По расчетам ученых две звезды в созвездии Лебедя сольются в результате чего произойдет гигантский взрыв – такое явление называют появлением сверхновой звезды. «Погибшие» звезды станут ярче примерно в десять тысяч раз.

Такие взрывы происходят в следствии окончания жизненного цикла звезд–гигантов либо при столкновении двух звезд. Обычно взрывы происходят за миллионы лет до того, как их можно увидеть и предсказать их очень сложно. Однако в этот раз астрономы говорят об этом довольно уверенно. Профессор из Колледжа Кальвина Ларри Мольнар говорит, что взрыв произойдет около 2022 года, плюс-минус один год.

Взрыв можно будет наблюдать с Земли невооруженным взглядом. При этом появившуюся звезду можно будет наблюдать в северном полушарии звездного неба.

В течении будущего года, группа под руководством профессора Мольнара будет изучать звездную систему при помощи радиотелескопа VLA и инфракрасного телескопа IRTF.

Интересно что для Ларри Мольнара и его коллег проект важен не только тем, что позволит узнать механизм рождения новых звезд. Грандиозное космическое явление небывалый вызовет интерес самых разных людей по всему миру.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь