Лихорадка, озноб, рвота, головная боль, спутанность сознания, а иногда и смерть: это прогноз для более чем 200 миллионов человек, заражающихся малярией каждый год. Профилактические меры, направленные на снижение заболеваемости, — избегание комариных укусов, — имели определенный успех. Но основное решение – вакцина — оставалась недосягаемой на протяжении десятилетий. На самом деле, книга 2009 года «Призрачная вакцина против малярии: чудо или мираж?» отслеживает долгую историю научной деятельности в этой области. Теперь, однако, исследование, опубликованное в среду в журнале Nature, говорит о том, что ученые «взломали код».

Малярийная вакцина оставалась иллюзорной, в частности потому, что малярия вызывается паразитом, а не вирусом.

“Мы привыкли к вакцинам против вирусов, которые очень просты в своих антигенах”, — говорит Питер Булл (Peter Bull), патологоанатом Кембриджского университета. Антигены — это молекулы, которые запускают иммунный ответ.

Но малярия — это штука, которая постоянно движется и трансформируется. Она невероятно сложная. Это совсем другая игра

Команда исследователей разработала механизм для извлечения спорозоитов из слюны комара, а затем выяснили, как очистить их и хранить, чтобы они могли быть введены в пациента. По существу, они превратили непрактичные «вакцины» на основе слюны комара во что-то, что вы действительно можете себе представить в кабинете врача.

Испытуемые пациенты получали хлорохин (антималярийый препарат), а затем – инъекцию с живыми спорозоитами. Спорозоиты стимулировали иммунитет, в то время как хлорохин ослаблял паразитов, чтобы уберечь «подопытных кроликов» от любой вероятности заражения малярией. В течение десяти недель после инъекции, девять пациентов имели полный иммунитет.

Хотя такая продолжительность и недостаточна для людей, проживающих в зоне малярии, люди, которые собираются в отпуск или для непродолжительной работы в одной из этих областей, могут воспользоваться такими краткосрочными вакцинами. Курсы обычных антималярийных препаратов могут вызвать неприятные побочные эффекты, поэтому некоторые путешественники могут выбрать вместо них инъекцию. Следующий шаг должен показать, что она работает против всех пяти штаммов малярийной инфекции и в разных возрастных группах.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь