Автор фото NASA

Российский модуль «Наука» через несколько часов после стыковки с Международной космической станцией (МКС) внезапно запустил двигатели. Это изменило положение станции в пространстве, а ее экипажа пришлось возвращать МКС в предыдущую позицию.

Никто из астронавтов не пострадал.

Модуль «Наука» только недавно прибыл к МКС после того, как его много лет строили и ожидали старт.

Что случилось с «Наукой»?

Как сообщили в NASA, незапланированное включение двигателей модуля «Наука» произошло в четверг вечером (в 19:45 по киевскому времени).

Это развернуло Международную космическую станцию ​​на 45 градусов.

Центр полетов потерял связь с экипажем на несколько минут во время инцидента, но в NASA говорят, что астронавты «не почувствовали никакого движения «пока станция наклонялась по пол градуса в секунду.

Чтобы компенсировать смещение от включенных двигателей «Науки», экипажу пришлось запустить двигатели служебного модуля «Звезда», а также двигатели грузового корабля «Прогресс МС-17», пристыкованного к модулю «Поиск».

Сейчас ситуация стабильная, но из-за инцидента в NASA отложили запуск корабля Starliner к МКС, запланирован на 30 июля.

в «Роскосмосе» после инцидента заявили, что на модули продолжается работа с остатками топлива — его переводят с полетного режима в режим «состыкован с МКС».

Такое уже было

Автор фото NASA

Ситуация с модулем» Наука «- не первый случай, когда в состыкованных с МКС аппаратов неожиданно запускались двигатели, но это происходит редко, отметил руководитель американской программы МКС Джоэл Монталбано.

«Безусловно, такое не случается регулярно. Я бы сказал, что это, вероятно, третий или четвертый случай за 20-летнюю историю существования [МКС] «, — сказал он.

Модуль» Наука «, предназначенный для экспериментов по биологии и физики, пристыковался к МКС в 16:26 четверга по киевскому времени.

«Наука» стала первым пополнением российского сегмента орбитальной станции с 2010 года, когда американский шаттл Atlantis доставил на орбиту стыковочный-грузовой модуль «Рассвет».

Что такое российский модуль «Наука»: проект с 1995 года

Автор фото Reuters

к этому в состав российского сегмента МКС входят пять модулей: малые исследовательские модули «Рассвет» (отправлен на МКС в 2010 году) и «Поиск» (2009), стыковочный отсек «Пирс» (2001), служебный модуль «Звезда» (2000) и функционально-грузовой блок «Заря» (1998, первый модуль МКС).

«Пирс» отключат и затопляют в Тихом океане.

Автор фото Reuters

» Наука «- самый тяжелый русский модуль станции. Это практически полная копия первого модуля МКС «Заря».

«Науку» начали строить еще в 1995 году как наземный дублер «Зари».

Но в 2004 году решили расширить российский сегмент МКС и ради экономии «Науку» начали переоборудовать в полноценный летный модуль.

С тех пор — то есть 17 лет — длительная построение «Науки» и подготовка модуля к старту.

Автор фото Getty Images

Впервые запуск «Науки» назначили еще на 2007 год, но из-за того, что модуль не успели построить в назначенные сроки, его старт откладывали.

Наконец ракетоноситель «Протон -М «с» Наукой «запустили с космодрома» Байконур «21 июля, и после определенных проблем с двигателями модуль смог успешно пристыковаться к станции.

20-тонный «Наука» длиной достигает 13 метров, ее максимальный диаметр 4,25 м. Модуль ощутимо увеличит жилое пространство МКС — на 70 кубических метров.

Дополнительная кабина для астронавта позволит увеличить российский экипаж МКС до трех человек.

Астронавты будут использовать новое пространство для экспериментов, грузов и отдыха.

На борту нового модуля размещены солнечные батареи (собственных источников энергии на МКС в русских к этому почти не было: электричество им преимущественно поставляли американцы), система регенерации кислорода на шесть человек и космическая мастерская.

Кроме того, в модуле имеется дополнительный туалет (в октябре 2020 году в российском сегменте МКС уже были проблемы с гардеробной, из-за чего пришлось делать ремонт и устранять утечку воздуха). В целом же это будет четвертый туалет на МКС.

Но главное назначение «Науки» связано именно с научными работами, говорят ее разработчики.

Внутри модуля есть 20 рабочих мест, оборудованных для научных исследований. Основные направления: квантовая физика, материаловедение, биоинженерия, космология и другие области знания, в том числе и сельское хозяйство.

Еще 13 рабочих мест размещены на внешней стороне модуля — для экспериментов в вакууме. Но выходить в открытый космос для этого не обязательно. Большую часть работ можно будет выполнять с помощью робота-манипулятора ERA, созданного для российского сегмента МКС Европейским космическим агентством и оснащенного четырьмя инфракрасными камерами.

Ав тор фото, ESA

Название работа ERA расшифровывается как «Европейская роботизированная рука» (European Robotic Arm). Длиной она достигает 11 метров и позволяет перемещать в открытом космосе грузы весом до восьми тонн, в том числе и людей.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь