, ее можно считать типом общей интернет-зависимости, которая является официально признанным расстройством.

В 2011 году ученые из Университета Ноттингема Дарья Куссии и Марк Гриффитс проанализировали 43 предыдущие исследования в этой области и пришли к выводу, что зависимость от соцсетей действительно является психическим расстройством и нуждаться в профессиональной помощи.

Они обнаружили связь между чрезмерным пользованием соцсетями и проблемами в отношениях, худшими результатами в учебе и меньшим участием в реальном общении.

Более уязвимыми в этой зависимости, как считают ученые, есть люди с алкогольной зависимостью, экстраверты и те, кто компенсирует соцсетями нехватка настоящих отношений.

САМООЦЕНКА

Женские журналы с фотографиями слишком худощавых моделей, к тому же обработанными в Photoshop, уже давно признаны источником низкой самооценки у молодых женщин. Но теперь беспокойство у некоторых групп активистов начали вызывать и социальные медиа.

Специальные фильтры в них, а также освещение и угол съемки позволяют создавать в них малореалістичні фотографии.

Просмотр чужих селфі может плохо влиять на самооценку

Согласно опросу 1500 пользователей, проведенному благотворительным фондом Scope, более половины молодых людей в возрасте 18-34 лет отметили, что соцсети заставляют их чувствовать себя некрасивыми.

Исследования 2016 года, проведенное в Университете штата Пенсильвания, показало, что просмотр чужих селфі занижает самооценку, поскольку пользователи сравнивают себя с фотографиями людей в самый счастливый момент их жизни.

А женщины обычно негативно сравнивают себя с селфі других женщин, обнаружили исследователи из Университета Стретклайда в штате Огайо и Университета штата Айова.

Впрочем, на самооценку плохо влияют не только селфі других пользователей. Опрос тысячи пользователей Facebook из Швеции выявило, что в целом женщины, которые проводят много времени в этой соцсети, чувствуют себя менее счастливыми и уверенными.

Исследователи пришли к выводу: «Пользователи Facebook сравнивают свою жизнь с карьерными достижениями и счастливыми отношениями других людей, и такие сравнения часто бывают не в пользу себя».

Однако одно небольшое исследование показало, что просмотр своего аккаунта вместо фотографий других людей способен повысить чувство собственного достоинства.

Исследователи Корнельского университета в Нью-Йорке выяснили это в ходе эксперимента, во время которого одна группа студентов сидела перед зеркалом, тогда как другая — рассматривала свой аккаунт в Facebook.

В некоторых случаях социальные сети хорошо влияют на настроение и эмоциональное самочувствие

Социальная сеть имела положительное влияние на самооценку участников. Исследователи объясняют это тем, что зеркала или фотографии заставляют нас сравнивать себя с социальными стандартами, тогда как просмотр собственного профиля в Facebook позволяет нам самим контролировать, как мы презентуем себя миру.

САМОЧУВСТВИЕ

В исследовании, начатом в 2013 году, ученые выяснили, что чем больше времени люди проводили в Facebook, тем меньше они чувствовали удовлетворение от жизни.

Впрочем, некоторые другие эксперименты обнаружили противоположное. Люди с эмоциональной нестабильностью чаще пишут о своих чувствах. В результате поддержка, которую они получают олайн, помогает им быстрее оправиться от негативного опыта.

Хотя в целом этот вопрос является очень неоднозначным, соцсети хуже влияют на самочувствие людей, которые страдают от социальной изоляции.

ОТНОШЕНИЯ

Если когда-то во время разговора с другом, он или она вытаскивали свой смартфон и начинали прокручивать ленту Instagram, вы, наверняка, задумывались о том, как соцсети влияют на отношения.

Не в меньшей степени это касается и романтических отношений. Исследователи из Университета Гвельфа в Канаде спросили 300 пользователей Facebook в возрасте 17-24 лет, «они ревнуют, когда их партнер добавляет в друзья незнакомого человека противоположного пола».

Опрос, в котором приняли участие 1800 человек, показало, что женщины гораздо больше, чем мужчины, испытывают стресс от соцсетей

Исследование показало, что женщины, которые проводят гораздо больше времени в Facebook, чем мужчины, чаще испытывают ревность.

Исследователи пришли к выводу, что «именно среда соцсети способствует этим чувством, а также усиливает беспокойство относительно качества их романтических отношений».

ЗАВИСТЬ

В исследовании, в котором приняли участие 600 взрослых, примерно треть сообщила, что соцсети вызывают у них негативные эмоции — в основном разочарование, причиной которого является зависть.

Вызывает ее безутешное сопоставлением своей жизни с жизнью других людей, и прежде всего это касается фотографий путешествий.

Чувство зависти вызывает так называемую «спираль зависти», когда люди начинают публиковать больше именно таких фотографий, которые заставляют завидовать.

Однако зависть не обязательно является деструктивной эмоцией. Она часто заставляет нас работать упорнее, считают исследователи из Мичиганского университета и Университета Висконсин-Милуоки.

Во время эксперимента они показали 380 студентам фотографии и сообщения из Facebook и Twitter, которые обычно вызывают зависть — сообщения о покупке дорогих товаров, путешествия и помолвка.

Но чувства, которые они вызвали у испытуемых, ученые охарактеризовали «доброкачественной завистью», то есть такой, которая вдохновляет на собственные достижения.

ОДИНОЧЕСТВО

Исследование, опубликованное в прошлом году в «Американском журнале превентивной медицины», в котором приняли участие 7 тысяч человек в возрасте от 19 до 32 лет, показало, что те, кто проводит много времени в социальных сетях, в два раза чаще чувствуют себя социально изолированными. Им не хватает чувства принадлежности группе, а также взаимодействия с другими и полноценных отношений.

По мнению исследователей, у таких людей соцсети вытесняют личные отношения и заставляют их чувствовать себя одиноко.

Когда соцсети вытесняют живое общение, человек чувствует себя одиноко

«Идеализированное представление о жизни друзей и знакомых может вызвать чувство зависти и ложное убеждение в том, что они являются более счастливыми и успешными. Такие мысли все больше усиливают социальную изоляцию».

ВЫВОДЫ?

Понятно, что окончательные выводы во многих вопросах делать еще рано. Однако можно сказать, что социальные сети оказывают на людей разное влияние, в зависимости от многих условий, и прежде всего их черт личности.

Как и в случае с едой, азартными играми и многими другими соблазнам современности, чрезмерное использование соцсетей может быть для некоторых людей нежелательным.

Но, с другой стороны, было бы ошибочно утверждать, что они являются бесспорным злом, ведь сети приносят немало преимуществ.

Прочитать оригинал этой статьи на английском языке можно на сайте BBC Future.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь