Psychedelic magic mushrooms

Автор фото, Getty Images

Исследования показывают, что препарат на основе соединения галлюциногенных грибов может облегчить симптомы тяжелой депрессии на срок до 12 недель.

<p 25-миллиграммовая таблетка псилоцибина переводит пациентов в состояние, подобное сну, что повышает шансы на успех психологической терапии.

Но одновременно возможны серьезные кратковременные побочные эффекты, поэтому во время терапии должна всегда присутствовать помощь, говорят исследователи. .

Также эксперты предупреждают, что необходимо провести более масштабные исследования с гораздо более длительным периодом наблюдения за пациентами.

Приблизительно 100 миллионов человек во всем мире имеют серьезную клиническую депрессию, которая не поддается никаким. доступным методам лечения — 30% из них пытаются совершить самоубийство.

Ученые годами изучали впл ил псилоцибина на психические расстройства.

Последние исследования были многообещающими, но слишком короткими, чтобы оценить длительный эффект.

В этом последнем исследовании, опубликованном в New England Journal of Medicine, дозы 1 мг , 10 мг и 25 мг протестированы в общей сложности на 233 людях из 10 стран Европы и Северной Америки, причем доза 25 мг дала наилучшие результаты.

«Сон наяву»

По словам исследователей из Института психиатрии, психологии и неврологии Королевского колледжа Лондона и Южного Лондона, а также фонда NHS Foundation Trust, большинство пациентов находились в состоянии тяжелой депрессии более года, и им было около 40 лет.

После одной дозы 25 мг псилоцибина Comp360 вместе с психотерапией:

Автор исследования и консультант-психиатр д-р Джеймс Ракер говорит, что препарат, как считают, оказывает «прямое действие на мозг, переводит его в более гибкое состояние и создает окно возможностей для терапии».

A treatment room where patients in the trial were given a psilocybin tablet

Пациенты лежали на кровати в психой который один из них описал как «сон наяву», в течение шести-восьми часов.

«Это может оказать очень положительное влияние, но также может оказать и негативное», — сказал д-р Ракер BBC News.

«Например, одновременно с ощущением восстановления связи с собой и своими чувствами могут возникнуть тяжелые воспоминания из прошлого».

Рядом всегда присутствовал психотерапевт, который мог оказать поддержку.

>

Забота о безопасности

На следующий день и через неделю пациенты получали психологическую поддержку, чтобы рассказать о своем опыте.

«Пациенты переходят от вопросов «Что со мной не так?» к «Что со мной произошло?», — говорит психотерапевт Дал Лиам Модлин.

У некоторых пациентов во всех группах наблюдались побочные эффекты, такие как головная боль, тошнота, сильная усталость, а тако мысли о самоубийстве.

Это не было чем-то необычным, говорят исследователи, но другие эксперты указывают, что это поднимает вопрос безопасности.

«Долговременная проблема»

Руководитель отдела психиатрии Эдинбургского университета, профессор Эндрю Макинтош, говорит, что испытания предоставили «самые убедительные доказательства того, что дальнейшие более масштабные и длительные рандомизированные испытания психоделиков оправданы».

«Псилоцибин может стать потенциальной альтернативой антидепозитам десятилетиями», — добавил он.

Но другие эксперты отмечают, что эффект начал исчезать через 12 недель.

«Депрессия может быть долговременной проблемой, и следует использовать гораздо более длительный период наблюдения, чем 12 недель», — говорит доктор Рави Дас из Университетского колледжа Лондона.

Ширшее испытание, которое должно начаться в ближайшее время, будет изучать, сколько доз необходимо, чтобы предотвратить возвращение депрессии.

По словам исследователей, может пройти три года, прежде чем препарат н облизывается до одобрения.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь