Новое совместное исследование французских, швейцарских и датских ученых, опубликованное порталом Forbes, описывает процесс одомашнивания дикой лошади.

Проведя соответствующие исследование, специалистами был сделан вывод, что первое превращение дикой лошади в домашнюю происходило от малой группы жеребцов, а не от большой, как считалось до сих пор. Древними кочевыми народами были выбраны для одомашнивания те типы лошадей, который наилучшим образом соответствовал их целевому применению. Люди изменили облик лошади путем селекции и скрещивания.

Как считают авторы исследования, лошади, вероятно, были впервые одомашнены в бескрайней казахской степи примерно 5500 лет назад, скифами – кочевниками, и связано это с Ботайскойкультурой. Ботайские народы во многом зависели от лошадей, у них была широко развита «культура верховой езды», что давало им возможность кочевать по степям и позволило покорять огромные территории.

Учеными, в частности, были исследованы останки кобылы, которая обитала вместе с человеком на просторах Центрально-азиатских степей в эпоху железного века 4 100 лет назад. Также были исследованы два умерщвленных жеребца, живших на территории Сибири 2 700 лет назад. Были изучены одиннадцать жертвенных лошадей, которые обита-ли 2 300 лет назад на территории Казахский степей. Полученные образцы Y-хромосом древних лошадей демонстрируют множество разнообразных типов одомашненных животных.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь