Автор фото Kai Geng

Китайские исследователи нашли череп, который мог принадлежать абсолютно новому виду человека.

Они говорят, что это наш ближайший эволюционный родственник среди известных видов древнего человека, как неандертальцы и Homo erectus (человек прямоходящий).

Ученые назвали его Homo longi от китайского lo ng — дракон. Этот вид жил в Восточной Азии не менее 146 000 лет назад.

Результаты исследования опубликовали в журнале The Innovation.

Череп нашли в Харбине на северо-востоке Китая, в 1933 году, но внимание ученых он привлек лишь недавно.

«Это одна из важнейших окаменелостей, обнаруженных за последний миллион лет», — сказал BBC News Крис Стрингер, ведущий британский эксперт по эволюции человека, который был членом исследовательской группы.

«Мы нашли отдельный вид, который еще не стал Homo sapiens (нашим видом), но принадлежал к отдельной ветви, развивалась на протяжении нескольких сотен тысяч лет и в конце концов вымерла».

исследователи говорят, что это открытие может переписать историю эволюции человека. Их анализ свидетельствует, что эта ветвь человеческого генеалогического древа тесно связана с Homo sapiens, чем неандертальцы.

Автор фото Kai Geng

Харбинский череп — крупнейший из когда-либо обнаруженных черепов архаичных людей. По мнению ученых, он мог вместить мозг, который по размеру можно сравнить с мозгом современного человека.

Человек-дракон имела большие, почти квадратные глазницы, толстые надбровные дуги, широкий рот и огромные зубы.

«Окаменелость хорошо сохранилась. Есть много деталей, которые имеют решающее значение для понимания эволюции рода Homo и происхождения Homo sapiens», — говорит Цян Цзы, профессор палеонтологии Хэбэйского университета.

«Череп представляет собой мозаичную комбинацию примитивных и более современных черт, отличающая его от других, уже известных видов Homo «.

По мнению ученых, череп принадлежал мужчине крепкого телосложения. О его образе жизни известно мало, поскольку череп забрали с места, где его первоначально нашли.

Находку сделал 1933 рабочий, строил мост через реку Сунгари в Харбине.

В то время город находился под японской оккупацией. Подозревая, что это культурная ценность, китаец тайно вывез его домой, чтобы он не попал в руки оккупантов.

Он спрятал череп на дне семейного колодца, где он хранился около 80 лет. Мужчина рассказал семьи о находке перед смертью — так она попала в руки ученых.

Автор фото KAI Geng

В научных кругах идут споры о том, является ли череп остатками Homo sapiens, неандертальцев, так называемых Денисовская людей ( по названию пещеры на Алтае) или это «что-то совсем другое».

Однако китайские исследователи утверждают, что найденная окаменелость представляет собой постепенную эволюцию нового вида.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь