Коли слово «смерть» появляется на экране компьютера на 42,8 миллисекунды, наше поведение меняется. И не всегда к лучшему. А что если бы мы знали точную дату своей смерти?

Вы, конечно, умрете. И все ваши знакомые тоже когда-то умрут.

Некоторые психологи считают, что эта неприятная мысль постоянно маячит на заднем плане в нашем мозге и определяет все наши действия. Например, влияет на решения ходить в церковь, есть больше овощей или посещать спортзал. Или мотивирует рожать детей, писать книги и учреждать компании.

Даже для тех, у кого все в порядке со здоровьем, смерть — это то, что всегда подсознательно с ними.

«Большую часть своей жизни мы проживаем, не задумываясь о свою смертность, — говорит Крис Фойдтнер, педиатр в детской больнице Филадельфии и специалист по этике в Университете Пенсильвании. — Мы отвергаем мысли о смерти, сосредотачиваясь на том, что происходит с нами сейчас».

И что произошло бы, если бы неясность, которая окружает наш неизбежный конец, вдруг исчезла? Что было бы, если бы нам сказали точную дату и причину нашей смерти?

Да, это невозможно, но если рассмотреть такой сценарий хотя бы гипотетически, это прольет свет на жизненную мотивацию — как нашу собственную, так и общества, в котором мы живем.

И, возможно, поможет нам понять, как лучше провести ограниченное время, подаренное нам на Земле.

Для начала выясним, как смерть влияет на наше поведение.

В 1980-х психологи интересовались тем, как нам удается преодолевать тревогу и страх, связанные с осознанием того, что мы — «ничто более, как кусок плоти, которая дышит, справляет нужду и осознает, что может в любой момент умереть», как высказался Шелдон Соломон, профессор психологии из Нью-йоркского колледжа Скідмора.

Некоторые исследователи уверены, что мы придерживаемся определенных взглядов и верований лишь для того, чтобы отогнать страх смерти

Соломон и его коллеги даже придумали специальный термин — «теория управления страхом смерти».

Эта теория утверждает, что люди намеренно создают в своих культурах определенные системы взглядов (например, что наш мир имеет смысл, а жизнь — определенную ценность), которые помогают сдерживать экзистенциальный ужас, что иначе просто парализовал бы человечество.

В ходе более 1000 научных экспериментов исследователи обнаружили, что чем чаще нам напоминают о неизбежности смерти, тем крепче мы придерживаемся важных культурных традиций и представлений, пытаясь усилить чувство собственной ценности.

Мы злобнее защищаем свои взгляды и враждебно реагируем на все, что им грозит.

Даже малейшего напоминания о смертности (к примеру, когда на экране компьютера лишь на 42,8 миллисекунды появится слово «смерть» или когда вы остановились поболтать с кем-то возле похоронного бюро) достаточно, чтобы повлиять на наше поведение, изменить ее.

И каковы же эти изменения?

Когда нам напоминают о смерти, мы становимся более агрессивными к тем, кто не разделяет наших взглядов

Когда нам напоминают о смерти, мы склонны относиться добрее к тем, кто похож на нас — внешностью, политическими или религиозными взглядами, местом проживания.

А до тех, кто не попадает в круг близких, начинаем относиться более пренебрежительно и даже агрессивно.

Мы начинаем больше заботиться о любимом человеке, которая разделяет наше мировоззрение. И мы больше склонны голосовать за решительного и харизматичного лидера, который обещает вселить страх в чужаков.

В то же время мысли о смерти могут заставить нас вести себя более нигилистически, злоупотреблять спиртным, много курить, объедаться, покупать ненужные вещи и безразлично относиться к окружающей среде.

Мысли о смерти могут сделать нас более патриотичными и одновременно более агрессивными к чужакам

Ну а если каждый будет знать точную дату и причину своей смерти?

Вполне вероятно, общество станет еще более расистским, ксенофобским, агрессивным, воинственным, равнодушным к окружающей среде — иными словами, мы начнем вредить себе.

Впрочем, это не так однозначно. Соломон и другие исследователи в конечном итоге надеются, что понимая, в каких огромных негативных последствий может привести страх смерти, мы научимся преодолевать его.

На самом деле ученые уже зафиксировали несколько примеров того, как люди сопротивляются общепринятому поведению.

Скажем, буддистские монахи в Южной Корее совсем иначе реагируют на напоминания о смерти.

Исследователи обнаружили, что когда людям предлагают подумать не об абстрактной смерти, а о собственной: когда и как они умрут, как отреагируют их близкие, — реакция может быть очень разной.

В таких случаях люди ведут себя более альтруистично — например, решают стать донорами крови, даже если общество не испытывает в этом серьезной необходимости.

Реакция буддистов на напоминание о смерти абсолютно нетипичная

Они более вдумчиво и открыто обсуждают события, которые произошли в их жизни, их негативное или позитивное влияние.

Исходя из всего этого, можно предположить, что знание времени собственной смерти заставит нас сосредоточиться на главном в своей жизни — на том, что нас связывает с близкими людьми, и мы не замкнемся в себе.

«Осознание того, что жизнь конечно, помогает понять его ценность, развить ощущение, что мы все в одной лодке, — считает Ева Йонас, профессор психологии в Зальцбургском университете. — В связи с этим общество может стать более толерантным и более способным к состраданию».

Мысли о неизбежной смерти могут способствовать альтруистическим намерениям — например, решению стать донором крови

Впечатлительные личности

Следовательно, общество, точно узнав, когда умрет каждый его член, может пойти по кривой дорожке саморазрушения, или принять решение умереть красиво.

Как до этого знания отнесемся мы как отдельные личности? Зависит от характера и обстоятельств собственной смерти — великого события, которой нам не избежать.

«Невротические личности, конечно, будут больше озабочены предстоящей смертью и не смогут сосредоточиться на осмысленной поведении, на необходимых изменениях в своей жизни», — говорит Лора Блэки, доцент психологии из Ноттингемского университета.

«Но, с другой стороны, если вам скажут, что вы мирно умрешь во сне, когда вам будет 90, вполне возможно, это никак не скажется на вашем поведении. Ну что же, прекрасно, подумаете вы».

Кончится жизнь в 13 или в 113 лет — наблюдения за смертельно больными людьми проливают свет на типичную человеческую реакцию на смерть.

Пациенты центров паллиативной помощи, рассказывает Фойдтнер, часто проходят через две фазы. Сначала они ставят под сомнение каждую деталь своего диагноза, допытываясь у врача, правда ли, что смерть неизбежна, или можно еще побороться.

Кто-то решает не тратить силы на борьбу со смертью, а провести оставшееся время в занятиях, которые приносят радость

Потом они размышляют над тем, как разумнее использовать время, который у них остался.

И здесь большинство попадает в одну из двух категорий: либо решает отдать всю энергию и силы на борьбу с болезнью, или делает выбор в пользу обдумывания прожитой жизни и проводит как можно больше времени с любимыми людьми и занятиями, которые делают человека счастливее.

Похожие мысли, наверное, бурлить в голове каждого из нас, если мы будем точно знать день своей смерти.

«Даже если вы знаете, что у вас есть еще 60 лет, рано или поздно вам останется немного времени — несколько дней, несколько часов, — подчеркивает Фойдтнер. — И когда часы поведет отсчет последних моментов жизни, думаю, люди будут вести себя так же, как пациенты хосписа».

Кто-то из тех, кто знает, что утонет, очевидно, будет тренироваться плавать. Тот, кто знает, что погибнет в автокатастрофе, избегать поездок в автомобиле.

Возможно, будут и такие, кто попытается обмануть свою смерть и закончить жизнь по-своему.

Йонас и ее коллеги обнаружили, например, что когда они просят людей представить, что будут иметь мучительную смерть от длительной болезни, то те, кому предлагали вариант прекращения собственной жизни, чувствовали себя знаяно лучше и спокойнее.

Те же, кто пойдет путем принятия «смертного приговора», также могут реагировать по-разному.

Кто-то постарается провести остаток жизни, покоряя новые вершины в творчестве

Кто-то почувствует прилив энергии и пытаться провести остаток жизни (или дней) с максимальной пользой, покоряя новые вершины в науке и творчестве, которых, вполне возможно, им бы не удалось достичь в другом случае.

«Мне бы очень хотелось думать, что знание дня собственной смерти пробудит в нас самое лучшее и позволит сделать гораздо больше и для себя, и для своей семьи, и для общества», — говорит г-н Соломон.

И действительно, есть вдохновляющие примеры того, как распоряжаются своей жизнью люди, которые пережили тяжелый опыт. Ощущение близкой смерти мотивировало их стать лучшей версией себя.

«Они говорят, что стали сильнее, более духовными, больше ценят жизнь и видят в нем больше возможностей, — рассказывает Блэки. — Они пришли к пониманию: однажды я умру, жизнь коротка и надо взять от него как можно больше».

Люди, которые пережили трагические события (на фото — свидетели стрельбы в Орландо), часто открывают в себе новые жизненные силы

Но далеко не в каждом знания о дне смерти разбудит лучшие чувства и творческий потенциал.

Многие просто разорвет отношения с обществом — и не обязательно потому, что ленивые. Просто их поглотит ощущение бессмысленности.

В нашей культуре много придумано для того, чтобы отодвинуть мысли о смерти

Как однажды отметила Кейтлин Даути, основательница «Ордена благой смерти», общества принятие смерти, «стали бы вы писать эту статью, если бы знали, что в июне умрете?» (видимо, нет).

Ощущение бессмысленности может заставить многих отказаться от «здорового образа жизни».

Если смерти все равно не избежать, зачем тогда усложнять себе жизнь?

«Я бы не ела органические продукты, и пила бы обычную колу вместо диетической. Возможно, я бы попробовала наркотики. И вообще объедалась бы пирожными целыми днями, — говорит Даути. — В культуре нашего общества так много придумано для того, чтобы отодвинуть мысли о смерти и избежать самой смерти, придерживаясь закона и порядка».

Однако вероятнее всего, что большинство людей дежурить недели нигилизма и пороков с неделями общественно-полезной работы.

«Одну неделю вы сидите дома, грызете крекеры пачку за пачкой и не отрываетесь от экрана телевизора. А другой — раздаете бесплатный суп бездомным как волонтер», — комментирует это Соломон.

Знание точной даты своей смерти может выпустить из бутылки джинна всех человеческих грехов, которого мы раньше сдерживали

И независимо от степени нашей сознательности и просветленности, что ближе мы до дня своей смерти, то больше будем «объятые ужасом».

«Изменения всегда вызывают стресс, — заключает Фойдтнер. — А здесь речь идет о самое серьезное изменение, которое случается в жизни человека, — о переходе от состояния жизни к состоянию небытия».

Новые ритуалы

На самом деле, в какой бы части света мы ни жили, наша повседневная жизнь кардинально изменилась бы.

Гораздо больше людей посещали психиатра, возникли бы новые направления в психиатрии, новые общественные обычаи и ритуалы. Возможно, кто-то отмечал бы дату будущей смерти так, как теперь мы празднуем дни рождения (только отсчет был бы обратным).

Современные религии потерпели бы серьезный удар. Наверное, появились бы новые культы.

«Возможно, мы начали бы поклоняться новой системе, которая сообщает нам день нашей смерти? Приносить ей дары? Отдавать девственниц?» — рассуждает Даути.

Отношения между людьми тоже изменились бы. Для многих обязательным условием в поисках будущего партнера стала бы дата смерти, близка к их собственной.

Брачные мобильные приложения дополнили бы специальным фильтром.

Знание даты своей смерти могло бы кардинально изменить религию

«Люди часто боятся не столько своей смерти, сколько ухода любимого человека, — говорит Даути. — Зачем мне жениться или выходить замуж за того, кто умрет в 40 лет, если я умру в 89?»

Если узнать дату смерти можно будет уже на стадии зародыша, то некоторые родители могут решить сделать аборт, если выяснят, что их ребенок умрет в юном возрасте — просто чтобы избежать трагической потери любимого сына или дочери.

А кто-то, узнав, что его жизнь будет кратким, вообще решит не иметь детей. Или же наоборот — иметь как можно больше детей, и чем быстрее, тем лучше.

Придется принять новые законы и ввести новые нормы. Как считает Роуз Евелет, продюсер подкаста Flash Forward (в котором есть эпизод, где исследуется похожая гипотетическая возможность), придется принять закон, который бы защищал конфиденциальность информации о дате смерти, чтобы работодатели не дискриминировали работников на этом основании.

С другой стороны, политикам, наверное, пришлось бы раскрывать дату своей смерти перед участием в выборах (а отказ приводила бы к скандалам).

«Согласитесь, это имеет смысл, иначе может случиться, что избранный президент умрет через три дня после инаугурации», — отмечает Евелет.

Много кто искал бы себе жениха или невесту, чья дата смерти близка к их собственной

Кто-то даже решит вытатуировать дату своей смерти себе на руке или носить нашивку, подобную той, что носят военные с группой крови. Таким образом, в экстренном случае медики знали бы, стоит ли прилагать усилия, чтобы спасать человека, добавляет Роуз Евелет.

И, очевидно, в корне изменится клиентура похоронных бюро. Теперь они будут обслуживать живых, а не доить безутешных родственников.

А в главный день кто-то может устроить гулянку или торжественное мероприятие — как теперь делают те, кто получил разрешение на эвтаназию.

А кто-то, кому придется умереть при трагических обстоятельствах, возможно, убедится, чтобы никто из близких не был при этом присутствовать.

Евелет считает, что найдутся и такие творческие личности, которые используют день своей смерти с художественной или пропагандистских целях, устроив целый спектакль с участием тех, кому тоже суждено было умереть в этот день.

В общем, знание того, когда и как мы умрем, в корне изменит нашу жизнь.

«Человеческая цивилизация развивалась вокруг идеи смерти, — говорит Даути. — Думаю, что точное знание этого момента разрушит нынешний жизненный уклад».

Прочитать оригинал этой статьи на английском языке можно на сайте BBC Future.

Хотите получать главные статьи в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь