Соткуда происходит этои миф и есть ли в нем доля правды?

Эбенезер Скрудж из «Рождественской песни» Дикенса в своих ночных кошмарах обвинял сыр. Хотя в героя повести в конце концов все наладилось, мнение, что сыр может влиять на сны, до сих пор является достаточно распространенной.

Но имеет ли она хоть какое-то научное обоснование?

Несколько лет назад появились данные исследования, в котором утверждалось, что различные виды британского сыра могут вызвать сновидение, приятные или не очень. Однако ни один из добровольных участников эксперимента кошмары не вспоминал.

Сторонники стілтона (разновидность голубого сыра с плесенью) видели странные сны, фанатам красного лестера снилось прошлое, а те, кто на ночь попробовал ланкаширського сыра, наоборот, видели во сне будущее.

А если вы хотите встретиться во сне со знаменитостью, съешьте на ужин кусочек чедера, утверждали авторы.

Стоит, однако, заметить, что это исследование проводила организация с говорящим названием British Cheese Board, которая ведет просветительскую и рекламную деятельность в области потребления сыра.

Исследование, конечно, было гениальным маркетинговым ходом, но научной объективности ему не хватало. В ходе эксперимента, к примеру, не было контрольной группы, которая могла бы показать, или видели сны те, кто сыра на ночь не ел.

Может, дело в переедании?

Интересно, однако, а есть ли вообще в сыре что-то, что может вызвать кошмары? Потребление тяжелых жирных блюд на ночь может привести к нарушениям пищеварения, что в свою очередь повлияет на сон.

Во время тревожного сна мы чаще видим кошмары — или, скорее, помним их, потому что чаще просыпаемся.

Можно предположить, что сыр действительно вызывает плохие сны, ведь много кто потребляет этот продукт на ужин. Хотя вполне возможно, что дело не в твороге как таковом, а в переедании, которое вызывает несварение.

В ходе одного эксперимента те, кто на ночь попробовал ланкаширського сыра, видели во сне будущее

Даже Скрудж думал, что кошмары, кроме сыра, могли появиться через «непереваренный кусок говядины», «каплю горчицы» или «недостаточно прожаренную картошку».

Впрочем, данный феномен может быть связан с одним веществом, которое содержится в сыре — триптофаном.

Эта аминокислота присутствует во многих продуктах питания, в частности в молоке, курице, индейке и арахисе. Из нее наш организм вырабатывает серотонин — химический проводник, который отвечает за спокойное настроение и здоровый сон.

Кое-кто считает, что именно поэтому после пышного застолья с жареной индейкой на Рождество или Новый год мы чувствуем сонливость, которую также усиливает алкоголь.

Эксперименты с триптофаном в качестве снотворного показали смешанные результаты, хотя на некоторых он воздействует весьма эффективно.

Редкая реакция

Очевидно, идея, что сыр может влиять на разум, происходит от вполне реального, но очень редкого явления, известного как «сырная реакция».

Антидепрессанты старого поколения ранее содержали ингибиторы моноаминоксидазы В, которые уменьшают распад химических веществ, в частности серотонина.

Эти препараты могут быть достаточно эффективными в лечении депрессии, но они имеют один необычный и очень серьезный побочный эффект. А именно — препятствуют расщеплению тирамина — вещества, которое содержится в сыре.

Если тирамин накапливается в организме, он может повысить артериальное давление до уровня, достаточного для сердечного приступа или инсульта.

Пациентам, которые принимают антидепрессанты старого поколения, нельзя есть творог

Сырная реакция в этом случае может оказаться фатальной. Хотя этот антидепрессант теперь практически не применяют, пациентам, которые принимают его, строго запрещающие употреблять сыр и некоторую другую пищу, как вяленые или маринованные продукты.

Сложность заключается в том, что количество тирамина в продуктах питания сильно варьируется. А значит, пациенты могут чувствовать себя хорошо в одном случае, но иметь чрезвычайно сильную реакцию в другом.

Хотя для полной картины данных все еще не хватает, доказательств, что поедание сыра на ночь вызывает кошмары, нет.

Впрочем, вполне доказано, что поздний ужин или переедание перед сном могут привести к расстройству пищеварения, и следовательно, беспокойной ночи.

А вот небольшое количество сыра или рокфора, дорблю, или камамбера, наоборот, будет способствовать глубокому сну.

Прочитать оригинал этой статьи на английском языке можно на сайте BBC Future.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь