Что необходимо для того, чтобы память о выдающейся личности современности осталась на протяжении следующего тысячелетия, рассуждает обозреватель BBC Future.

Я стою в уютном западном углу лондонского кладбища Хайгейт и рассматриваю большой мраморное надгробие.

В его ногах — скульптура спящего пса в натуральную величину. Испещренный временем мрамор окутывают побеги плюща, сквозь которые проглядывает надпись: «Памяти Томаса Сейєрса».

Наш экскурсовод спрашивает, кто-то слышал об этом человеке. Все отрицательно качают головами.

Впрочем, на момент его смерти все было иначе. Когда Сейєрс ушел из жизни зимой 1865 года, он был известным спортсменом викторианской эпохи, хотя начинал свой жизненный путь простым неграмотным каменщиком.

Он стал первым чемпионом Англии по боксу без перчаток, а его последний бой, который он провел преимущественно одной рукой на ринге в Гемпшире, смотрели тысячи зрителей.

Среди болельщиков, которых привезли на специально зафрахтованных поездах, были Чарльз Диккенс и Уильям Теккерей.

Бой посетил и тогдашний премьер-министр Великобритании лорд Пальмерстон. Парламент официально сократил свой рабочий день, а королеву Викторию должны были лично сообщить о результатах боя.

Когда за несколько лет Томас Сейєрс умер, проститься с ним пришли 100 тыс. людей, и похоронная процессия растянулась на несколько километров.

На кладбище образовался хаос — люди взбирались на деревья и вытаптывали надгробия, пытаясь лучше рассмотреть, что происходит.

Лишь 152 года назад его слава превратилась в пыль. Имя Сейєрса, конечно, известное историкам и поклонникам бокса, но всем остальным — нет.

Безжалостный ход времени не пощадил и многих других известных личностей своего времени, которые достигли умопомрачительных вершин славы, но после смерти канули в забвение. Среди них — греческая поэтесса Сапфо или улюбленик Нерона гладиатор Спикул.

Бокс без перчаток был безумно популярным в викторианской Англии, но его звезд, вот как Томаса Сейєрса, быстро забыли

Почему одни выдающиеся фигуры почти сразу становятся безвестными, тогда как память о других передается от поколения в поколение.

Мы изучаем их вклад в культуру, анализируем их гений, пишем о них книги и снимаем фильмы в течение тысячелетий после их смерти?

Конечно, претендентам на вечную славу приходится пройти сквозь сито жесткого испытание временем, в котором судьба и случай играют большую роль.

Однако в биографиях тех, чья память не подверглась тлена веков, без сомнения, можно обнаружить схожие предпосылки к бессмертию.

Создавайте имидж

Лучшим местом для начала исследования конечно есть Древняя Греция, едва ли не каждый гражданин которой был одержимым вечной славой.

«Греки все мечтали о славе, — объясняет Томас Гаррисон, профессор истории античности из Университета Сент-Эндрюса. — Говорить о том, как ты собираешься достичь бессмертия, было вполне в порядке вещей и не считалось невежливым».

Центральное место занимала идея «клеоса», которую можно примерно перевести как «то, что другие услышат о вас».

Немалый вклад в ее популярность сделал Гомер, который воспевал в своей поэзии (что также пережила тысячи лет) славу, заработанную героическими подвигами в боях. Ярким примером такой славы есть Ахилл.

«Даже войны развязывали преимущественно с целью снискать славу», — говорит Линетт Митчелл, эксперт по древнегреческой истории и политики из Университета Эксетера.

Даже войны развязывали преимущественно с целью получить славуЛінетт Митчелл, историк

Что уж говорить о таких выдающихся полководцев, как Александр Македонский, который расширил границы своей империи из Греции в северо-западной Индии.

Как и Юлий Цезарь, он был мастером саморекламы, а непрерывную работу его пропагандистской машины обеспечивала группа историков, которые сопровождали его во всех военных походах и тщательные описывали все события».

Говорят, что Александр Македонский разрешил создавать свои официальные портреты только одному скульптору и сам внимательно следил за тем, чтобы его изображения, в том числе и на монетах, были максимально точными.

Современные президенты и поп-звезды уделяют не меньшее внимание созданию правильного имиджа.

Но поскольку сегодня всем известно, что для этого используют сложные маркетинговые стратегии, общество относится к созданных образов гораздо более скептически, чем в древние времена, объясняет социолог из Лондонского университета Крис Роєк.

Правильно выбирайте профессию

Впрочем, шанс на бессмертие имеют не только те, кому повезло унаследовать власть. Идеи, способные изменить мир, заметно повышают шансы войти в историю.

Возьмите, к примеру, философов. В древние времена они обычно были не очень известны широкой публике.

Они занимали достаточно обособленное место в обществе, а тех из них, кто были атеистами, и подавно считали опасными чудаками.

Однако тысячи лет спустя их идеи до сих пор влияют на современное мышление, а их имена являются такими известными, что они прочно вошли в повседневный быт.

«Древние философы, однако, имели серьезное преимущество, — считает Линнет Митчелл. — Они не имели многих конкурентов — большинство их современников были неграмотные — и они также были першопроходьцями.

2013 года ученые решили выявить наиболее влиятельного ученого в мире. Они проанализировали интернет-сайты, чтобы выяснить, кого чаще всего цитируют, и победителем оказался Карл Маркс.

Действительно, если вспомнить Леонардо да Винчи, Галилея, Исаака Ньютона, Дарвина и Эйнштейна, кажется, единственный путь к славе — это научная лаборатория.

Имя Карла Маркса пережил сам коммунизм

Но, к сожалению, в наши дни даже Нобелевские лауреаты не имеют такого шанса. «Науку в прошлом считали героическим достижением одиночки, что на самом деле почти никогда не было правдой, но сегодня — это точно не так», — объясняет Харрисон.

Проблема не только в том, что современная наука не возможна без широкого сотрудничества, но и в том, что все доступные для понимания вещи уже давно открыты.

«Сегодня широкой общественности очень трудно постичь умом, чем занимаются ученые и что означают их открытия», — отмечает Харрисон.

Поскольку понять черные дыры или теорию струн очень сложно, даже имена таких современных гениев, как Стивен Гокінґ, могут со временем кануть в лету.

Не стоит искать вечной славы и в таких профессиях, как спорт и музыка.

«Спортивные легенды влияют преимущественно на свое поколение, но для потомков, как правило, их имена уже не имеют такой значимости, — говорит социолог из Йоркского университета Рут Пенфолд-Мунс. — Боюсь, Дэвида Бекхэма забудут».

Не гарантирует увековечить ваше имя и композиторское дело — по одной простой причине, что музыка имеет тенденцию устаревать.

Трудно представить, что наши потомки будут слушать Beatles в своих космических кораблях

Из всего музыкального наследия последнего тысячелетия, помимо классической музыки, осталось очень мало.

Учитывая то, с какой скоростью развиваются музыкальные жанры, трудно представить, что наши потомки будут слушать Beatles в своих летательных машинах и космических кораблях.

Признайтесь, кто из вас слышал мелодии святого Годрика Финхальського, известного английского средневекового отшельника и святого, который жил в начале XII века. Составленные им гимны являются древнейшими сохранившимися песнями на английском языке.

Пожалуй, лучшей профессией для бессмертия, есть политика. Но не пытайтесь повторить биографию древних владык от Цезаря до Боудики.

Сегодня важнее кажутся не военные победы, а вещи, способные улучшить жизнь людей. Хорошим образцом для подражания станут Нельсон Мандела, Авраам Линкольн и Ганди.

Беспроигрышным вариантом может также стать литература. Как и гениальные идеи, великие сюжеты никогда не умирают. Правда, при условии, что ваши тексты смогут сохранить.

В древние времена это было не так просто. «Произведения многих античных писателей сохранились благодаря случаю», — объясняет Харрисон.

«Некоторые из них существовали только в одном экземпляре, и если бы он исчез, кто знает, как выглядела бы литература Древней Греции и Рима», — добавляет специалист.

Только не королевская семья

На первый взгляд, королевская кровь сдается гарантией бессмертия. Но это не так, убежден социолог Крис Роєк.

«Не думаю, что Королеву Елизавету или принцессу Диану будут помнить через тысячу лет», — отмечает ученый.

Поколение монарших семей бесконечно сменяют друг друга. Каждый раз на трон приходит следующий наследник, предыдущие постепенно стираются из памяти.

«Да, мы помним Генриха VIII, но он сделал нечто действительно выдающееся — лишился Католической Церкви в Великобритании», — объясняет Роєк.

Чистая случайность

Когда Тутанхамон, видимо, заразившись малярией, умер в Фивах 1323 года до н.е., ему было только 18 лет. Ничего выдающегося сделать не успел.

Ничто не указывало на то, что его имя почти две с половиной тысячи лет спустя будет известным каждому ребенку.

Но судьба имеет оригинальное чувство юмора.

Подданные египетского царя не успели достроить его пирамиду, возведение которой потребовало десятилетий тяжелого труда, и похоронили Тутанхамона в малозаметном гробницы в отдаленной части Долины царей.

Случайное открытие гробницы Тутанхамона превратило почти забытого египетского царя на идола современной культуры

Могилу царя постепенно затянуло песком и породой, и она полностью исчезла, так же как и память о ней.

Когда в 1922 году гробницу случайно открыли археолог Говард Картер и его покровитель лорд Карнарвон, в ней оказались просто фантастические богатства.

Поскольку гробница оставалась незаметной, ее не разграбили так, как другие захоронения древнеегипетских царей.

Бессмертие Тутанхамону обеспечила огромное количество артефактов, обнаруженных в его гробнице

Бессмертие Тутанхамону обеспечила огромное количество артефактов, обнаруженных в гробнице. Только одну его мумию ученые активно изучают, пытаясь выяснить, почему он так рано умер.

Его слава увеличивается с каждым заголовком и научным фильмом. Его имя стало синонимом Древнего Египта, и никого не интересует тот факт, что все это — лишь случайность.

Оставьте что-то интересное по себя

На самом деле, любое физическое наследие, что останется после смерти, будет полезной.

Это могут быть миллионы потомков, как, например, у монгольского воина XII века Чингисхана, гены которого оказываются сегодня у одного из каждых 200 мужчин.

Память о себе можно также увековечить с помощью многочисленных памятников и монет со своим портретом, как сделал Александр Македонский.

Или как китайский император Цинь Шихуанди, который обеспечил себе бессмертие, построив Великую китайскую стену и создав Терракотовую армию (огромное захоронение более 8 тысяч терракотовых статуй в натуральный рост. — Ред.).

Оставьте по себя нечто, что будет удивлять последующие поколения.

Умрите необычной смертью

На протяжении всей истории драматическая гибель, желательно в молодом возрасте, была важным условием того, чтобы остаться в памяти будущих поколений. Вспомните Клеопатру, которая прижимает ядовитого аспида к своей груди.

Из всех самых известных фигур античности, мало кто дожил до своего 40-го дня рождения.

Хотя Юлий Цезарь жил 2 тысячи лет назад, его имя прекрасно известно сегодня

Мы, конечно, не советуем вам эту стратегию, и она наверняка не дает стопроцентной гарантии бессмертия. Но при определенных условиях, трагическое завершение жизни может посодействовать славе.

Благодаря современным технологиям создать мощный трагический имидж стало еще проще.

«Припоминаю такую классную рекламу духов, в которой Шарлиз Терон встречается с Мэрилин Монро, Грейс Келли и Марлен Дитрих», — рассказывает Пенфолд-Мунс.

Хотя Монро умерла более полувека назад, она и до сих пор играет чрезвычайно активную роль в культуре.

Станьте преступником

Следующий путь к бессмертию мы бы также не рекомендовали, но факт остается фактом — дурная слава является не менее мощным способом остаться в истории.

Джек-Потрошитель, капитан Черная Борода, Гитлер и Иван Грозный вряд ли быстро исчезнут из памяти человечества.

Несмотря на их ужасные злодеяния, им трудно отказать в харизме, и их помнят, хоть и с содроганием.

Чтобы стать самым известным человеком в мире, я должен убить самую известную человека світуМарк Чемпен, убийца Джона Леннона

Для некоторых это стало аргументом, отмечает Роєк.

Когда Марку Дэвиду Чепмену, который застрелил Джона Леннона, вынесли приговор, он заявил: «Чтобы стать самым известным человеком в мире, я должен был убить самую известную человека мира».

Впрочем, хотя в некоторых случаях это срабатывает, человечество обычно пыталось стереть преступников из памяти. Их имена удаляли с публичных записей и уничтожали все, что они построили.

Изобретите религию

Существует сотни доказательств того, что Иисус Христос, Сиддхартха Гаутама (Будда) и много других религиозных лидеров были настоящими людьми, хотя они и умерли тысячелетия назад.

Создать новую религию можно и сегодня, как доказал писатель Л. Рон Хаббард, который в 1950-е годы изобрел Церковь саентологии.

Благодаря его учению сегодня Хаббарда считают одним из самых влиятельных американцев всех времен, а также наиболее опубликованным и переведенным автором в мире.

Очевидно, не самый худший способ добиться славы.

Станьте немыслимо богатым

Недаром же говорят «богат, как Крез». Благодаря его несметным сокровищам, имя этого царя, правившего в древней Лидии две с половиной тысячи лет назад, стало нарицательным во многих языках.

Среди даров, которые он преподносил дельфийским оракулам, была женская фигура в натуральный рост, полностью вылитая из золота.

Крез также известный историкам как первый правитель, который начал изготавливать монеты из чистого золота и серебра, что сделало революцию в торговле.

Многие, возможно, и не знает, где когда и когда жил царь Крез, но его имя несомненно известное

Интересно, а кто из современных знаменитостей может претендовать на тысячелетнюю славу?

Линнет Митчелл делает ставку на изобретателя компьютера Алана Тьюринга.

«В последние годы о нем начали вспоминать много хорошего», — добавляет исследовательница.

По мнению Пенфолд-Мунс, это — Дональд Трамп.

«Думаю, что из выдающихся личностей XXI века запомнят прежде всего политиков и мировых лидеров, как Терезу Мэй или Дональда Трампа. У последнего — очень большие шансы», — говорит она.

Томас Гаррисон соглашается с коллегами.

«Не думаю, что общественных деятелей или интеллектуалов современности будут помнить через тысячу лет», — отмечает он.

«Странным образом, ученых помнит лишь узкий круг людей. Думаю, что ситуация будет примерно такой же, как с античными деятелями. Запомнят не известных спортсменов или артистов, а политиков вроде Трампа и Путина», — объясняет он.

А Крис Роєк выбрал Нельсона Манделу.

«Думаю, что в исторической памяти остаются люди, которые воплотили дух своего времени, которые стали лицом своего поколения. Иногда, чтобы понять целую эпоху, стоит лишь посмотреть на фигуру, которая стала ее символом».

Прочитать оригинал этой статьи на английском языке можно на сайте BBC Future.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь