Monkeypox virus particle

Автор фото, Science Photo library

Всемирная организация здоровья сообщает, что работает с экспертами над новым названием для болезни «обезьянка» оспа».

Это произошло после того, как на прошлой неделе более 30 ученых написали о срочной необходимости в «недискриминационном и нестигматизированном» названии для вируса и вызываемого им заболевания.

<Они заявили, что дальнейшее упоминание о вирусе "как об африканском" является неточным и дискриминационным.

Комитет по чрезвычайным ситуациям Всемирной организации здравоохранения на следующей неделе соберется с целью оценить опасность вспышки заболеваемости оспой. Об этом сообщил гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреесус.

Председатель ВОЗ подчеркнул, что вспышка обезьяньей оспы — необычная и вызывает беспокойство.

«По этой причине я решил созвать комитет по чрезвычайным ситуациям в соответствии с международных медико-санитарных правил на следующей неделе, чтобы оценить, является ли эта вспышка чрезвычайной ситуацией», — отметил он.

По состоянию на 12 июня ВОЗ зарегистрировала более 1 600 подтвержденных случаев инфицирования оспой обезьян и около 1 500 вероятных случаев в 39 странах.

Что это за болезнь?

Пропустить подкаст и продолжитьподкастЧто это былоЧто это было

Главная история недели, которую объясняют наши журналисты

Выпуски

Конец подкаст

Обезьяна оспа чаще всего встречается в отдаленных районах Центральной и Западной Афр ики. За пределы этого региона ее возбудитель чаще всего попадает с побывавшими там людьми и животными.

До сих пор обезьянью оспу считали редкой вирусной инфекцией: болезнь обычно протекает сравнительно мягко, и большинство больных выздоравливают в течение нескольких недель.

Обезьяна оспа передается через тесный контакт с инфицированным человеком. Вирус может попасть в организм через поврежденную кожу, дыхательные пути или через глаза, нос или рот./p>

Вирус обезьяньей оспы можно также подхватить от инфицированных животных, таких как обезьяна, крыса и белки, или через зараженные вирусом предметы — постельное белье и одежда.

Во многих случаях вирус протекает в легкой форме, иногда напоминает ветряную оспу и проходит самостоятельно в течение нескольких недель.

Исследования показывают, что вакцина против обычной оспы Imvanex примерно на 85% эффективна против обезьяньей оспы, поскольку эти два вируса очень похожи.

Какие симптомы?

Начальные симптомы включают лихорадку, головные боли, отеки, боли в спине и мышцах.

После снижения температуры может появиться сыпь, которая часто начинается. на лице, а затем распространяется на другие части тела, чаще всего на ладони и стопы.

Сыпь, которая может очень бы олиты и зуд, меняется и проходит различные стадии, после чего образуется струп, который позже отпадает. Поражения могут оставить рубцы.

Инфекция обычно исчезает сама и длится от 14 до 21 дня.